причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тайшет 17 января 2011 года.

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л. Е., при секретаре Красновой О. Н., с участием государственного обвинителя заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Быбина А. А., подсудимого Хаткевича А.А., защитника Коваленко А. Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хаткевича А.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по г. Тайшету и Тайшетскому району по ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хаткевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 01 июля до 08 часов 02 июля 2010 года Хаткевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, из ревности, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья потерпевшей Г., не предвидя при этом возможности наступления её смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в жизненно важные части тела человека - грудную клетку и голову потерпевшей, после чего с целью сокрытия следов преступления сбросил труп в подполье дома.

В результате умышленных действий Хаткевича потерпевшей Г. были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно - мозговая травма - кровоподтек в глазнично - бровно - лобной области справа, кровоподтек в области верхней трети правой ушной раковины с переходом на височно - теменную область справа ссадинами, чередующимися между собой на расстоянии 1 см. друг от друга в количестве шести, кровоподтек в глазнично - скуловой области слева, кровоподтек в верхней трети левой ушной раковины с переходом на височно-теменную область слева с ссадинами по верхнему краю кровоподтека на расстоянии 1 см. друг от друга, кровоподтек в глазнично - скуло - щечной области справа, кровоизлияния в кожно - мышечном лоскуте головы в лобной области, в лобно - височно - теменной области справа, в теменно - затылочной области справа, в лобно - теменно - височной области слева, в теменно - затылочной области слева, диффузно - ограниченные субарахноидальные кровоизлияния на выпуклых поверхностях правых лобной и височной долей, на выпуклых поверхностях правых височной и теменной долей, на выпуклых поверхностях правых теменной и затылочной долей, на выпуклых поверхностях левых лобной и височной долей, на выпуклых поверхностях левых височной и теменной долей, на выпуклых поверхностях левых теменной и затылочной долей, пятнистые субарахноидальные кровоизлияния на медиальных поверхностях правых лобной и теменной долей, на медиальной поверхности правой теменной доли, на медиальной поверхности лобной и теменной долей слева, на медиальной поверхности теменной доли слева, под наметом мозжечка по срединной линии, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.

- закрытая тупая травма грудной клетки - закрытые разгибательные переломы 2,3,4 ребер справа по передне - подмышечной линии с кровоизлияниями в подкожной клетчатке и в мягких тканях в проекции переломов ребер, относящиеся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня.

- рвано - ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы с наличием кровоподтека в щечно - нижнечелюстной области слева, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью менее 21 дня.

- ссадина в ягодично - копчиковой области слева, ссадины в подвздошно - поясничной области слева вокруг ссадин кровоподтек, ссадина в поясничной области по позвоночной линии с кровоподтеком вокруг, кровоподтек в подлопаточной области справа, кровоподтек на задней поверхности правого плечевого пояса, кровоподтек на передней поверхности правого плечевого пояса, кровоподтеки на наружно - боковой поверхности правого плеча в верхней, средней и нижней третях, на наружно боковой поверхности правого предплечья в верхней трети, в области правого лучезапястного сустава с переходом на наружно - боковую поверхность правой кисти, кровоподтек в подвздошной области справа, кровоподтек на наружно - боковой поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, четыре кровоподтека на передней и передне - боковой поверхностях правой голени в верхней трети четыре, два кровоподтека передней поверхности правого голеностопного сустава, кровоподтек на наружно - боковой поверхности левого локтевого сустава с ссадиной по нижнее - боковому краю кровоподтека, кровоподтек в области левого предплечья в средней трети с переходом на область левой кисти, кровоподтек в подвздошной - верхнебедренной области слева, кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтек на переднее - боковой поверхности левой голени в верхней и средней третях, кровоподтек на передней поверхности левой голени в нижней трети, ссадина на кончике носа, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью.

Смерть потерпевшей Г. наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под его оболочки, сопровождавшейся развитием отека, набухания головного мозга.

Подсудимый Хаткевич вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и суду показал, что 01 июля 2010 года в течение дня он, Г., П. употребляли спиртное. Вечером он попросил Г. помыть посуду, она отказалась, за это он несколько раз ударил ее по лицу. П. рассказал ему, что Г. изменяет ему с другими мужчинами. Он рассердился и ударил Г. кулаком в голову, выгнал ее из дома. Когда она вернулась, он опять стал наносить ей удары кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе, по голове, выгнал ее на улицу, где также ударил ее, потом завел домой и продолжил избивать, наносил удары кулаками и ногами по телу и голове, от нанесенных ударов Г. упала на пол, а он ушел на улицу. Во время избиения потерпевшей он приглашал Я., чтобы та разрешила их конфликт. При Я. он нанес потерпевшей несколько ударов. Утром он обнаружил, что потерпевшая умерла. Он испугался и сбросил труп в подполье, затем он пытался вытащить труп из подполья, обвязал его веревкой, но веревка оборвалась, вытащить труп он не смог. О случившемся он сообщил своему брату Х.С. В содеянном глубоко раскаивается.

Аналогичные стабильные показания даны подсудимым в ходе следствия в присутствии адвоката при составлении протокола явки с повинной, при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в ходе проверки показаний на месте происшествия. (л.д. 41-42, 48-51, 65-77, 146-148).

Помимо признательных показаний вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний потерпевшей К.А. данных в ходе следствия и оглашенных судом с согласия сторон, следует, что ее мать Г. по характеру была спокойная, добрая, однако злоупотребляла спиртными напитками. С сентября 2009 года мать сожительствовала с Хаткевичем, между ними часто происходили конфликты. (л.д. 101-104, 136-138).

Свидетель Я. суду показала, что Хаткевич и Г. ее соседи, они злоупотребляли спиртными напитками, Хаткевич неоднократно избивал потерпевшую. Ночью с 01 на 02 июля 2010 года к ней домой пришел Хаткевич и позвал к себе, где она увидела, что Г. сидит избитая на полу в кухне, в состоянии алкогольного опьянения. Хаткевич стал предъявлять претензии по поводу того, что Г. спит с другими мужчинами, нанес ей несколько ударов ногами и руками по голове и телу. На следующий день ее мужу позвонил С. и сообщил, что Хаткевич убил Г.. Со слов подсудимого она знает, что он сильно избил потерпевшую, утром обнаружил, что она умерла, и скинул труп в подполье.

Свидетель Д. суду показал, что в его присутствии ранее Хаткевич неоднократно избивал свою сожительницу Г.. Ночью с 01 на 02 июля 2010 года к ним домой пришел Хаткевич и позвал к себе домой его жену разрешить спор. Позднее его жена - Я. ему рассказала, что видела потерпевшую, которая была сильно избита, и что в ее присутствии подсудимый продолжал избивать ее руками и ногами. На следующий день ему позвонил С. и сообщил, что Хаткевич убил Г.. Со слов подсудимого он знает, что тот избил потерпевшую из ревности, так как она изменяет ему с другими мужчинами, утром обнаружил, что Г. умерла и сбросил труп в подполье.

Из показаний свидетеля П., данных в ходе следствия и оглашенных судом с согласия сторон, следует, что 01 июля 2010 года в 23 часа он находился в гостях у Хаткевича, в ходе распития спиртного Хаткевич попросил помыть посуду Г., она отказалась, тогда Хаткевич нанес ей несколько ударов рукой по голове. Он сообщил Хаткевичу, что потерпевшая изменяет ему с другими мужчинами, после чего подсудимый выгнал Г. из дома. На следующий день Хаткевич рассказал ему, что убил Г.. (л.д. 132-135).

Из показаний свидетеля Х.С., данных в ходе следствия и оглашенных судом с согласия сторон, следует, что 02 июля 2010 года днем ему позвонил его брат Хаткевич А. и сообщил, что убил свою сожительницу Г..(л.д. 111-114).

Свидетель С. суду показал, что 2 июля 2010 года днем ему позвонил Х., брат подсудимого, и сообщил, что Хаткевич А. убил Г..

Свидетель К. суду показал, что 02 июля 2010 года узнал от С., что Хаткевич А. убил свою сожительницу. Он позвонил сотруднику милиции К. и сообщил о произошедшем.

