приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тайшет 25 января 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Ларевой Л.Е., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Потанина Е. А., подсудимого Рассказчикова С.Г., защитника Чепурина А.А., представившего удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала «Правовед» ИОКА, при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рассказчикова С.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с образованием 10 классов, не женатого, проживавщего: <адрес>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ. условно досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 24 дня; 2). ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, неотбытый срок 2 месяца 14 дней, отбывающего наказание в пос. Тремино Тайшетского района Иркутской области в КП-41 ГУФСИН России по Красноярскому краю, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рассказчиков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 октября 2010 г. в утреннее время Рассказчиков, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на поле <данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел путем самостоятельного сбора растения конопля, наркотическое средство марихуану в количестве 76,118 гр., что является крупным размером, и незаконно без цели сбыта хранил при себе за пазухой телогрейки в полиэтиленовом пакете до 09 часов 50 минут 24 октября 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудником КП-41 в помещении дежурной части учреждения во время производства его личного досмотра.

Подсудимый Рассказчиков виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рассказчиков заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и повторно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Требования ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился Рассказчиков, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Рассказчикова по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, травм головы не имел, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуется подсудимый по месту отбывания наказания отрицательно, признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Рассказчиков ранее судим за умышленные преступления, судимости не погашены и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд приходит к убеждению, что с учетом того, что Рассказчиков совершил преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда, ранее неоднократно судим, исходя из принципа социальной справедливости, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Неотбытый срок наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ составляет 02 месяца 14 дней. В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание подсудимому не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, поскольку настоящее преступление совершено подсудимым при рецидиве преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства -наркотическое средство марихуану следует уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рассказчикова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

По правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично, в 1 месяц, присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рассказчикову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рассказчикову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану следует уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись