ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тайшет 02 февраля 2011 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Веретенниковой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., подсудимой Песковой Е.Г., защитника Бычковой С.К., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-148/2011 в отношении
Песковой Е.Г.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, невоеннообязанной, работающей сторожем в ЧП Щукин, проживающей по адресу: <адрес>; не судимой, по настоящему делу содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
подсудимая Пескова Е.Г. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
29 ноября 2010 года в 19 часов 55 минут Пескова Е.Г., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере прибыла из <данные изъяты> в <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты>, per.знак <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в двух прозрачных полимерных отрезках наркотическое средство - опий, массой 12,966 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 - 2006 года является крупным размером для данного наркотического средства. После чего незаконно умышленно хранила данное наркотическое средство при себе до 21 часа 35 минут 29 ноября 2010 года, когда при производстве личного досмотра Песковой Е.Г. в кабинете № Тайшетского МРО УФСКН России по Иркутской области, по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство опий массой 12,966 грамм, было изъято и противоправная деятельность Песковой Е.Г. была пресечена.
Данное обвинение было предъявлено подсудимой Песковой Е.Г. в ходе предварительного расследования, с обвинением она полностью согласилась и заявила ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая поддержала и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ей обвинением и в полном объеме признавая себя виновной в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ей обвинением.
В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.
При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Судом установлено, что предъявленное Песковой Е.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного ею является правильной по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Максимальная санкция данной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Состояние психического здоровья подсудимой Песковой Е.Г. не вызывает у суда сомнений, поскольку она не состоит и никогда не состояла на учете у врача психиатра, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании.По спокойному, адекватному поведению подсудимой в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в её психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о её вменяемости в отношении инкриминируемого ей деяния, в связи с чем, в силу ст. 19 УК РФ, Пескова Е.Г. подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении Песковой Е.Г. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Пескова Е.Г. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Как личность характеризуется удовлетворительно, работает, ранее не судима.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Песковой Е.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину она признала в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялась в содеянном. С учетом изложенного, личности подсудимой, тяжести содеянного, графика работы подсудимой наказание в виде ограничения свободы, а также в виде исправительных работ не будет соответствовать целям наказания. С учетом низкого дохода подсудимой назначение наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
В связи с чем, суд, учитывая мнение подсудимой, защитника и государственного обвинителя, полагает, что назначенное подсудимой наказание в виде обязательных работ будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство "опий" в количестве 12,198 гр., ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,864 гр., марлевые тампоны со смывами с рук, контрольный образец марлевого тампона, срезы с ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского МРО УФСКН России по Иркутской области- следует уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Пескову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство "опий" в количестве 12,198 гр., ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,864 гр., марлевые тампоны со смывами с рук, контрольный образец марлевого тампона, срезы с ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского МРО УФСКН России по Иркутской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись.