присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Тайшет                                                                  25 января 2012 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Кузнецовой А.О., с участием государственного обвинителяпомощника Тайшетского межрайонного прокурора Потанина Е.А., подсудимой Рыжовой И.В, защитника Максимова А.И., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела № 1-119/2012 года в отношении

Рыжовой И.В.,                                                      

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, имеющей 2 несовершеннолетних детей, не военнообязанной, проживающей <адрес>, работающей на молочно-товарной ферме КП ФКУ ОИУ ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю-управляющей, под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Рыжова И.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Рыжова И.В. согласно приказа ФКУ ОИУ ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю за л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность управляющей фермой сельскохозяйственного участка , расположенного в <адрес> КП ФКУ ОИУ ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю с ДД.ММ.ГГГГ. На основании должностной инструкции управляющей молочно-товарной фермы сельскохозяйственного участка КП ОИУ-, Рыжова И.В. обязана руководить коллективом фермы, обеспечивая выполнение плановых заданий производства и реализации продукции по всем показателям (п. 1 должностной инструкции); распределять рабочую силу, корма и другие материально-технические ресурсы (п. 3 должностной инструкции); участвовать в приемке кормов от растениеводов, контролировать их хранение, осуществлять контроль своевременным подвозом кормов и правильно их распределять между половозрастными группами по установленным рационам (п.п.9, 10 должностной инструкции); несет ответственность за ведение правильного учета производственной продукции, расходования кормов (п. 4должностной инструкции).

На основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между работодателем ФКУ ОИУ ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю, с одной стороны и управляющей молочно-товарной фермы сельскохозяйственного участка КП Рыжовой И.В., с другой стороны, Рыжова И.В. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и обязуется бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на нее обязанностей имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении остатка вверенного ей имущества.

Рыжова И.В., работая управляющей фермой сельскохозяйственного участка , расположенного по адресу: <адрес> КП ФКУ ОИУ ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю, действуя с единым умыслом из корыстных побуждений, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории охраняемого объекта молочно-товарной фермы КП ФКУ ОИУ ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенной <адрес>, осознавая незаконность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате ее действий материального ущерба КП ФКУ ОИУ ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю и заведомо зная о наступлении этих последствий, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, а именно фуражного зерна в количестве 13 мешков общим весом 314 кг, действуя умышленно, дала указание Г.Е.В., работающему скотником МТФ КП ФКУ ОИУ ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю, вывезти со склада МТФ КП ФКУ ОИУ ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю 13 мешков фуражного зерна. Г.Е.В. введенный Рыжовой И.В. в заблуждение, не зная о ее истинных преступных намерениях, находясь в ее прямом подчинении, выполнил указание последней, и со склада молочно-товарной фермы КП ФКУ ОИУ ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенной в <адрес>, погрузил на гужевую повозку 13 мешков фуражного зерна общим весом 314 кг и перевез на адрес проживания Рыжовой И.В.- <адрес>. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рыжова И.В., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила вверенное ей фуражное зерно в количестве 13 мешков общим весом 314 кг на общую сумму 1570 рублей, причинив своими действиями КП- ФКУ ОИУ ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю материальный ущерб на сумму 1570 рублей.

Данное обвинение было предъявлено подсудимой Рыжовой И.В. в ходе предварительного расследования, с обвинением она полностью согласилась и заявила ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая поддержала и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ей обвинением и в полном объеме признавая себя виновной в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ей обвинением.

Судом установлено, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного ею является правильной по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Максимальная санкция вышеуказанной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Рыжова И.В осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения такого ходатайства подсудимой.

При решении вопроса о вменяемости подсудимой Рыжовой И.В. суд исходит из того, что на учете у врача психиатра и нарколога она не состояла и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому она, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании, чем активно способствовала раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у нее двух несовершеннолетних детей, постоянного места жительства и работы, состояние ее здоровья, а также полное возмещение ущерба.

Как личность подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Одновременно судом учитывается, что Рыжовой совершено преступление, относящееся к категории тяжких, однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без дополнительного в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, суд считает, что назначенное подсудимой Рыжовой И.В. наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой. При этом, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, однако считает необходимым назначить подсудимой наказание по правилам ст.62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в КП ФКУ ОИУ ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю <данные изъяты>; документы служебной проверки в отношении Рыжовой И.В.- оставить при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

       Рыжову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжовой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения осужденной оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в КП ФКУ ОИУ ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю в <данные изъяты>; документы служебной проверки в отношении Рыжовой И.В.- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.