приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тайшет 14 января 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Ларевой Л.Е., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского транспортного прокурора Воробьевой Е. Е., подсудимого Бобрышева Г.Н., защитника Коваленко А. Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Красновой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бобрышева Г.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 8 классов, не женатого, проживающего: <адрес> судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бобрышев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 августа 2010 г. около 14 часов 30 минут Бобрышев, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на поле <адрес>, умышленно незаконно приобрел, то есть нарвал в полиэтиленовый пакет дикорастущее растение конопля, являющееся наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 784,0 грамма, что является особо крупным размером и незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции в этот же день за совершение административного правонарушения в районе железнодорожного моста ст. Новобирюсинск на 105 км Красноярской железной дороги, был доставлен в помещение администрации <адрес>, где у него наркотическое средство в ходе личного досмотра в 16 часов было изъято.

Подсудимый Бобрышев виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бобрышев заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и повторно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Требования ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился Бобрышев, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Бобрышева по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Бобрышев ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Характеризуется Бобрышев по месту жительства положительно.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, позиции государственного обвинителя и защитника, суд находит возможным назначить Бобрышеву наказание без реального лишения свободы, то есть условно, с применением ст. 73 УКРФ, установив длительный испытательный срок.

Суд находит возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание подсудимому не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, поскольку настоящее преступление совершено подсудимым при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства -материалы проверки следует хранить с материалами уголовного дела в течение срока хранения дела; наркотическое средство марихуану, три бумажных пакета с марлевыми тампонами со смывами с рук, образец марлевого тампона уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобрышева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения Бобрышеву Г, Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - материалы проверки хранить с уголовным делом в течение срока хранения дела, наркотическое средство марихуану, три бумажных пакета с марлевыми тампонами со смывами с рук, образец марлевого тампона уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.