кража с причинением значительного ущерба гражданину



.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайшет 08 декабря 2010 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Раковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Тайшетского транспортного прокурора Цедрик С.В., подсудимого Андриевского Б.Г., защитника Максимова А.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Тайшетского филиала № 2 Иркутской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-569/10 в отношении:

Андриевского Б.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму у частных лиц, с образованием 9 классов, холостого, не имеющего детей, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ *** районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам л/св без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, находящийся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андриевский Б.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 мая 2010 года около 23 час. 30 мин. местного времени, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Т., расположенного по адресу <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, определил объект преступного посягательства - сумку, с личными вещами принадлежащую (ФИО) находящуюся в помещении зала ожидания железнодорожного вокзала ст. Т., осознавая преступный характер своих действий, но полностью игнорируя данное обстоятельство, в период с 23 час. 30 мин. до 24 час. 00 мин. местного времени, воспользовавшись сном потерпевшего (ФИО), а также тем, что его действия не очевидны для окружающих, тайно похитил сумку принадлежащую потерпевшему (ФИО) не имеющую номинальной стоимости, в которой находились на его имя: паспорт, водительское удостоверение, две генеральные доверенности, паспорт технического средства на тягач, паспорт технического средства рефрижератор, документы по оценки повреждений при дорожно - транспортном повреждении, денежные средства в сумме 1800 рублей 00 копеек, флеш - карта емкостью 2 GB стоимостью 800 рублей 00 копеек, футболка стоимостью 1000 рублей 00 копеек, проездной документ от ст. Т. до ст. Ч., стоимостью 5800 рублей 00 копеек, после чего обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил (ФИО) значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.

Подсудимый Андриевский Б.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с обвинением и квалификацией его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Андриевского Б.Г.. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Защитник Максимов А.И. поддержал ходатайство Андриевского Б.Г.

Потерпевший (ФИО) просил рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Андриевский Б.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Андриевского Б.Г. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Андриевского Б.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Андриевский Б.Г. тайно похитил имущество гр. (ФИО), причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 9400 рублей.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Андриевский Б.Г. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому Андриевскому Б.Г. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве, обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

По своим личностным данным Андриевский Б.Г. характеризуется удовлетворительно.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится в силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит возможным применить, поскольку подсудимый официально не трудоустроен, имущественно не состоятелен.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не находит возможным применить.

Суд, в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, устанавливает Андриевскому Б.Г.испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: футболку с длинными рукавами трех цветов в сине - голубо - серую полоску, хранящийся у потерпевшего (ФИО), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу - оставить у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андриевского Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андриевскому Б.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Андриевского Б.Г. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Андриевскому Б.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку с длинными рукавами трех цветов в сине - голубо - серую полоску, хранящийся у потерпевшего (ФИО), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

Председательствующий: подпись.

.

.

.