разбой, с применением насилия опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайшет 17 декабря 2010 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.А., при секретаре Раковой Т.А.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Абрамчика И.М.,

стороны защиты: адвоката Тайшетского филиала № 1 ИОКА Князевой И.А., представившей удостоверение № и ордер №;

подсудимого Розайненко А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-402\10 в отношении:

Розайненко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Розайненко А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2008 года в вечернее время Розайненко, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств (ФИО обезличены), заведомо зная, что она в силу своего возраста не сможет оказать сопротивления, взял на кухне металлическую кочергу, подошел к (ФИО обезличены) и нападая, используя кочергу в качестве оружия, применяя насилие, стал наносить (ФИО обезличены) удары по туловищу, голове, рукам, ногам, при этом потребовал выдачи денежных средств. Получив отказ (ФИО обезличены), Розайненко продолжая свои преступные действия, положил лежавшей на кровати (ФИО обезличены) металлическую кочергу на шею, сдавливая горло, подкрепляя свои действия требованиями выдачи денежных средств, стал высказывать угрозы убийством, воспринимаемые (ФИО обезличены) реально. Убедившись, что денег у (ФИО обезличены) нет, с места происшествия Розайненко затем скрылся. В результате преступных действий Розайненко (ФИО обезличены) были причинены повреждения: закрытый перелом нижней трети правой локтевой кости без смещения, причинивший средней тяжести вред здоровью потерпевшей; перелом костей спинки носа со смещением с рвано-ушибленной раной в области переносицы, причинивший средней тяжести вред здоровью потерпевшей; рвано-ушибленные раны правой и левой лобно-височной областей, внутреннего угла правого глаза и нижней губы, причинившие легкий вред здоровью потерпевшей; множественные кровоподтеки и ушибы лица, верхних и нижних конечностей, относящиеся к не причинившим вреда здоровью потерпевшей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Розайненко А.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, пояснил, что наносил потерпевшей удары кулаком, а не металлической кочергой, никаких денежных средств он у нее не требовал. В вечернее время 20 сентября 2008 года Розайненко встретил своего знакомого Я.В.М., который пригласил Розайненко домой к потерпевшей (ФИО обезличены) для распития спиртного. Они пришли к потерпевшей, прошли на кухню и вместе с Я.В.М., (ФИО обезличены) стали распивать спиртное, выпив одну бутылку спирта, Розайненко достал еще одну. После чего между ним и Я.В.М. возникла ссора, они начали драться, в этот момент к ним подошла (ФИО обезличены), и попыталась их разнять, Розайненко ударил (ФИО обезличены) кулаком по лицу, в область носа и губ, от удара она «отлетела» в другую комнату и спряталась под кровать, кочергой Розайненко потерпевшую не бил. После подсудимый ушел домой. На следующий день, утром подсудимый снова пришел домой к потерпевшей, у потерпевшей под глазами были синяки, была разбита губа, других телесных повреждений у потерпевшей не было.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании постановления суда, в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены и исследованы показания подсудимого Розайненко А.М. полученные на стадии досудебного производства, а также в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний подсудимого Розайненко А.М. допрошенного в качестве подозреваемого в присутствии адвоката следует, что в конце сентября 2008 года в 21.00 часов на улице подсудимый встретил знакомого Я.В.М., который позвал его распивать спиртное у (ФИО обезличены), проживающих по адресу <адрес>. По данному адресу подсудимый, Я.В.М. и (ФИО обезличены) распивали спиртное, в течение нескольких часов на кухне. Затем Я.В.М. уснул в кухне, (ФИО обезличены) ушла в комнату, сидела в комнате на кровати. Между подсудимым и (ФИО обезличены) произошла ссора из-за того, что (ФИО обезличены) давала деньги на спиртное только один раз, а подсудимый покупал спиртное дважды, поэтому подсудимый потребовал у нее, чтобы (ФИО обезличены) дала деньги для покупки спиртного. Из-за этого подсудимый разозлился на нее и начал избивать металлической кочергой, которую подобрал где-то в доме, где точно не помнит, подсудимый наносил удары по груди и телу потерпевшей, сколько раз не помнит, может быть 4 раза, может больше. После пришел сын (ФИО обезличены) и велел им уходить (л.д. 45-48).

Из показаний подсудимого Розайненко А.М. допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии адвоката следует, что Розайненко наносил (ФИО обезличены) телесные повреждения из-за того, что она не захотела пойти за спиртным, денежных средств подсудимый у потерпевшей не требовал (л.д. 59-60, 80-81).

В судебном заседании подсудимый Розайненко А.М. данные показания подтвердил частично, не отрицал, что давал такие показания и подписывал данные протоколы допроса. Допрос производился с участием адвоката, было разъяснено, что показания могут быть использованы в качестве доказательства, в случае последующего отказа от данных показаний.

Допрошенный в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Розайненко А.М. пояснил, что 20 сентября вечером он пошел за спиртом, по дороге встретил Я.В.М., который предложил ему зайти к своей знакомой (ФИО обезличены), подсудимый согласился, они выпили у (ФИО обезличены), после произошла драка, подсудимый требовал у (ФИО обезличены) денежные средства, поскольку закончилось спиртное, (ФИО обезличены) отказалась идти за спиртным и давать деньги, поэтому у них произошла драка, требуя деньги Розайненко нанес (ФИО обезличены) телесные повреждения кочергой (л.д. 158-159).

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей (ФИО обезличены) следует, что она проживает совместно со своим сыном И.В.В.. 20 сентября 2008 года в гости к сыну пришел Я.В.М., они распивали спиртное, после чего Я.В.М. ушел, через некоторое время Я.В.М. вернулся, с ним был Розайненко. Они вдвоем у них на кухне распивали спиртное, И.В.В. ушел из дома к сестре, а (ФИО обезличены) осталась сидеть в комнате на кровати, смотрела телевизор. Я.В.М. лег спать, Розайненко зашел к ней в комнату с кочергой в руках и сказал потерпевшей, что убьет ее, задушит, если она ему не отдаст деньги. Он начал наносить ей удары кочергой по всему телу: рукам, ногам, голове, по пояснице бил. У потерпевшей была сломана рука в двух местах в области кисти, все тело было в синяках. После Розайненко положил потерпевшей кочергу на шею, но надавить не успел. Потерпевшая стала кричать, от ее криков проснулся Я.В.М. и сказал, чтобы Розайненко не трогал потерпевшую, Розайненко подошел к Я.В.М. и «вырубил» его, ударив кочергой, потерпевшая в этот момент спряталась под кровать, когда И.В.В. вернулся домой, он вытащил потерпевшую из-под кровати. Пояснила, что опасалась за свою жизнь, если бы Я.В.М. не проснулся, Розайненко убил бы ее.

Из показаний допрошенного в качестве свидетеля И.В.В. следует, что в вечернее время 20 сентября 2008 года к нему в гости пришел его знакомый Я.В.М., они немного посидели, и Я.В.М. ушел, через некоторое время Я.В.М. вернулся, вместе с ним пришел Розайненко . И.В.В. смотрел телевизор, а потом ушел к своей сестре В.Н.В.. (ФИО обезличены) вместе с Я.В.М. и Розайненко сидела на кухне, они разговаривали. Часов в двенадцать ночи И.В.В. вернулся домой, в прихожей на полу лежал Я.В.М., он был в крови. Розайненко сидел на кухне, а (ФИО обезличены) находилась в комнате под кроватью, И.В.В. вытащил ее и положил на кровать, лицо и голова потерпевшей были в крови. Розайненко разбудил Я.В.М. и повел его в больницу. Когда ложился спать вечером, обнаружил на кровати кочергу. Утром, 21.09.2008, он пошел к сестре, попросил ее помыть мать, после чего они вызвали скорую помощь.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющими противоречиями, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания свидетеля И.В.В. данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых, 20 сентября 2008 года он с матерью (ФИО обезличены) находился дома по адресу <адрес>, к ним в гости пришел Я.В.М., в 20.00 часов И.В.В. ушел к сестре В.Н.В.. Обратно возвратился домой около часа ночи. Когда вошел в дом увидел, что Я.В.М. лежит на кухне на полу в луже крови. Я.В.М. был сильно избит, все лицо в крови. В квартире также находился Розайненко, который проживал в <адрес>. Затем И.В.В. увидел, что его мать (ФИО обезличены) лежит в комнате под кроватью, постель на кровати была снята, в крови, на кровати было все перевернуто - следы борьбы. Вместе с Розайненко И.В.В. отодвинул кровать, И.В.В. поднял (ФИО обезличены), уложил ее. (ФИО обезличены) была вся избита, лицо и голова в крови. И.В.В. велел Розайненко с Я.В.М. уходить. В доме был нарушен общий порядок, в сундуке перевернуты вещи, когда ложился спать обнаружил на кровати металлическую кочергу. На следующий день Розайненко с Я.В.М. вновь пришли к (ФИО обезличены). (ФИО обезличены) указала на Розайненко и сказала, что он избил ее, требовал деньги, избивал при этом кочергой, по рукам и ногам, ранее душил ее кочергой и требовал деньги, потом Розайненко стал избивать Я.В.М., а (ФИО обезличены) залезла под кровать (л.д. 32-35).

Из показаний И.В.В. допрошенного в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что 20.09.2008 вечером он пришел домой и обнаружил избитую мать (ФИО обезличены) и Я.В.М., повсюду была кровь (л.д. 65-66). В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ свидетель И.В.В. подтвердил оглашенные показания, пояснил, что в связи с заболеванием у него плохая память, и он некоторые обстоятельства преступления помнит плохо.

Из показаний свидетеля В.Н.В. следует, что вечером 20 сентября 2008 года к ней в гости пришел ее брат И.В.В., он проживает вместе с матерью <адрес>. В.Н.В. спросила у брата «как мама?», он ей ответил, что она пришла с «калыма», устала и отдыхает. Брат некоторое время побыл у В.Н.В. и ушел. На следующий день утром брат снова пришел к ней и, не объясняя, что произошло, попросил сходить, помыть мать. Когда В.Н.В. пришла, мать лежала на кровати, ее лицо, голова, руки, ноги были разбиты и в крови, рука не шевелилась, в доме повсюду была кровь. Когда В.Н.В. начала ее мыть, зашел подсудимый, (ФИО обезличены) очень сильно испугалась, она сказала, что это он избил ее кочергой, требовал деньги.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участвующих в деле лиц, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания свидетеля Я.В.М., согласно которых в конце сентября 2008 года вечером Я.В.М. находился в гостях у (ФИО обезличены) и ее сына И.В.В.. И.В.В. ушел в гости к своей сестре В.Н.В.. Я.В.М. с (ФИО обезличены) решили выпить спиртного, (ФИО обезличены) дала Я.В.М. денег на спиртное и он ушел в магазин. По пути встретил знакомого Розайненко А. и Я.В.М. с Розайненко пошли к (ФИО обезличены) распивать спиртное, дома у (ФИО обезличены) распивали спиртное втроем: Я.В.М., Розайненко и (ФИО обезличены). Выпив немного Я.В.М. уснул. (ФИО обезличены) с Розайненко продолжали выпивать на кухне, через некоторое время Я.В.М. проснулся от крика (ФИО обезличены) «Помогите!». (ФИО обезличены) звала на помощь, громко кричала из комнаты, Я.В.М. поспешил к ней на помощь, когда зашел комнату ФИО2, что (ФИО обезличены) лежала на кровати, а Розайненко бил ее металлической кочергой. Увидев Я.В.М. Розайненко стал избивать Я.В.М., Я.В.М. от многочисленных ударов потерял сознанение. Позже (ФИО обезличены) рассказала Я.В.М., что Розайненко душил ее, бил кочергой, угрожал, что убьет ее, требовал при этом деньги. В тот день Розайненко видел, что Я.В.М. отдавал (ФИО обезличены) сдачу 10 рублей. На следующий день утром Я.В.М. вместе с Розайненко пришли к (ФИО обезличены), там были ее сын И.В.В. и дочь В.Н.В., (ФИО обезличены) была вся в синяках, лицо и голова разбиты, ФИО2 Розайненко (ФИО обезличены) сказала, что это он ее избил, Розайненко душил (ФИО обезличены), угрожал и требовал деньги (л.д. 36-39).

Суд доверяет показаниям свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления, находит их достоверными, соответствующими действительности, они согласуются между собой и с показаниями потерпевшей, в том числе и в деталях, не противоречат показаниям подсудимого, кроме того в полном объеме подтверждаются объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого поводом к возбуждению уголовного явилось заявление (ФИО обезличены) о том, что 20.09.2008 около 20.00 часов неизвестный ей мужчина находящийся в ее доме по адресу <адрес>, напал на нее и причинил ей телесные повреждения металлической кочергой, угрожая убийством требовал передачи ему денежных средств (л.д. 1)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 21.09.2008 в хирургическое отделение ЦРБ поступила (ФИО обезличены) с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы лица, нижних конечностей, рваные раны губ (л.д. 3)

- справкой ЦРБ г. Тайшета, согласно которой 21.09.2008 в хирургическое отделение ЦРБ поступила (ФИО обезличены) с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы лица, нижних конечностей, рваные раны губ (л.д. 5)

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому (ФИО обезличены) просила привлечь к ответственности неизвестного ей мужчину, который 20.09.2008 около 20.00 часов в ее доме по адресу <адрес>, напал на нее и причинил ей телесные повреждения металлической кочергой, угрожая убийством требовал передачи ему денежных средств (л.д. 6)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого с места происшествия по адресу <адрес> были изъяты металлическая кочерга в пятнах вещества бурого цвета, похожие на кровь, наволочка с подушки на кровати с множественными пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 11-12), а также фототаблицей к нему (л.д. 13-18)

- протоколом осмотра предметов металлической кочерги в пятнах вещества бурого цвета, похожие на кровь, наволочки с подушки на кровати с множественными пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 22-23)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при поступлении в стационар у (ФИО обезличены) были обнаружены множественные кровоподтеки на лице, верхних и нижних конечностях; рвано-ушибленные раны в височно-лобных областях с обеих сторон, у внутреннего угла правого глаза, переносицы, на нижней губе; закрытый перелом нижней трети правой локтевой кости с удовлетворительным состоянием фрагментов; закрытый перелом спинки носа со смещением фрагментов; сотрясение головного мозга. Данные повреждения были причинены тупым твердым предметом (л.д. 72-73);

- заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого заключением № у (ФИО обезличены) были выявлены следующие повреждения:

А) закрытый перелом нижней трети правой локтевой кости без смещения. Это повреждение причинено воздействием тупого твердого предмета, не исключается возможность причинения перелома правой локтевой кости 20.09.2008 при ударе кочергой в область нижней трети правого предплечья по внутренней поверхности. Этот перелом причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель;

Б) перелом костей спинки носа со смещением с рвано-ушибленной раной в области переносицы. Это повреждение причинено воздействием тупого твердого предмета, не исключается возможность причинения этого повреждения 20.09.2008 при ударе кочергой, кулаком в область носа. Этот перелом причинил средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровью сроком более 3-х недель.

В) рвано-ушибленные раны правой и левой лобно-височной областей, внутреннего угла правого глаза и нижней губы. Эти повреждения причинены воздействиями тупого твердого предмета с ограниченной поверхностей соударения, не исключается возможность причинения указанных ран 20.09.2008 ударами кочергой, кулаком в правую и левую лобно-височную области, область правого глаза и нижней губы. Эти повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель (как в совокупности, так и каждое в отдельности).

Г) множественные кровоподтеки и ушибы лица, верхних и нижних конечностей. Эти повреждения причинены воздействиями тупого твердого предмета, не исключается возможность их причинения 20.09.2008 ударами кочергой, кулаком. Эти кровоподтеки и ушибы не причинили вред здоровью.

Не исключается возможность причинения повреждений, описанных в п. 1,2, 3, 4 «А, Б, В, Г» - выводов, при обстоятельствах, изложенных Розайненко А.М. («…взял на кухне металлическую кочергу… стал наносить (ФИО обезличены) удары по туловищу, голове, рука…продолжил свои преступные действия, положил лежавшей на кровати (ФИО обезличены) металлическую кочергу на шею, сдавил горло…»).

После причинения всех указанных повреждений потерпевшая (ФИО обезличены) могла совершать активные самостоятельные действия сколько угодно длительное время.

Для определения тяжести, причиненных действиями подсудимого Розайненко повреждений потерпевшей (ФИО обезличены), суд учитывает заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 к тяжкому вреду здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, отнесены: открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав; открытый или закрытый перелом- вывих костей предплечья; перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеации), в результате действий подсудимого Розайненко по совершению разбоя, потерпевшей (ФИО обезличены) не причинялось перечисленных тяжких телесных повреждений.

Оценивая заключение экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, назначенной и проведенной судебно-медицинской экспертной комиссией в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона, являющуюся допустимым доказательством, наряду с приведенными выше доказательствами, суд приходит к объективному выводу, о том, что в результате специальных познаний в области медицины с учетом собранных по делу сведений установлено, что подсудимым Розайненко нанесены телесные повреждения потерпевшей (ФИО обезличены), которые причинили средней степени тяжести вред здоровью потерпевшей.

Представленные суду доказательства, тщательно и всесторонне исследованные в судебном заседании, в своей совокупности приводят суд к убеждению, что подсудимым Розайненко А.М. совершено преступление при тех обстоятельствах, как они установлены в судебном заседании. Исследованные доказательства суд признает достоверными, соответствующими действительности, относимыми к данному уголовному делу, допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и достаточными для разрешения данного уголовного дела, определения квалификации преступления и решения других вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора.

Довод подсудимого Розайненко А.М. о том, что он не избивал потерпевшую (ФИО обезличены) металлической кочергой по различным частям тела и не требовал денежных средств, не нашел своего подтверждения в судебном заседаниями и опровергается показаниями потерпевшей (ФИО обезличены), которая пояснила, что выпивала с Розайненко и Я.В.М. в ее квартире спиртное. Затем Р.А.В. зашел в комнату, где она находилась, потребовал деньги. Она отказалась выполнить его требования. Тогда Розайненко избил ее, нанося удары кулаками, а также металлической кочергой по различным частям тела, в том числе и по рукам, сдавливал ей шею кочергой, высказывал при этом угрозы убийством.

Свидетели И.В.В. и В.Н.В. подтвердили, что со слов матери (ФИО обезличены) им известно, что Розайненко требовал у нее деньги. В ответ на ее отказ дать деньги. Розайненко избил мать, нанося ей удары кулаками, а также металлической кочергой по различным частям тела, в том числе по рукам, душил мать кочергой, высказывая угрозы убийством. На следующий день после происшедшего, когда она находилась в квартире матери, туда же пришел Розайненко А.М. Потерпевшая увидев Розайненко, сказала, что это именно он избил ее, требовал деньги, душил, высказывал угрозы убийством.

Свидетель Я.В.М. подтвердил показания (ФИО обезличены) о том, что в его присутствии Розайненко А.М. избивал потерпевшую кочергой. Позднее (ФИО обезличены) рассказала ему, что Розайненко А.М. также душил ее кочергой, угрожал, что убьет, требовал деньги.

Таким образом, вышеперечисленные доказательства позволяют суду установить фактические обстоятельства дела, в том числе о нанесении подсудимым Розайненко А.М. потерпевшей ударов руками по лицу и кочергой по рукам, другим частям тела, а также установить, что подсудимый, имея намерение завладеть деньгами потерпевшей, применил к ней насилие, угрожал убийством.

Органами предварительного следствия Розайненко А.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, квалифицируемого как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

В судебном заседании государственный обвинитель Абрамчик И.М. в соответствии со ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд принимает изменение квалификации в сторону смягчения, предложенное государственным обвинителем, после исследования материалов уголовного дела и заслушивания участников процесса, находит данное изменение обоснованным, мотивированным и обязательным для суда, оно не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Действия подсудимого Розайненко А.М. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, в редакции в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 73-ФЗ, действующей на момент совершения подсудимым преступления, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку судом достоверно установлено, что Розайненко, имея умысел на завладение деньгами (ФИО обезличены), напал на нее, и, используя кочергу в качестве оружия, применяя насилие, стал наносить (ФИО обезличены) удары по туловищу, голове, рукам, ногам, требуя при этом денежные средства, а затем Розайненко продолжать требовать деньги, положил лежавшей на кровати (ФИО обезличены) металлическую кочергу на шею, и, сдавливая горло, стал высказывать угрозы убийством, воспринимаемые (ФИО обезличены) реально, причинив тем самым потерпевшей средней тяжести вред здоровью.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Розайненко А.М., психиатрические экспертизы которому не проводилась, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеризующие поведение подсудимого данные свидетельствуют об его вменяемости, поэтому подсудимый как вменяемые лицо подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 97-98).

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По своим личностным данным Розайненко А.М. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 95-96).

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание только в виде лишение свободы.

Подсудимый Розайненко А.М. ранее судим за преступление, направленное против личности, относящееся к категории тяжких, вновь совершил тяжкое преступление, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, а именно частично присоединить к вновь назначенному.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанны с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает подсудимому в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Розайненко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, окончательно к отбытию определить 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Розайненко А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Розайненко А.М. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: металлическую кочергу и наволочку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись