незаконная порубка лесных насаждений в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тайшет                   24 января 2012 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Цукало Е.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Барановой М.И., защитника Князевой И.А., представившей удостоверение и ордер , подсудимогоШиринова Р. Р.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-115/2012 в отношении

Ширинова Р. Р.о.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина республики Азербайджан, русским языком владеющего, с высшим образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>», рабочим, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не cудимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

установил:

подсудимый Ширинов Р.Р.о. совершил незаконную порубку лесных насаждений, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ширинов Р.Р. о., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, не имея разрешающих документов на проведение рубки, введя в заблуждение граждан С.Э.А. и М.А.Х. оглы, нанятых им для заготовки древесины, относительно законности проведения рубки, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время привез данных лиц в лесной массив, расположенный <адрес> <адрес>, туда же Ширинов Р.Р. о. отогнал трактор ТТ-4 без государственных регистрационных номеров и привез принадлежащую ему бензопилу «STIHL». С.Э.А. и М.А.Х. оглы, находясь в лесном массиве - <адрес> в течение двух дней, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и полагая, что у Ширинова Р.Р.о. имеются разрешающие документы на проведение рубки, и их действия по заготовке древесины законны, при помощи бензопилы «STIHL» спилили 50 деревьев породы сосна, диаметром 24-32 см, общим объемом 42,83 куб.м., которые распилили на 6-ти метровые сортименты и на тракторе <данные изъяты> стрелевали их. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником участкового лесничества была обнаружена данная незаконная рубка деревьев, на месте рубки находились С.Э.А. и М.А.Х. оглы. Таким образом, Ширинов Р.Р. о. посредством использования С.Э.А. и М.А.Х. оглы, введенных им в заблуждение, совершили незаконную рубку деревьев породы сосна, диаметром 24-32 см., общим объемом 42,83 куб.м..

В результате преступных действий Ширинова Р.Р. о. территориального управлению агентства лесного хозяйства Иркутской области по Бирюсинскому лесничеству причинен материальный ущерб в размере 167251 рублей, являющийся особо крупным. Гражданский иск не заявлен.

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Ширинову Р.Р. о. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Баранова М.И. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Л.Т.В. в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие. Защитник поддерживает мнение своего подзащитного.

При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.

Судом установлено, что предъявленное Ширинову Р.Р. о. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная порубка лесных насаждений, в особо крупном размере. Максимальная санкция данной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Состояние психического здоровья подсудимого Ширинова Р.Р. о. не вызывает у суда сомнений, поскольку он не состоит и никогда не состоялна учете у врача психиатра, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании. По спокойному, адекватному поведению Ширинова Р.Р. о. в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, в силу ст. 19 УК РФ, Ширинов Р.Р. оглы подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Ширинову Р.Р. о. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ширинов Р.Р. о. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не усматривает.

Как личность Ширинов Р.Р. о. характеризуется положительно, ранее не судим, принимает меры к обеспечению своей занятости, работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характеристики личности подсудимого, тяжести предъявленного обвинения, мнения представителя потерпевшего, исходя из принципа социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, т.е. наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд считает, что назначенное Ширинову Р.Р. о. наказание с испытательным сроком достигнет цели наказания, будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

С учётом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бензопилу «STIHLMS/180», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Иркутской области - следует конфисковать в доход государства; древесину в сортиментах породы сосна в количестве 79 штук - следует обратить в доход государства; протокол о лесонарушении, схему места происшествия, две перечетные ведомости, справку-расчет - следует оставить в уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ширинова Р. Р.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011года) два года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Обязать осуждённого своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бензопилу «STIHLMS/180», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Иркутской области -конфисковать в доход государства; древесину в сортиментах породы сосна в количестве 79 штук -обратить в доход государства; протокол о лесонарушении, схему места происшествия, две перечетные ведомости, справку-расчет -оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.