ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тайшет 10 декабря 2010 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Раковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., подсудимого Морозова А.Ю., защитника Борисенко С.В., представившего удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов, потерпевшего (ФИО обезличены), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-523/10 в отношении:
Морозова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с средним образованием, учащегося в <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Морозов А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах:
В ночь на 9 июля 2010 года, в г. Тайшете, Морозов А.Ю., находясь в квартире своей матери, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно без цели на убийство, нанес множественные удары руками и ногами по лицу и телу гр. (ФИО обезличены), лежащего на полу в кухне, причинив последнему телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на лице, шее, верхних конечностях и спине, мелкими кровоподтеками в боковых частях языка, относящиеся к категории не причинивших вред здоровью, закрытой тупой травмы грудной клетки - множественных сливных и линейных кровоподтеков на грудной клетке с обеих сторон, подкожной эмфиземы по всей правой половине грудной клетки, правостороннего пневмоторакса, оскольчатого перелома 6-7 ребер справа, закрытого перелома 3-4 ребер слева по лопаточной линии, закрытого перелома средней трети правой ключицы, разрыва диафрагмы справа, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Морозов А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство Морозова А.Ю. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Защитник Борисенко С.В. поддержала ходатайство Морозова А.Ю.
Потерпевший (ФИО обезличены) с особым порядком судебного разбирательства согласен.
Государственный обвинитель Гончаров М.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Морозов А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Морозова А.Ю. обвинительный приговор.
Действия подсудимого Морозова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку в результате умышленных действий Морозова А.Ю., который нанес множественные удары руками и ногами по лицу и телу гр. (ФИО обезличены), потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Морозов А.Ю. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.
При назначении наказания подсудимому Морозову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По своим личностным данным Морозов А.Ю. характеризуется удовлетворительно.
На учете у нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Морозовым А.Ю. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, его поведение в судебном заседании и отношение к содеянному, приходит к выводу, что направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым, может негативно отразиться на условиях жизни подсудимого, привести к утрате социальных связей, что в последующем может затруднить его адаптацию в обществе.
Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому Морозову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет ему правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение и будет способствовать достижению целей наказания. Суд устанавливает Морозову А.Ю. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
При назначении наказания подсудимому суд также берет во внимание требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления) и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: шорты мужские, фрагмент самоклеющейся пленки с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тайшетскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Морозова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Морозова А.Ю. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе, продолжить обучение.
Меру пресечения Морозову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: шорты мужские, фрагмент самоклеющейся пленки с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тайшетскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Судья: подпись.