незаконная порубка лесных насаждений в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Тайшет                                                               27 января 2012 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Кузнецовой А.О., с участием государственного обвинителяпомощникаТайшетского межрайонного прокурора Зайнутдиновой И.А., подсудимого Топорова П.Ю., защитника Бокарева А.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела № 1-92/ 2012 года в отношении

Топорова П.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке,имеющего на иждивении двух малолетних детей,не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Топоров П.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Топоров П.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконной рубки лесных насаждений, не имея при себе разрешающих документов на проведение рубки, без оформления в письменной форме трудового договора, не вступая в предварительный сговор на совершение преступления, пригласил за обещанное денежное вознаграждение после окончания лесозаготовительных работ и вывозки древесины, для работы в лесу граждан Топорова Ю.П. и К.В.В., которых знал ранее, введя их при этом в заблуждение о том, что у него имеется в законном порядке выданное разрешение на рубку деревьев. Затем на тракторе <данные изъяты> без регистрационного знака и тракторе <данные изъяты> без регистрационного знака, взятых во временное пользование им у гражданина Н.В.Ю., которого Топоров П.Ю. также ввел в заблуждение относительно законности своих действий, взяв с собой обогревочный вагончик и бензопилы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», приехали в лесной массив, расположенный на территории квартала , выдел <данные изъяты>, находящийся на расстоянии 2,5 км по проселочной дороге от 1254 километра автодороги М-53. Топоров П.Ю., реализуя свое преступное намерение, выбрал для незаконной рубки деревья породы сосна и лиственница различных диаметров, после чего Топоров Ю.П., по его просьбе, не зная о противозаконных действиях Топорова П.Ю., используя бензопилу, незаконно спилил 28 деревьев породы сосна диаметрами 24-44 см, объемом 37,32 куб.м., 60 деревьев породы лиственница диаметром 12-40 см, объемом 58,6 куб.м. При этом, К.В.В., не зная о противозаконных действиях Топорова П.Ю., помогал Топорову П.Ю. трелевать, то есть с помощью трактора перетаскивать сортименты в штабель. В результате преступных действий гражданина Топорова П.Ю. посредством использования других лиц, лесному фонду территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Тайшетскому лесничеству причинен ущерб на сумму 329585 рублей, что является особо крупным размером. Незаконные действия Топорова П.Ю. были пресечены сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ.

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Топорову П.Ю. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного является правильной по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Максимальная санкция вышеуказанной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Топоров П.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения такого ходатайства подсудимого.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого Топорова П.Ю. суд исходит из того, что на учете у врача психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

        

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, его семейное положение и наличие на иждивении двух малолетних детей, а также состояние его здоровья.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без дополнительного в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому Топорову П.Ю. наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. При этом, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1) документы по незаконной рубке деревьев - хранить при уголовном деле, 2) бензопилы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», трактор <данные изъяты> без регистрационного знака- оставить по принадлежности у Н.В.Ю., трактор <данные изъяты> без регистрационного знака- оставить по принадлежности у Л.О.Е., 3) древесину- оставить у К.В.А., в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

       Топорова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы безлишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Топорову П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 06 месяцев.

Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия инспекции место жительства, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения осужденному Топорову П.Ю. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) документы по незаконной рубке деревьев - хранить при уголовном деле, 2) бензопилы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», трактор <данные изъяты> без регистрационного знака- оставить по принадлежности у Н.В.Ю., трактор <данные изъяты> без регистрационного знака- оставить по принадлежности у Л.О.Е., 3) древесину- оставить у К.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.