применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тайшет 27 декабря 2010 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., при секретаре Машуровой М.А., с участием государственного обвинителя - помощникаТайшетского межрайонного прокурора Зайнутдиновой И.А., подсудимого Колбаскина Д.А., защитника Климовой Ю.А., представившей удостоверение №и ордер №, а также потерпевшего (ФИО потерпевшего),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-433/2010 в отношении

Колбаскина Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, не состоящего на воинском учете, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

подсудимый Колбаскин Д.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23.30 часов 01 мая 2010 года до 02.00 часов 02 мая 2010 года Колбаскин Д.А., двигаясь на личном автомобиле по <адрес>, увидел ранее знакомого ему (ФИО потерпевшего), который так же двигался на личном автомобиле и, свернув с <данные изъяты>, остановил автомобиль в 30 метрах в юго-восточном направлении от здания территориального пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес>. Колбаскин Д.А., остановив свой автомобиль недалеко от автомобиля (ФИО потерпевшего), попросил Е., находившегося в его машине, позвать (ФИО потерпевшего) в свой автомобиль. После того, как (ФИО потерпевшего) сел в его автомобиль, Колбаскин Д.А., зная и осознавая, что (ФИО потерпевшего) является представителем власти - младшим сержантом милиции, помощником участкового уполномоченного милиции ОВД по Тайшетскому району, назначенным на должность приказом начальника ОВД по Тайшетскому району № от ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что (ФИО потерпевшего), являясь сотрудником милиции и выполняя должностные обязанности, останавливал в <данные изъяты> мотоциклистов, нарушавших правила дорожного движения, в присутствии гражданских лиц, высказал в адрес (ФИО потерпевшего) угрозу применением в отношении него насилия, а именно избиения. После того как (ФИО потерпевшего) покинул его автомобиль, Колбаскин вышел из машины и начал бегом преследовать его. Помощник участкового уполномоченного (ФИО потерпевшего), опасаясь за свою жизнь и здоровье, вооружился резиновой дубинкой, лежавшей в его машине, и, показав ее Колбаскину, стал садиться в свой автомобиль. Колбаскин Д.А., доводя преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений (ФИО потерпевшего), до конца, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, сзади напал на него и нанес один удар кулаком в жизненно важную часть тела человека - голову потерпевшего (ФИО потерпевшего) После чего Колбаскин Д.А. выхватил из рук (ФИО потерпевшего) резиновую дубинку и, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, замахнулся резиновой дубинкой с целью нанести удар в голову (ФИО потерпевшего), но последний успел увернуться.

В результате умышленных действий Колбаскина Д.А. потерпевшему (ФИО потерпевшего) были причинены следующие повреждения: кровоподтек в области левого глаза. Данное телесное повреждение по степени тяжести причиненного вреда здоровью относится к не причинившим вреда здоровью.

Подсудимый Колбаскин Д.А. виновным себя признал полностью, показал, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, подтвердил показания потерпевшего об обстоятельствах совершенного, при этом от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеизложенного преступления.

Потерпевший (ФИО потерпевшего)показал суду, что в ОВД по Тайшетскому району в должности помощника участкового-уполномоченного он работает с 04 февраля 2010 г. Колбаскин достоверно знал, что он является помощником участкового и сотрудником милиции, так как он, согласно административного кодекса, имея право принимать на себя некоторые полномочия сотрудника ДПС именно в сельской местности, в рабочее дневное время, находясь в форме сотрудника милиции, останавливал мотоциклистов в <данные изъяты> для поверки документов последних. В эти моменты он видел, что мимо него неоднократно проезжал Колбаскин на своем автомобиле <данные изъяты> черного цвета без регистрационных знаков. Колбаскин не останавливался, просто пристально смотрел на него. Конкретных фамилий мотоциклистов, которых он останавливал, он назвать не может. По распоряжению начальника отдела участковых ОВД по Тайшетском району Ш. он был направлен в праздничные дни, а именно на 1, 2, 3 мая 2010 года в <данные изъяты>, для охраны общественного порядка, письменного распоряжения об этом не было. Во время его нахождения в <данные изъяты> он выполнял свои должностные обязанности, а именно, занимался охраной общественного порядка, в том числе и тем, что контролировал безопасность дорожного движения. Им неоднократно останавливались лица, управляющие мотоциклетным транспортом, по причине того, что те не соблюдали правила безопасности при вождении, а именно были без защитных касок. Когда он их останавливал, то никаких административных протоколов при этом не составлял, а только выносил предупреждение. Весь день 01 мая 2010 г. он был так же одет в форменное обмундирование. 01 мая 2010 года в вечернее время, около 23.30 часов, он поехал на своем автомобиле <данные изъяты> к бару «Ночной охотник» в <данные изъяты>, который расположен на перекрестке улиц <данные изъяты>, для того, чтобы забрать оттуда свою двоюродную сестру К., которая ранее позвонила ему на сотовый телефон и попросила его об этом. Он был трезв и не был одет в форменное обмундирование, так как рабочий день был уже закончен. Он забрал К. из бара, та села в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье, передние стекла в его машине тонированы не были. Далее он выехал на <данные изъяты> и повез К. домой. В это время у него зазвонил сотовый телефон, он остановил автомобиль на обочине дороги, напротив опорного пункта милиции, расположенного <адрес>. Когда он остановился, то мимо его автомобиля проехал автомобиль <данные изъяты> черного цвета, без гос. номерных знаков, после чего, развернувшись на ближайшем повороте, данная машина подъехала к его автомобилю с левой стороны и встала напротив переднего бокового окна. Он увидел, что в данном автомобиле находятся двое парней, а именно жители <данные изъяты>: Колбаскин , который управлял данным автомобилем и Е., сидевший на переднем пассажирском сидении. Остановившись, те стали смотреть к нему в автомобиль, это продолжалось около 5 минут. Затем из автомобиля <данные изъяты> вышел Е. и подошел к его автомобилю со стороны водительского сидения. В приоткрытое окно его автомобиля Е. сказал ему, чтобы он вышел из машины, для того чтобы поговорить, после чего опять пошел к автомобилю, в котором был ранее и также сел на переднее пассажирское сидение. Далее (ФИО потерпевшего) вышел из своего автомобиля и подошел к машине Колбаскина к передней левой двери автомобиля, то есть с той стороны, где сидел Е., после чего открыл данную дверь. Колбаскин и Е. тут же сказали ему, чтобы он садился на заднее сиденье их автомобиля, так как им нужно было с ним поговорить, что он и сделал. Когда он сел в автомобиль, Колбаскин начал угрожать ему физической силой, предъявлять претензии по поводу того, что он останавливает мотоциклы. Так же он сказал, что в поселке ранее все ездили без касок и сейчас будут продолжать это делать, несмотря на его предупреждения, и, если он продолжит выполнять свои служебные обязанности, то Колбаскин его изобьет. Он ответил Колбаскину, что это неправомерно, и что соблюдение безопасности на дороге входит в его должностные обязанности. Двигатель машины работал, Колбаскин начал движение автомобиля по <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. Автомобиль ехал на скорости около 20 км. в час. (ФИО потерпевшего) подумал, что его собираются отвезти в место, где не может быть свидетелей, после чего причинить ему телесные повреждения именно за то, что он является сотрудником милиции и следит за общественным порядком. Сразу после того, когда автомобиль проехал около 5 метров, он открыл дверь и выпрыгнул из автомобиля. После чего он пошел к своему автомобилю. В это время машина Колбаскина остановилась, так, что осталась стоять в примерно в 10 метрах в направлении движения от ТПМ в сторону <данные изъяты>. После чего Колбаскин и Е. выскочили из автомобиля и побежали за ним, он увидел это, когда оглянулся. Он пошел к задней двери своего автомобиля, открыл дверь и с заднего пассажирского сидения взял резиновую палку ПР, которая является его собственностью около 5 лет и не выдавалась ему как специальное средство. Палку он взял лишь для того, чтобы хоть как-то оградить себя от посягательства, так как у него были все основания предполагать, что Колбаскин и Е. нападут на него, поскольку парней было двое, а также Колбаскин гораздо крепче его по комплекции, а, кроме того, несколько минут назад в его адрес высказывались угрозы. Затем он закрыл заднюю дверь и обошел автомобиль, то есть подошел к передней пассажирской двери, где его хорошо видела К., на улице было не совсем темно, и уже светили фонари. К нему подошли Колбаскин и Е., которые, увидев, что у него в руке находится резиновая палка, остановились на расстоянии примерно около 2-х метров от него. Он, увидев, что Колбаскин и Е. остановились, сразу пошел к водительской дверце своего автомобиля, чтобы сесть за руль. Он на некоторое время выпустил Колбаскина из поля зрения, и, не дойдя до водительской двери, услышал сзади шаги, начал оборачиваться и, находясь к нападавшему полубоком, почувствовал удар в область левого глаза. Удар был достаточно сильный, он развернулся, и увидел, что удар нанес Колбаскин, подбежавший к нему сзади. Он взялся левой рукой за глаз, палка в это время была в его правой руке, пока он приходил в себя и разворачивался лицом к Колбаскину, последний схватился за палку и с силой потянул ее на себя. Колбаскин выхватил саму палку, но шнурок остался на его кисти, Колбаскин продолжал тянуть, шнурок сдавил ему руку, вследствие чего он был вынужден выпустить палку, и она перешла к Колбаскину. Е. в это время находился примерно на расстоянии 2-х метров в стороне от них и не подходил. Затем Колбаскин хотел ударить его ручкой палки, так как держал ее со стороны конца, Колбаскин с силой махнул палкой, которая пошла по траектории возле его головы, но он успел увернуться. Если бы он не отвернулся, то очень сильный удар пришелся бы ему по голове. Затем Колбаскин обошел его автомобиль и подошел к переднему пассажирскому сиденью и сказал К. в приоткрытое окно, чтобы та молчала об увиденном. Когда Колбаскин разговаривал с К., он одновременно вытер палку рукавом куртки, и отдал ее К., а та в свою очередь, положила ее обратно на заднее сиденье. Затем Колбаскин и Е. сели в свой автомобиль и уехали. Когда (ФИО потерпевшего) сел в свой автомобиль, К. сказала ему, что видела, как Колбаскин вытер палку. Затем он поехал в Квитковскую городскую больницу, для того, чтобы его осмотрел врач, так как под его левым глазом образовалась гематома, но фельдшера в больнице не оказалось, и он уехал домой. 03 мая 2010 года в вечернее время он вновь поехал в Квитковскую городскую больницу, где его осмотрел дежурный фельдшер, удар Колбаскина был достаточно сильный, поэтому гематома не прошла даже к указанному времени. Его записали в карту вызова скорой медицинской помощи.

Свидетель Е.показал суду, что с Колбаскиным Д. знаком около 2 лет, являются друзьями. Ему известно, что ранее в <данные изъяты> был участковым Ц., но сейчас последний на пенсии. Потом в поселке не было участкового или был кто-то из Тайшета. (ФИО потерпевшего) он знает плохо, и не может сказать, с какого момента тот закреплен за <данные изъяты>. Лично он не видел, как (ФИО потерпевшего), будучи сотрудником милиции, останавливал кого-либо из мотоциклистов в <данные изъяты>. 01 мая 2010 года около 23.50 часов, точное время он не помнит, он и Колбаскин Д. решили съездить на автомобиле последнего марки <данные изъяты> черного цвета, с транзитными номерами в кафе «Застава». Выдвинулись туда, ехали вдвоем, больше никого в машине не было. Когда они ехали по <данные изъяты>, навстречу им на автомобиле <данные изъяты> выехал (ФИО потерпевшего), которого Е. сразу узнал, но (ФИО потерпевшего) был без формы сотрудника милиции. Колбаскину не понравилось то, что, по мнению того, (ФИО потерпевшего) ехал посередине проезжей части, и поэтому Колбаскин тут же развернул свою машину и поехал за (ФИО потерпевшего), а тот свернул с <данные изъяты> на <данные изъяты> и остановился около территориального пункта милиции <данные изъяты>. Колбаскин сказал Е., чтобы он вышел из машины, подошел к (ФИО потерпевшего) и позвал того в его машину, чтобы поговорить. Е. вышел, подошел к машине (ФИО потерпевшего) и позвал того с собой, сесть в автомобиль Колбаскина. (ФИО потерпевшего) согласился, вышел из машины, и они оба проследовали к автомобилю Колбаскина, где он сел на переднее пассажирское сидение, а (ФИО потерпевшего) сел на заднее. Колбаскин сразу же начал говорить (ФИО потерпевшего) претензии по поводу того, что тот останавливает и составляет протоколы на мотоциклистов в <данные изъяты>, почему Колбаскин это говорил, и кого именно, по словам Колбаскина, останавливал (ФИО потерпевшего), ему не известно. Он не вникал в суть беседы, поэтому не может сказать, высказывал ли Колбаскин угрозы в адрес (ФИО потерпевшего). После чего Колбаскин сказал, что (ФИО потерпевшего) необходимо проехать с ними, но зачем, не сказал. Колбаскин, завел двигатель своей машины, но (ФИО потерпевшего) сразу выскочил из машины. После чего Колбаскин остановился и вновь предложил (ФИО потерпевшего) сесть в машину, но (ФИО потерпевшего) отказался и пошел к своей машине. Потом он увидел, хотя сидел в машине на переднем сидении, что у (ФИО потерпевшего) в руках резиновая дубинка. То, что Колбаскин нанес удар в голову (ФИО потерпевшего) он не видел, поскольку отварачивался. Дальше он ничего не видел, даже то, что Колбаскин отнял палку у (ФИО потерпевшего), так как в машине тонированные окна и через них ничего не видно. Потом Колбаскин пришел, сел в машину, и они поехали в кафе. Так же в машине (ФИО потерпевшего) он видел девушку - К., которая является его одноклассницей.

Из показаний свидетеля К. оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду ее неявки в судебное заседание, следует, что она проживает в <данные изъяты> с рождения. У нее есть двоюродный брат - (ФИО потерпевшего), который является сотрудником милиции и в настоящее время состоит в должности помощника участкового, он часто появляется в <данные изъяты>, где и проживает, в форме сотрудника милиции. На всех праздниках или других мероприятиях (ФИО потерпевшего) так же всегда следит за порядком, находясь в форме сотрудника милиции. Все жители поселка знают (ФИО потерпевшего), как именно сотрудника милиции. Колбаскина она знает, несколько лет, дружественных ли каких-либо других отношений у нее с ним нет. О том, какие отношения между Колбаскиным и (ФИО потерпевшего), она ничего не знает. Она может сказать, что (ФИО потерпевшего) всегда был в <данные изъяты> в форме, и не знать, что (ФИО потерпевшего) сотрудник милиции, Колбаскин не мог. 01.05.10 г. в вечернее время, а именно в период времени около 23.50 часов, она находилась в баре «Ночной охотник» в <данные изъяты>, который расположен на перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>, откуда позвонила своему брату - (ФИО потерпевшего), чтобы тот забрал ее на автомобиле и отвез домой. Через некоторое время за ней на своем автомобиле приехал (ФИО потерпевшего), который был трезв и не был одет в форму сотрудника милиции. Он забрал ее из бара, она села в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье, и они выехали на <данные изъяты>. Через некоторое время (ФИО потерпевшего) остановил машину около здания территориального пункта милиции <данные изъяты>. После того, как он остановился, мимо них проехал автомобиль <данные изъяты> черного цвета, без гос. номерных знаков, принадлежащий Колбаскину . Затем она увидела, что Колбаскин, который, как позже она увидела, сидел за рулем, развернул машину и подъехал к автомобилю (ФИО потерпевшего), остановившись напротив. Она увидела, что в машине Колбаскина находится Е., который является ее одноклассником, но с ним она после школы практически не общалась. Через некоторое время Е. подошел к (ФИО потерпевшего), сидевшему в автомобиле и попросил его пройти с ним в машину Колбаскина. (ФИО потерпевшего) вышел из машины, подошел и сел в автомобиль Колбаскина на заднее сидение, о чем разговаривали в автомобиле, она не слышала, но через несколько минут увидела, что (ФИО потерпевшего) вышел из машины Колбаскина, выпрыгивал ли он, она не обратила внимание. После чего (ФИО потерпевшего) сразу пошел к своему автомобилю, она по-прежнему сидела в его машине и наблюдала за происходящим. Машина Колбаскина остановилась, из нее вышли Колбаскин и Е. и направились за (ФИО потерпевшего). (ФИО потерпевшего) пошел к задней двери своей машины, и с заднего пассажирского сидения взял резиновую палку черного цвета, откуда она у него взялась, ей не известно. После чего (ФИО потерпевшего) обошел свой автомобиль и подошел к передней пассажирской двери, где сидела она. На улице было не слишком темно, светили фонари, и она хорошо видела все происходящее. Колбаскин и Е., увидели, что (ФИО потерпевшего) взял палку, остановились примерно в двух метрах от него. (ФИО потерпевшего) ни на кого из них не нападал, убедившись, что они больше не преследуют его, он отвернулся от них и направился к пассажирской двери своей машины. В этот момент она увидела, что Колбаскин быстро подбежал к (ФИО потерпевшего), который стал уже поворачиваться в его сторону, но не успел полностью повернуться. Колбаскин, в тот момент, когда (ФИО потерпевшего) находился к нему полубоком, нанес ему удар кулаком в голову. Какой именно рукой, она не помнит, но (ФИО потерпевшего) почти был напротив Колбаскина, в пол оборота. (ФИО потерпевшего) не успел ничего ответить Колбаскину, ей показалось, что (ФИО потерпевшего) хотел замахнуться в ответ, но Колбаскин схватился за палку, которую держал (ФИО потерпевшего) и вырвал ее у того из рук. Она не помнит, замахивался ли Колбаскин палкой на (ФИО потерпевшего). Е. в это время находился примерно на расстоянии двух метров в стороне от них, на (ФИО потерпевшего) не нападал и ничем не помогал Колбаскину. Затем Колбаскин подошел к переднему пассажирскому сиденью и сказал ей в приоткрытое окно, чтобы она молчала и ничего никому не рассказывала. После чего Колбаскин отдал палку ей, сказав, чтобы она положила ее на заднее сиденье. После чего Колбаскин и Е. сели в свой автомобиль и уехали (л.д. 115-117).

Свидетель Ш.показал суду, что с 17 сентября 2009 года он работает в должности начальника отдела УУМ ОВД по Тайшетском району В его подчинении работает (ФИО потерпевшего), который принят на должность помощника участкового уполномоченного милиции в звании младший сержант. С 04 февраля 2010 года (ФИО потерпевшего) аттестован на данную должность, и как любой другой участковый ОВД по Тайшетском району, в рабочее время ходит в форменном обмундировании. Так же участковый может, на свое усмотрение, носить специальное средство - ПР, то есть резиновую палку, для применения которой вначале надо сдать экзамен на знание ст. 14 Закона о милиции. (ФИО потерпевшего) резиновая палка не выдавалась. По его устному распоряжению для охраны общественного порядка в <данные изъяты> на 1,2,3 мая 2010 года был направлен (ФИО потерпевшего), как сотрудник, который там проживает и знаком с местным населением. Ранее (ФИО потерпевшего) так же неоднократно направлялся в <данные изъяты>, и всегда находился там исключительно в форменном обмундировании. Любой участковый уполномоченный, согласно его должностной инструкции и закона и милиции, может брать на себя некоторые обязанности по предупреждению, выявлению правонарушений, в том числе в области дорожного движения. По мнению Ш., все жители <данные изъяты> знают, что (ФИО потерпевшего) является сотрудником милиции и участковым. Ш. лично представлял его на отчете перед населением и администрацией <данные изъяты>. 06 мая 2010 года от (ФИО потерпевшего) поступил рапорт о том, что 01 мая 2010 года к нему применил насилие житель <данные изъяты> - Колбаскин Д.А. за то, что (ФИО потерпевшего), исполняя свои должностные обязанности,останавливал мотоциклы в <данные изъяты>. Лично Ш. подробности инцидента не знает, просто ознакомился с рапортом (ФИО потерпевшего).

Свидетель Р.показал суду, что Колбаскина Д.А. он знает около 10 лет, как жителя <данные изъяты>. Он полагает, что Колбаскин знает о том, что (ФИО потерпевшего) является сотрудником милиции, а именно участковым, поскольку последний постоянно появляется в <данные изъяты> в форме сотрудника милиции. В конце апреля 2010 года в дневное время он находился в <данные изъяты> и увидел (ФИО потерпевшего), который в форменном обмундировании стоял на <данные изъяты> и останавливал мотоциклистов, ехавших без касок. Он подошел к (ФИО потерпевшего) поздоровался, и когда они стояли рядом, мимо них на небольшой скорости проехал автомобиль ВАЗ, за рулем которого был Колбаскин Д., который жестом поздоровался с ним и (ФИО потерпевшего). Кроме того, скорость автомобиля была небольшой, и поэтому Колбаскин мог достаточно хорошо рассмотреть и (ФИО потерпевшего) и его самого. Так же ранее, примерно в середине апреля, (ФИО потерпевшего) на своем личном автомобиле подвозил его, (ФИО потерпевшего) в этот момент также был одет в форменное обмундирование. В это время к ним навстречу попался Колбаскин, который кивнул головой, приветствуя его и (ФИО потерпевшего). Кроме того, когда в <данные изъяты> проходят какие-либо мероприятия, то (ФИО потерпевшего) всегда присутствует на них, контролируя порядок, и всегда при этом одет в форменное обмундирование. По его мнению, в <данные изъяты> все знают, что (ФИО потерпевшего) является милиционером и участковым. О том, что между (ФИО потерпевшего) и Колбаскиным произошел конфликт ему не известно.

