.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тайшет 01 февраля 2011 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М. А., подсудимого Иванова Е.Ю., защитника Коваленко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Красновой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Иванова Е.Ю.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, военнообязанного, не женатого, работающего по договору подряда, проживающего <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 06 сентября на 7 сентября 2010 года Иванов, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с (ФИО), на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, без цели на убийство, нанес ножом потерпевшему несколько ударов, причинив телесные повреждения в виде:
- колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость с развитием вследствие этого открытого гемопневмоторакса с локализацией кожной раны на боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 1 межреберья, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- множественный (4) колото-резаные ранения мягких тканей головы, груди со следующей локализацией кожных ран: на волосистой части головы, на задней поверхности грудной клетки справа, в области правого надплечья, в надлопаточной области, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 21 дня.
Подсудимый Иванов виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Иванова по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.
Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.
Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, является военнообязанным, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего.
Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, создал семью, фактически воспитывает и содержит трех несовершеннолетних детей сожительницы, имеет постоянное место работы.
С учетом изложенного, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, искреннего раскаяния подсудимого в содеянном, позиции потерпевшего, суд находит возможным назначить подсудимому Иванову наказание без реального лишения свободы, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив длительный испытательный срок.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож- следует уничтожить, как не представляющий ценности, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.
Меру пресечения Иванову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож- уничтожить, как не представляющий ценности, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий : подпись