грабеж, самоуправство



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тайшет                     30 января 2012 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Колмыковой Е.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., защитника Чепурина А.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Башилова Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка материалы уголовного дела № 1-123/2012 в отношении

Башилова Д.И.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, со ст. 69 ч.2 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбывшего,

по данному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст. 330 УК РФ,

установил:

подсудимый Башилов Д.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином и если такими действиями причинен существенный вред.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Башилов Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома по <адрес>, где проживает Е.В.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, свободным доступом, взял из рук несовершеннолетнего Л.А.С., тем самым открыто похитив, сотовый телефон марки «NOKIA 2700» стоимостью 3190 рублей, принадлежащий Л.Е.Н., с которым с места преступления скрылся, не реагируя на требование Л.А.С. вернуть похищенное имущество. Своими умышленными действиями Башилов Д.И. причинил Л.Е.Н. имущественный ущерб на сумму 3190 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Гражданский иск не заявлен.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Башилов Д.И., имея умысел на самоуправство, находясь по адресу: <адрес>, где проживает Л.Е.Н., в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда в результате самоуправного завладения Л.Е.Н. принадлежащего ему ноутбука марки «ASER» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 20000 рублей, самовольно, вопреки установленному законом порядку, незаконно завладел компьютером в комплекте: системный блок, монитор, клавиатура, мышь, принадлежащие Л.Е.Н. стоимостью 6500 рублей. Своими действиями Башилов причинил Л.Е.Н. имущественный ущерб на сумму 6500 рублей, являющийся для нее существенным вредом. Гражданский иск не заявлен.

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Башилову Д.И. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником, при этом осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В соответствие со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие Л.Е.Н., Л.А.С. в своих заявлениях просили суд рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке. Защитник поддерживает мнение своего подзащитного.

При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд считает, что предъявленное подсудимомуБашилову Д.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной:

по преступлению в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011года) - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст.330 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011года) - самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином и если такими действиями причинен существенный вред.

Состояние психического здоровья подсудимого Башилова Д.И. не вызывает у суда сомнений, поскольку он не состоит и никогда не состоял на учёте у врача психиатра, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании.По спокойному, адекватному поведению подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, Башилов Д.И. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Башилову Д.И. наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Башиловым Д.И., относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание Башиловым Д.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, его молодой возраст и состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевших в части назначения наказания.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, принимает меры к трудоустройству.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Башилова Д.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку вину он признал в полном объёме, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаялся в содеянном. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому наказание по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 161 УК РФ, с испытательным сроком будет являться справедливым, а также будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. По преступлению, предусмотренному ст. 330 ч.1 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого

С учётом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011года), т.е. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 330 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: сотовый телефон, компьютер в комплекте: системный блок, монитор, клавиатура, мышь - следует оставить по принадлежности у потерпевшей Л.Е.Н.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Башилова Д.И. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011года), ч.1 ст. 330 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011года), и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст.161 УК РФ, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011года), в один год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 330 УК РФ в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

В соответствии со ст. 71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы заменить наказание, назначенное в виде исправительных работ на лишение свободы, и в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений наказание определить путем частичного сложения и окончательно назначить в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Обязать осуждённого своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: сотовый телефон, компьютер в комплекте: системный блок, монитор, клавиатура, мышь - оставить по принадлежности у потерпевшей Л.Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.                                                                                    

Председательствующий: подпись.