кража с причинением значительного ушерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Тайшет                                                                  27 января 2012 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Кузнецовой А.О., с участием государственного обвинителяпомощникаТайшетского межрайонного прокурора Зайнутдиновой И.А., подсудимого Бекмухамедова Б.В., защитника Коваленко Е.В., представившего удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшей Т.Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-97/ 2012 года в отношении

Бекмухамедова Б.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, проживающего в незарегистрированном браке, работающего в ИП «<данные изъяты>»- рабочим, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским судом с учетом постановления Н-го городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 9 годам 03 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно постановлением Н-го районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 1 месяц 20 дней; под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Бекмухамедов Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Бекмухамедов Б.В. в ночь с 22 августа на ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung E-2652» принадлежащий Т.Е.В., после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Бекмухамедова Б.В. Т.Е.В. был причинен значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Бекмухамедову Б.В. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Максимальная санкция вышеуказанной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бекмухамедов Б.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения такого ходатайства подсудимого.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого Бекмухамедова Б.В. суд исходит из того, что на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании, хотя и состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: полинаркомания, однако Бекмухамедов Б.В. длительное время не употребляет наркотические вещества, психической и физической зависимости не имеет, работает, в судебном заседании вел себя адекватно, в связи с чем, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья. Кроме того, судом учитывается, что Бекмухамедов проживает в гражданском браке, хотя своих детей не имеет, однако занимается воспитанием несовершеннолетних детей гражданской жены, которая в настоящее время ожидает ребенка от подсудимого. Таким образом, судом учитывается семейное положение подсудимого, а также его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Одновременно судом учитывается, что ранее Бекмухамедов судим, судимость не погашена, в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. При этом, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать их исключительными, при этом исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без дополнительного в виде ограничения свободы. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому Бекмухамедову наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung E-2652» оставить у потерпевшей Т.Е.В. по принадлежности в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бекмухамедова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бекмухамедову Б.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 06 месяцев.

Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия инспекции место жительства и работы.

       Меру пресечения осужденному оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung E-2652» оставить у потерпевшей Т.Е.В. по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.