Показания, данные потерпевшим и свидетелями в ходе судебного разбирательства, а также оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и подлежат оценке наряду с другими доказательствами.

Кроме изложенного, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, которые собраны органом предварительного расследования и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия, а также схемы и фототаблицы к нему следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в 30 метрах в юго-восточном направлении от Территориального пункта милиции <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось (л.д. 9-14).

Согласно протоколу выемки у потерпевшего (ФИО потерпевшего) была изъята резиновая дубинка (л.д. 80-81), которая была осмотрена (л.д. 82-83).

Как следует из заключения комиссии судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего (ФИО потерпевшего) были обнаружены следующие повреждения: кровоподтек в области левого глаза. Данное повреждение возникло от однократного воздействия тупым твердым предметом с силой, достаточной для образования данного повреждения, и по степени тяжести причиненного вреда здоровью относится к не причинившим вреда здоровью. Данное телесное повреждение находится в зоне доступной для причинения его собственной рукой. Учитывая локализацию повреждения, положение нападавшего и потерпевшего относительно друг друга могло быть любым, при условии доступности зоны повреждения травмирующему предмету (л.д. 44).

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что, учтивая локализацию повреждения, обнаруженного у (ФИО потерпевшего), его морфологические особенности, а именно кровоподтек в области левого глаза, не исключается возможность его причинения при обстоятельствах, указанных потерпевшим (ФИО потерпевшего) (л.д. 94-95).

Суд признает заключения эксперта объективным доказательством по делу, поскольку экспертизы проведена в установленном законом порядке надлежащим лицом, имеющим специальные познания в области судебной медицины и высокую квалификацию, изложенные выводы объективно подтверждают показания свидетелей и потерпевшего об орудии преступления, механизме причинения телесных повреждений и их локализации.

Виновность подсудимого в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по мнению суда, является установленной и бесспорно доказанной. Сомнений в том, что повреждения причинены потерпевшему именно Колбаскиным Д.А. у суда не возникает. В судебном заседании подсудимый отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ, однако подтвердил показания потерпевшего, понимал, что действует противоправно в отношении сотрудника милиции. Как следует из показаний потерпевшего (ФИО потерпевшего) подсудимому было известно, что он является сотрудником милиции - участковым инспектором, и именно в связи с его профессиональной деятельностью Колбаскин предъявлял претензии, когда они оба находились в машине подсудимого, угрожал физической силой. После того, как он ((ФИО потерпевшего)) вышел из автомобиля подсудимого, последний подбежал к нему и нанес удар в область головы, при этом он ((ФИО потерпевшего)) никаких противоправных действий в отношении подсудимого не совершал. Согласно показаниям свидетеля К., находившейся в автомобиле потерпевшего, ей было видно, как подсудимый подбежал к (ФИО потерпевшего), который не успел к нему развернуться и находился полубоком по отношению к подсудимому, и нанес (ФИО потерпевшего) в голову удар кулаком.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку все они добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и фактическими обстоятельствами дела.

В действиях подсудимого суд не усматривает признаков необходимой обороны или ее превышения, поскольку подсудимый понимал, что высказывает угрозы, а затем применяет насилие именно в отношении сотрудника милиции, поведение и действия которого носили правомерный характер.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их допустимыми, относимыми и достаточными для принятия решения по делу, и приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и бесспорно доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применении насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозы применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого Колбаскина Д.А. суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, о чем свидетельствуют соответствующие справки от специалистов, исследованные в судебном заседании. По спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем Колбаскин подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Приназначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Характеризуется подсудимый положительно, работает.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, создание семьи, в которой ожидается рождение ребенка, а также просьбу потерпевшего о смягчении наказания.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого суд считает, что исправление Колбаскина Д.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. При этом, суд, учитывая мнение подсудимого, полагает, что назначенное ему наказание в виде штрафа будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: резиновую дубинку - следует передать потерпевшему (ФИО потерпевшего), при отказе в получении следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Колбаскина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: резиновую дубинку - передать потерпевшему (ФИО потерпевшего), при отказе в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.