ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Тайшет 24 января 2011 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Машуровой М.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Барановой М.И., подсудимого Богданова В.В., защитника Князевой И.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего (ФИО),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-142/2011 в отношении
Богданова В.В.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2000 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не cудимого, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
подсудимый Богданов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
в вечернее время около 22 часов 13 апреля 2010 года (ФИО), находился в гостях у своего знакомого Богданова В.В. по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой (ФИО) толкнул сожительницу Богданова В.В. - (ФИО) После чего, разозлившись на противоправное поведение (ФИО), Богданов В.В. схватил находящееся в доме полено, которым нанес несколько ударов по спине (ФИО), причинив ему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки - кровопропитывание кожно-мышечного лоскута в подлопаточной области слева, разгибательные локальные переломы 8-9 ребер слева по лопаточной линии, относящиеся по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня. После полученных ударов (ФИО) вышел из дома. Затем Богданов В.В., выйдя из дома и находясь на придомовой территории, без цели на убийство, умышленно нанес несколько ударов поленом по голове и телу (ФИО), причинив ему закрытую черепно-мозговую травму - кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы в лобной области по срединной линии, лобно-теменной области справа, теменно-затылочной области по срединной линии вправо, в затылочной области по срединной линии, ушиб вещества головного мозга в виде диффузно-ограниченных субарахноидальных кровоизлияний на выпуклых поверхностях лобной зоны по срединной линии, диффузно-ограниченные субарахноидальные кровоизлияния на медиальной поверхности правых лобной, височной и теменной долей, пятнистые субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности левой теменной доли, пятнистые субарахноидальные кровоизлияния по заднему бугру мозжечка слева и под наметом мозжечка по срединной линии, относящиеся по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данное обвинение было предъявлено подсудимому Богданову В.В. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.
В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший (ФИО)согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддерживает мнение своего подзащитного.
При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.
Судом установлено, что предъявленное Богданову В.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальная санкция данной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Состояние психического здоровья подсудимого Богданова В.В. не вызывает у суда сомнений, поскольку он не состоит и никогда не состоялна учете у врача психиатра, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании. По спокойному, адекватному поведению Богданова В.В. в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, в силу ст. 19 УК РФ, Богданов подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении Богданову В.В. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Богданов В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Как личность Богданов В.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, принимает меры к обеспечению своей занятости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, с которым подсудимый хотя и не проживает совместно, однако оказывает материальную помощь, помогает в воспитании, мнение потерпевшего о назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом характеристики личности подсудимого, тяжести предъявленного обвинения, мнения потерпевшего, исходя из принципа социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, т.е. наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд считает, что назначенное Богданову наказание с испытательным сроком достигнет цели наказания, будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.
С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Богданова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в тригода лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осуждённого своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись.