незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тайшет 04 февраля 2011 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., при секретаре Веретенниковой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского транспортного прокурора Еропова И.Е., подсудимого Корниенко М.В., защитника Лесковца С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-127/2011 в отношении

Корниенко М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного,проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

подсудимый Корниенко М.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 октября 2010 года в период с 18 часов до 19 часов местного времени Корниенко М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере, без цели сбыта, на обочине дороги ул. <данные изъяты> г. Тайшета на расстоянии примерно 15-20 метров от производственных помещений расположенных по адресу: <адрес>, сорвал с кустов дикорастущей конопли верхушки в виде листьев и стеблей, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, общим весом 51,489 грамм. После этого, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, в крупном размере, упаковал в пакет, и хранил при себе во внутреннем кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, для последующего личного потребления. Далее, Корниенко М.В. незаконно храня при себе наркотическое средство, проследовал на железнодорожный вокзал ст. Тайшет, расположенный по адресу <адрес>, с целью просмотра расписания поездов, однако 20 октября 2010 года около 21 часов 10 минут по местному времени, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Дежурную часть ЛОВД на ст. Тайшет, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, продолжая незаконно хранить наркотическое средство при проведении сотрудниками милиции личного досмотра Корниенко М.В., наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, общим весом 51, 489 грамм, было обнаружено и изъято, чем преступная деятельность Корниенко М.В. была пресечена.

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Корниенко М.В. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

В соответствие с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат поддерживает мнение своего подзащитного.

При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому Корниенко М.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого Корниенко М.В. суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, по спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем Корниенко М.В. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении подсудимомунаказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Одновременно судом учитывается, что как личность подсудимый Корниенко М.В. характеризуется удовлетворительно, принимает меры к трудоустройству.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Корниенко М.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому наказание в виде обязательных работ будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Учитывая обстоятельства данного дела, личность подсудимого, его материальное положение, подсудимый имеет невысокий доход, проживает на случайные заработки, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, исправительных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, дело об административном правонарушении № в отношении Корниенко М.В. - следует хранить при деле; наркотическое средство в количестве 29,373 гр., хранящееся в камере хранения ЛОВД - следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Корниенко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Корниенко М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, дело об административном правонарушении № в отношении Корниенко М.В. -хранить при деле; наркотическое средство в количестве 29,373 гр., хранящееся в камере хранения ЛОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.