Из протокола осмотра места происшествия - <адрес>, следует, что перед дверью дома на деревянном настиле, на половике в зале обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; в кухне в подполье обнаружен труп Г. с множественными телесными повреждениями, ноги и грудная клетка трупа перевязаны веревкой. К протоколу составлены схема и фототаблицы. (л.д. 6-22).

Из протокола выемки следует, что у подозреваемого Хаткевича изъяты футболка зеленого цвета, трико черного цвета, тапочки розового цвета, а также жилетка бело-синего цвета (л.д. 54-55).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть Г. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под его оболочки, сопровождавшейся развитием отека, набухания головного мозга.

При исследовании трупа Г. обнаружены следующие повреждения:

- закрытая черепно - мозговая травма - кровоподтек в глазнично - бровно - лобной области справа, кровоподтек в области верхней трети правой ушной раковины с переходом на височно - теменную область справа ссадинами, чередующимися между собой на расстоянии 1 см. друг от друга в количестве шести, кровоподтек в глазнично - скуловой области слева, кровоподтек в верхней трети левой ушной раковины с переходом на височно-теменную область слева с ссадинами по верхнему краю кровоподтека на расстоянии 1 см. друг от друга, кровоподтек в глазнично - скуло - щечной области справа, кровоизлияния в кожно - мышечном лоскуте головы в лобной области, в лобно - височно - теменной области справа, в теменно - затылочной области справа, в лобно - теменно - височной области слева, в теменно -затылочной области слева, диффузно ограниченные субарахноидальные кровоизлияния на выпуклых поверхностях правых лобной и височной долей, на выпуклых поверхностях правых височной и теменной долей, на выпуклых поверхностях правых теменной и затылочной долей, на выпуклых поверхностях левых лобной и височной долей, на выпуклых поверхностях левых височной и теменной долей, на выпуклых поверхностях левых теменной и затылочной долей, пятнистые субарахноидальные кровоизлияния на медиальных поверхностях правых лобной и теменной долей, на медиальной поверхности правой теменной доли, на медиальной поверхности лобной и теменной долей слева, на медиальной поверхности теменной доли слева, под наметом мозжечка по срединной линии. Повреждения причинены не менее чем шестью ударами тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения за несколько десятков минут- несколько первых часов к моменту наступления смерти, относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. После причинения данных повреждений совершение потерпевшей каких-либо самостоятельных действий маловероятно. Возможность причинения данных повреждений при падении с высоты собственного роста, либо в несколько раз его превышающей, и ударе о какой-либо тупой твердый предмет, следует исключить.

- закрытая тупая травма грудной клетки - закрытые разгибательные переломы 2,3,4 ребер справа по передне - подмышечной линии с кровоизлияниями в подкожной клетчатке и в мягких тканях в проекции переломов ребер. Повреждения причинены не менее чем одним ударом тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения за несколько десятков минут- несколько первых часов к моменту наступления смерти, относятся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня.

- рвано - ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы с наличием кровоподтека в щечно - нижнечелюстной области слева. Повреждения причинены не менее чем одним ударом тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения за несколько десятков минут- несколько первых часов к моменту наступления смерти, относятся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью менее 21 дня.

- ссадина в ягодично - копчиковой области слева, ссадины в подвздошно - поясничной области слева вокруг ссадин кровоподтек, ссадина в поясничной области по позвоночной линии с кровоподтеком вокруг, кровоподтек в подлопаточной области справа, кровоподтек на задней поверхности правого плечевого пояса, кровоподтек на передней поверхности правого плечевого пояса, кровоподтеки на наружно - боковой поверхности правого плеча в верхней, средней и нижней третях, на наружно боковой поверхности правого предплечья в верхней трети, в области правого лучезапястного сустава с переходом на наружно - боковую поверхность правой кисти, кровоподтек в подвздошной области справа, кровоподтек на наружно - боковой поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, четыре кровоподтека на передней и передне - боковой поверхностях правой голени в верхней трети четыре, два кровоподтека передней поверхности правого голеностопного сустава, кровоподтек на наружно - боковой поверхности левого локтевого сустава с ссадиной по нижнее - боковому краю кровоподтека, кровоподтек в области левого предплечья в средней трети с переходом на область левой кисти, кровоподтек в подвздошной - верхнебедренной области слева, кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтек на переднее - боковой поверхности левой голени в верхней и средней третях, кровоподтек на передней поверхности левой голени в нижней трети, ссадина на кончике носа. Повреждения причинены множественными ударами тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения причинены не менее чем одним ударом тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения за несколько десятков минут- несколько первых часов к моменту наступления смерти, относятся к категории не причинивших вреда здоровью.

Все повреждения причинены, вероятнее всего, разновременно, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами - десятками минут.(л.д. 35-38)

Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что на трико и тапочках Хаткевича обнаружена кровь человека, совпадающая по групповой принадлежности с кровью потерпевшей Г. и следовательно могла произойти от нее. Происхождение крови на указанных предметах от Хаткевича исключается.(л.д. 89-93).

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их допустимыми, поскольку они добыты и исследованы с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Суд также признает исследованные доказательства относимыми и достаточными для принятия решения по делу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, достоверно установлена и бесспорно доказана.

Суд находит признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного и судебного следствия достоверными, поскольку они подтверждены всеми иными доказательствами, исследованными по делу.

Допрошенные в судебном заседании и в ходе следствия свидетели Я., П. подтвердили, что в их присутствии подсудимый причинял телесные повреждения Г.. Свидетели Д., Х.С. показали, что подсудимый сообщил им о происшедшем на следующий день. У свидетелей отсутствуют основания оговаривать подсудимого, поскольку они состоят с ним в дружеских отношениях.

Вина подсудимого объективно подтверждена заключением эксперта, согласно которого причиной смерти Г. является черепно-мозговая травма, что соответствует показаниям подсудимого о том, что множественные удары потерпевшей он нанес в различные части тела, в том числе, в голову. Данные протокола осмотра места происшествия подтверждают показания подсудимого о месте совершения преступления, а также о том, что труп Г. он сбросил в подполье дома. Выводы эксперта (экспертиза вещественных доказательств) о наличии на одежде подсудимого следов крови, которая могла произойти от потерпевшей и не могла произойти от него, также свидетельствуют о причастности Хаткевича к совершению преступления.

У суда нет оснований квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 114 УК РФ, как причинение тяжкого телесного повреждения при превышении пределов необходимой обороны, поскольку Г. для подсудимого никакой опасности не представляла, на него не нападала, что не отрицает и сам подсудимый. Х.С. причинил телесные повреждения на почве ревности, из-за того, что рассердился на потерпевшую, а не с целью защиты от какого-либо преступного посягательства.

Отсутствуют основания и для квалификации действий подсудимого по ст. 113 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, поскольку противоправные действия подсудимый совершал длительное время, последовательно и целенаправленно, ходил к соседям, а затем вновь избивал Г., контактировал с другими лицами, находился в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует об отсутствии признаков аффективного состояния, он мог адекватно соотносить свои действия с объективными требованиями ситуации.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Хаткевича по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. Умысел виновного был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Об этом свидетельствует множественность и локализация телесных повреждений в различных частях тела, в том числе, в области жизненно важного органа - головы. Подсудимый не предвидел возможности наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.

Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений.

Он не состоит и никогда не состоял на учета у врача психиатра, окончил общеобразовательную школу, проходил воинскую службу в рядах Российской Армии, травм головы не имел, в судебном заседании вел себя адекватно, в ходе предварительного и судебного следствия давал стабильные последовательные показания.

С учетом изложенного, изучив материалы уголовного дела, и наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что его следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких, что определяет высокую степень общественной опасности преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрению уголовного дела в суде, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Суд приходит к убеждению, что с учетом особой тяжести совершенного преступления, исходя из принципа социальной справедливости, наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, с отбыванием его, согласно требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Хаткевича имеются смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: образцы крови, вырез половика следует уничтожить, как не представляющие ценности; футболку, трико, тапочки, жилетку следует передать Хаткевичу по принадлежности, при отказе в получении уничтожить, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хаткевича А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 6 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хаткевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: образцы крови, вырез половика уничтожить, как не представляющие ценности; футболку, трико, тапочки, жилетку передать Хаткевичу по принадлежности, при отказе в получении уничтожить, после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись