умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

Город Тайшет                                                            13 марта 2012 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Кузнецовой А.О., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., подсудимого Чучунова Е.А., защитника Коваленко А.Н., представившего удостоверение и ордер , а также при участии потерпевшей Б.Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-80-2012 в отношении

                                               Чучунова Е.А.,

                                                ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                уроженца <данные изъяты>,

                                                гражданина РФ, с неполным средним

                                                образованием, холостого, не работающего,

                                                не военнообязанного, зарегистрированного

                                                в <адрес>, фактически

                                                проживающего в <адрес>,

                                                судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Н-м

                                                областным судом по ст.ст.139 ч.1, 161 ч.2 п.а,

                                                158 ч.3 п.а, 69 ч.3, 88 УК РФ на 4 года 1 месяц

                                                лишения свободы без штрафа,

                                                освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

                                                наказания,

                                                2) ДД.ММ.ГГГГ Н-м городским

                                                судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на 2 года

                                                лишения свободы без ограничения свободы

                                                условно с испытательным сроком в 2 года,

                                                наказание не отбывшего,

                                                под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Чучунов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Чучунов Е.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находился на прилегающей территории магазина «Буревестник» на перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> г.Тайшета, где между ним и В.Н.А. произошла драка на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой они наносили друг другу удары руками по различным частям тела, В.Н.А. при этом упал на землю и, поднимаясь с земли, высказываясь в адрес Чучунова Е.А. грубой нецензурной бранью, высказывал угрозы убийством. Чучунов Е.А., испугавшись за свою жизнь, зная агрессивный характер В.Н.А., действуя умышленно, при превышении пределов самообороны, с целью причинения В.Н.А. тяжкого вреда здоровью, осознавая, что обороняясь, сам совершает противоправное деяние, поскольку его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны В.Н.А., при явном несоответствии средств и способов защиты, поскольку В.Н.А. еще не поднялся с земли, нанес В.Н.А. множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе, в жизненно важную часть тела человека - голову потерпевшего В.Н.А., причинив ему повреждение, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Кроме того, Чучунов Е.А. причинил своими действиями В.Н.А. повреждения, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, а также повреждения, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью. Смерть В.Н.А. наступила от закрытой черепно-лицевой травмы с развитием вследствие этого механической аспирационной асфиксии от закрытия дыхательных путей темной жидкой кровью.

Подсудимый Чучунов Е.А. виновным себя признал, показал, что в течение 10 лет потерпевший В.Н.А. проживал с его матерью в гражданском браке, у них имеется совместный ребенок. В.Н.А. также его (Чучунова) воспитывал с подросткового возраста, отношения между ними были не очень хорошие, поскольку В.Н.А. злоупотреблял спиртным, избивал часто его и мать. В ДД.ММ.ГГГГ году, освободившись из мест лишения свободы, он (Чучунов) стал проживать в <адрес>, а к матери приезжал в гости. Днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его родная сестра Ч.О.А. и сообщила, что В.Н.А. очень сильно избил их мать и та находится в больнице в реанимации. Около 21 часа 18 октября он приехал в г.Тайшет и сразу пришел к своей сестре, она ему подробнее рассказала о случившемся, о том, что от их младшего брата стало известно, что в течение всего дня В.Н.А. избивал их мать, бил кулаками, ногами, головой о стену, а сына не выпускал из дома и они не могли позвать никого на помощь, после чего В.Н.А. ушел из дома и закрыл мать с сыном в доме, они не смогли вызвать скорую помощь, в связи с чем мать поздно увезли в реанимацию и она впоследствии умерла. Разозлившись на В.Н.А., он решил сходить к нему и выяснить, что же именно произошло и за что он так избил его мать. Поскольку В.Н.А. был агрессивным человеком, ранее судим, то он (Чучунов) с собой позвал своих друзей М.Э.В. и М.А.А. для поддержки. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ они пришли к дому его матери <адрес>, зашли в дом, где находились В.Н.А., его сестра Б.Н.А. и ее муж, все они распивали спиртное. В.Н.А. находился в нетрезвом виде, поэтому на его вопросы ничего объяснять не стал, а только выражался в его адрес нецензурной бранью. Он (Чучунов) предложил В.Н.А. выйти на улицу и поговорить, тот согласился. Они вышли на улицу, прошли до магазина «Буревестник» и там продолжили ругаться, он (Чучунов) пытался выяснить за что В.Н.А. избил так сильно его мать, однако В.Н.А. сначала не признавался в этом, а потом стал его оскорблять, говорить чтобы он его не учил жизни. Их словесная ссора переросла в драку, они друг другу нанесли несколько ударов кулаками по телу и В.Н.А. упал на землю, а когда стал подниматься, то сказал, что сейчас убьет его (Чучунова) также как и его мать. Поскольку он знал, что В.Н.А. агрессивный человек в нетрезвом виде, ранее судим, то испугался и не давая В.Н.А. подняться с земли, стал наносить ему удары ногами по телу, а также наверное попал и в голову, на тот момент он испугался и не обращал внимания куда именно наносил удары. М.А.А. и М.Э.В. в это время стояли в стороне и в их спор не вмешивались, но когда он стал сильно избивать В.Н.А., то парни стали его оттаскивать. У В.Н.А. из носа пошла кровь и чтобы он не задохнулся, он (Чучунов) перевернул его на бок. Умысла на убийство В.Н.А. у него не было, но осознает, что превысил пределы самообороны, поскольку В.Н.А. находился на земле и он (Чучунов) не попытался предотвратить драку иным путем. В содеянном раскаивается.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевшую и свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Чучунова Е.А. в совершении вышеизложенного преступления.

Такой вывод суда подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом относимыми и допустимыми.

При этом суд исходит из анализа как показаний подсудимого, так и других объективных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показания подсудимого Чучунова суд признает правдивыми и также придает им доказательственное значение, поскольку они нашли объективное подтверждение в совокупности с иными, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника Чучунов Е.А. давал признательные показания о том, что действительно наносил удары кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе и голову В.Н.А., согласен что от его действий наступила смерть потерпевшего.

Кроме того, в ходе проверки показаний на месте (л.д.57-62), а также следственного эксперимента (л.д.52-56) Чучунов Е.А. продемонстрировал каким образом он наносил удары и по каким частям тела потерпевшего В.Н.А.

Нарушений при проведении данных следственных действий суд не усматривает, присутствовали понятые, защитник Чучунова, подписи всех участвующих лиц имеются в протоколе, замечаний не поступало.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Б.Н.А. показала, что ее брат В.Н.А. около 10 лет проживал с матерью Чучунова Е.А., у них совместный ребенок, они жили <адрес>. Брат длительное время нигде не работал, последнее время злоупотреблял спиртным, неоднократно избивал Ч.И.А.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел В.Н.А. с сыном и сказал, что его жена лежит дома на полу и не двигается. Она и муж пошли к брату домой, где увидели его жену Ч.И.А., которая была вся избита, губы заплывшие, лицо в синяках. Она поняла, что В.Н.А. снова Ч.И.А. избил и вызвала скорую, Ч.И.А. увезли в реанимацию, где она впоследствии умерла. Около 23 часов этого же дня к В.Н.А. домой приехал Чучунов Е.А., он стал выяснять у В.Н.А. причину по которой его мать оказалась в больнице. Они вдвоем вышли на улицу и их долго не было, тогда она и ее муж вышли из дома и возле магазина «Буревестник» услышали крики. Подбежав к магазину, она увидела, что В.Н.А. лежит на земле, а Чучунов стоял возле него. В.Н.А. был весь избит, но кто именно и каким образом ему нанес удары, она не видела. Она вызвала скорую помощь и сообщила в милицию. В стороне от магазина еще стояли два каких-то парня, то она не поняла были они с Чучуновым или нет. Она просит строго Чучунова не наказывать, поскольку ее брат В.Н.А. был вспыльчивым, в нетрезвом виде агрессивным человеком, ранее судим.

Свидетель Б.М.Г. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел брат жены В.Н.А. и сказал, что его жена не подает признаков жизни. Когда они с женой к ним пришли, то увидели, что Ч.И.А. была избита, жена вызвала скорую помощь и Ч.И.А. увезли в больницу. Около 23 часов к ним домой приехал сын Ч.И.А. и стал выяснять у В.Н.А. в связи с чем его мать находится в больнице. Они вдвоем вышли на улицу, но куда они пошли, он не знает. Так как их долго не было, то его жена Б.Н.А. пошла за ними, а через некоторое время вернулась и сообщила, что В.Н.А. лежит возле магазина «Буревестник» весь избитый, но кто его избил она не сказала.

Допрошенные в судебном заседании свидетели М.Э.В. и М.А.А. показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ им позвонил их знакомый Чучунов Е.А. и попросил подъехать на <данные изъяты> к дому, где проживает его мать. При этом, он не говорил для чего их зовет. Когда они приехали, то возле дома увидели Чучунова Е.А. и его отчима В.Н.А., они между собой ругались. Потом Чучунов и В.Н.А. прошли к магазину «Буревестник», чтобы там поговорить. При этом Чучунов спрашивал у В.Н.А. за что тот избил его мать, но В.Н.А. только нецензурно высказывался в адрес Чучунова. Они стали драться между собой и В.Н.А. упал на землю, а когда стал подниматься, то в грубой нецензурной форме стал высказывать в адрес Чучунова угрозы о том, что встанет и отправит его вслед за матерью. Чучунов не выдержал и стал наносить В.Н.А. удары ногами по телу и голове. Они вдвоем оттащили Чучунова от В.Н.А.. В это время В.Н.А. стал хрипеть и Чучунов перевернул его на бок, чтобы он не задохнулся. Потом прибежала сестра В.Н.А. и вызвала скорую помощь.

Свидетель Г.В.А. в судебном заседании показала, что с Чучуновым Е.А. проживает в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Чучунову позвонила сестра и сообщила, что их мать находится в больнице в тяжелом состоянии, так как ее избил сожитель В.Н.А. Они вдвоем с Чучуновым приехали в Тайшет к его сестре, она осталась там, а Чучунов Е.А. ушел к матери домой чтобы поговорить с В.Н.А. и все выяснить. Больше Чучунова Е.А. она не видела, на следующий день узнала, что Чучунова Е.А. задержали сотрудники милиции за то, что он избил В.Н.А. и тот умер. Пока они проживали совместно с Чучуновым с ДД.ММ.ГГГГ года, то за это время В.Н.А. неоднократно избивал мать Чучунова.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и потерпевшей у суда не имеется, не представлены они и подсудимым Чучуновым, который полностью согласен с показаниями данных лиц. Суд признает их достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, позволяющими положить их в основу обвинительного приговора.

Кроме того, показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждены представленными материалами, которые оформлены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, являются относимыми и допустимыми доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д.5-13) от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена территория, прилегающая к магазину «Буревестник» и труп В.Н.А. Установлено, что магазин «Буревестник» действительно расположен на перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> в г.Тайшете. На лице трупа В.Н.А. имеются многочисленные гематомы и ссадины. На лице множественные наложения вещества бурого цвета похожего на кровь, на теле установлены многочисленные кровоподтеки.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-30) смерть В.Н.А. наступила около 1 суток к моменту исследования трупа в морге от закрытой черепно-лицевой травмы, развитием вследствие этого механической аспирационной асфиксии от закрытия дыхательных путей темной жидкой кровью. При судебно-медицинском исследовании выявлены повреждения: А) закрытая черепно-лицевая травма - ссадины на лбу слева в 4 см от левой брови и в 6см от левого сосцевидного отростка (1), на лбу справа (1), в правой щечной области (1); кровоподтеки в левой височной области в 13см от левой брови и в 5 см сосцевидного отростка левой височной кости, в центре и правой лобной областях (1), на верхних и нижних веках обоих глаз (2), во всех третях спинки носа (1), в правой щечной области (1), в проекции правой дуги нижней челюсти (1), на верхней и нижней губах (2), на наружной поверхности правой ушной раковины (1), на наружной поверхности средней трети левой ушной раковины (1); рвано-ушибленные раны у наружного конца правой брови (1), на нижнем веке левого глаза у внутреннего его угла (1), на нижнем веке правого глаза (3), у наружного конца левой брови (1), на слизистой верхней губы (4), на слизистой нижней губы (2), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут - в левой височной области, в правой лобно-височной области; субарахноидальные кровоизлияния на выпуклых поверхностях лобных долей обоих полушарий (3), на выпуклой поверхности затылочной доли правого полушария (2), на базальной поверхности левой миндалины мозжечка (1), на выпуклой поверхности височной доли правого полушария (1); травматическая экстракция 1-зуба на верхней челюсти справа, 1,2-зубов на нижней челюсти слева лунки их зияют в днах их мягкие ткани с пропитывающими темно-красными кровоизлияниями; полные разгибательные переломы носовых и верхне-челюстных, скуловых костей в мягких тканях вокруг перелома темно-красные пропитывающие кровоизлияния. Это кровоизлияние образовалось не менее чем от 20кратного воздействия твердого тупого предмета (предметов) вполне возможно имеющим грань незадолго до наступления смерти и относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред для здоровья человека по признаку опасности для жизни. Состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Б) Закрытая тупая травма груди: кровоподтеки на правой боковой поверхности груди в проекции 8-10 ребер по среднеподмышечной линии (2); кровоизлияние в мягких тканях груди справа по окологрудинной линии в проекции 6 ребра (1); неполные сгибательные переломы 5-7 ребер по окологрудинной линии справа; ушиб легких: кровоизлияния на задней поверхности нижних долей обоих легких (3). Закрытая тупая травма живота: ссадина на левой боковой поверхности живота (1); ушиб правой почки: кровоизлияние в околопочечной клетчатке; гемоперитонеум 250мл. Эти повреждения образовались не менее чем от 4кратного воздействия твердого тупого предмета незадолго до наступления смерти и относятся к категории повреждений причинивших тяжкий вред для здоровья человека по признаку опасности для жизни. Не состоят в прямой причинно-следственой связи с наступлением смерти. В) Кровоподтек на задней поверхности средней трети правого предплечья (1). Ссадина на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава (1). Эти повреждения образовались не менее чем от 2кратного воздействия твердого тупого предмета незадолго до наступления смерти, не исключено что в результате самообороны и относятся к не причинившим вреда для здоровья.

Все обнаруженные повреждения причинены вероятнее всего разновременно в промежуток времени исчисляемый десятками минут. После причинения повреждений смерть пострадавшего наступила в течение не более 1 суток. Повреждения, указанные в пункте В могут указывать на возможную борьбу и самооборону. После причинения повреждений, указанных в пункте А совершение каких-либо самостоятельных действий маловероятно. Возможность причинения обнаруженных повреждений рукой потерпевшего следует исключить. Взаимное расположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения повреждений могло быть самым различным при условии доступности зон локализации повреждений для травмирующего предмета (предметов). При исследовании трупа посмертных повреждений не обнаружено.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-74) в ИОБСМЭ г.Тайшета была изъята кровь на группу от трупа В.Н.А., у Чучунова Е.А. при задержании были изъяты кроссовки, трико (л.д.21-24), осмотрены данные предметы (л.д.75-76) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.77).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-85) следует, что на трико и паре кроссовок, изъятых у Чучунова Е.А при задержании, обнаружена кровь человека Ва группы, совпадающая по групповой принадлежности с кровью от трупа В.Н.А. и следовательно могла произойти от него. Происхождение крови на этих вещах от Чучунова Е.А. исключается.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их допустимыми, относимыми и достаточными для принятия решения по делу. Все исследованные доказательства добыты органами предварительного расследования и исследованы судом с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Экспертизы проведены в установленном законом порядке, на основании исследования вещественных доказательств и трупа В.Н.А., надлежащими специалистами в области медицины.

Выслушав показания подсудимого Чучунова, потерпевшей, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает что доказательства согласуются между собой, подтверждают виновность Чучунова в совершении преступления, являются относимыми, допустимыми и достаточными, позволяющими положить их в основу обвинительного приговора.

Органами предварительного расследования подсудимому Чучунову Е.А. было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, однако в судебном заседании государственный обвинитель Гончаров М.А. просил действия Чучунова Е.А. квалифицировать по ст.114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, поскольку показаниями подсудимого Чучунова, а также свидетелей М.А.А. и М.Э.В. было установлено, что после ссоры, возникшей между Чучуновым и В.Н.А. на почве личных неприязненных отношений, между ними произошла драка, по ходу которой они наносили друг другу удары кулаками по различным частям тела, вследствие чего В.Н.А. упал на землю. При этом, Чучунов прекратил избивать В.Н.А. и пытался продолжить с ним разговаривать, однако В.Н.А., поднимаясь с земли, стал высказывать в адрес Чучунова угрозы убийством таким же способом как и его матери в этот же день незадолго до случившегося. При этом, Чучунов опасаясь за свою жизнь, поскольку В.Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивным (что также подтверждено в судебном заседании потерпевшей Б.Н.А. - сестрой погибшего), стал наносить В.Н.А. удары ногами по различным частям тела, в том числе и голову В.Н.А.. То есть, после устранения непосредственной угрозы, исходящей от В.Н.А., путем опрокидывания его вновь на землю и не давая подняться, Чучунов не ушел, не принял других возможных мер пресечения, а применил к потерпевшему сразу же крайние средства, применение которых не вызывалось необходимостью в тот момент, то есть нанес множественные удары ногами по различным частям тела В.Н.А., в том числе и в голову, от которых тот впоследствие скончался. То есть, в судебном заседании установлено, что Чучунов, обороняясь от В.Н.А., сознательно прибегнул к защите таким способом, которое не вызывалось реальной обстановкой на тот момент и без необходимости умышленно причинил В.Н.А. смерть.

С данной квалификацией действий подсудимого, предложенной государственным обвинителем, согласны подсудимый Чучунов Е.А. и защитник Коваленко А.Н.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, а также уменьшить объем обвинения. Изменение государственным обвинителем обвинения является обязательным для суда.

Суд, осуществляя судопроизводство на основе состязательности сторон, принимает позицию государственного обвинителя об изменении обвинения, поскольку изменение обвинения заявлено после исследования всех доказательств по делу, мотивировано и обосновано.

Таким образом, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает вину подсудимого Чучунова Е.А. доказанной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, а действия его квалифицирует по ст.114 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При решении вопроса о вменяемости подсудимого Чучунова Е.А. суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, является военнообязанным,в судебном заседании вел себя адекватно, в связи с чем, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Кроме того, судом учитывается противоправное поведение потерпевшего В.Н.А., а также мнение потерпевшей Б.Н.А., просившей строго Чучунова не наказывать.

Одновременно судом учитывается, что как личность подсудимый Чучунов в целом характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, поскольку ранее Чучунов судим в несовершеннолетнем возрасте и к условной мере наказания.

Вместе с тем, суд учитывает, что судимости в отношении Чучунова не погашены, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Тайшетского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд полагает необходимым отменить Чучунову условное осуждение по данному приговору в соответствие со ст.74 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселения по правилам ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ. При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствие со ст.81 УПК РФ, хранящиеся при уголовном деле - 1) кровь от трупа В.Н.А. уничтожить; 2) трико и пару кроссовок, изъятых у Чучунова Е.А., возвратить Чучунову Е.А., а в случае отказа в получении, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Чучунова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Н-го городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселения.

       Меру пресечения осужденному оставить - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - 1) кровь от трупа В.Н.А. уничтожить; 2) трико и пару кроссовок, изъятых у Чучунова Е.А., возвратить Чучунову Е.А., а в случае отказа в получении, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.