ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тайшет 15 декабря 2010 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Ивановой М.В.,
подсудимого Панихина А.С., его защитника - адвоката Коваленко А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 - 615/2010 в отношении:
Панихина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, детей и других лиц находящихся на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого
1) ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ. Зачтено в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
под стражей не содержался, избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
подсудимый Панихин А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
5 октября 2010 года около 16 часов находясь в <адрес> Панихин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, разбил стекло в оконной раме на веранде, через которое незаконно проник в дом. Из незапертого помещения кладовки, тайно похитил бензопилу «SТIНL» стоимостью 9030 рублей принадлежащую (ФИО изъяты), после чего с места происшествия скрылся. Распорядился похищенным имуществом, по своему усмотрению, причинив (ФИО изъяты) значительный материальный ущерб.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Панихин в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Панихин в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так по уголовному делу по обвинению его в преступлении предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимальная санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы.
Состояние психического здоровья подсудимого Панихина не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поскольку он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности.
Обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, полное признание своей вины, раскаяние, молодой возраст, мнение потерпевшей просившей строго не наказывать.
Обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений.
Суд учитывает данные о личности Панихина, который характеризуется ОВД по месту жительства удовлетворительно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, личность подсудимого. Совокупность обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельства отягчающее наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который собственной семьи не имеет, детей и лиц, находящихся на его иждивении не имеет.
Суд, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, считает возможным назначить Панихину наказание только в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд считает возможным назначенное наказание считать условным с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. С учетом вышеперечисленных обстоятельств не назначать наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет места работы, другого источника дохода не назначать наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: бензопила «SТIНL» - оставить по принадлежности потерпевшей (ФИО изъяты), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Панихина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФи назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Возложить на Панихина исполнение определенных обязанностей: регулярно один раз в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Панихина оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: бензопила «SТIНL» - оставить по принадлежности потерпевшей (ФИО изъяты), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись.