ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тайшет 20 декабря 2010 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Клинова А.Н., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя Тайшетского транспортного прокурора Цедрик С.В.,
подсудимого Кобылкина Ю.А., его защитника - адвоката Максимова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1 - 635/2010 в отношении:
Кобылкина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
подсудимый Кобылкин Ю.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
10 октября 2010 года около 16 часов Кобылкин Ю.А., находясь в районе автобусной остановки <данные изъяты> расположенной по <адрес> увидел (ФИО изъяты), идущего по направлению к железнодорожному вокзалу ст. Тайшет. У Кобылкина внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (ФИО изъяты). Определил объект преступного посягательства - сотовый телефон, находящийся у потерпевшего. После чего в период времени с 16 часов до 17 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений. Находясь на виадуке железнодорожного вокзала ст. Тайшет, подбежал к потерпевшему и нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове, которые не повлекли повреждений кожных покровов. Требовал от (ФИО изъяты) передачи денег и сотового телефона. Осознавал противоправность своих действий, очевидных для потерпевшего и окружающих, однако игнорируя данное обстоятельство. С применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитил из кармана куртки последнего принадлежащий ему сотовый телефон «Noкiа 6303», стоимостью 5890 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 5890 рублей.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Кобылкин в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, максимальная санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы.
Состояние психического здоровья подсудимого Кобылкина не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поскольку он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, на психическое состояние своего здоровья не жалуется. В судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности.
Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние, молодой возраст, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать.
Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется ОВД по месту жительства отрицательно.
В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи, который собственной семьи не имеет, детей не имеет.
Суд, с учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого, наличием совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи, без ограничения свободы. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, а так же с учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет места работы, другого источника дохода, суд считает возможным не назначать наказание в виде штрафа.
Вид исправительного учреждения в отношении подсудимого следует назначить по правилам ч. 1 ст. 58 УК РФ, то есть с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: гарнитуру, документы на сотовый телефон - оставить по принадлежности у потерпевшего (ФИО изъяты), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Кобылкина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Кобылкина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Кобылкина оставить прежней в виде содержания под стражей, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: гарнитуру, документы на сотовый телефон - оставить по принадлежности у потерпевшего (ФИО изъяты), в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись.