применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Тайшет                                                                  01 марта 2012 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Кузнецовой А.О., с участием государственного обвинителяпомощникаТайшетского межрайонного прокурора Гончарова М.А., подсудимого Волошина Я.Л., защитника Коваленко Е.В., представившей удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшего Г.А.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-152 -2012 года в отношении

Волошина Я.Л.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 2 класса, холостого, работающего у ИП по договору, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Волошин Я.Л. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В 01 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники группы задержания ОВО ОМВД РФ по Тайшетскому району получили сообщение от дежурного ПЦО ОВО ОМВД РФ по Тайшетскому району М.Д.О. о том, что двое молодых людей в магазине «Зимняя вишня» взяли двух литровую бутылку пива и, не оплатив, скрылись на автомашине марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака. Данный автомобиль, которым управлял Волошин Я.Л., ими был обнаружен на АЗС «Цитадель», расположенной по адресу: <адрес>. В период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут. При задержании автомобиля <данные изъяты> Волошин Я.Л. действуя умышленно, осознавая, что при совершении наезда автотранспортным средством на сотрудника полиции может причинить вред его здоровью и желая наступления такого вреда, руководствуясь внезапно возникшими личными неприязненными отношениями к сотруднику полиции полицейскому-водителю взвода полиции ОВО ОМВД РФ по Тайшетскому району старшине полиции Г.А.В., назначенному на должность приказом начальника ОВО отдела МВД РФ по Тайшетскому району капитаном милиции Г.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, и видя, что тот одет в форменное обмундирование сотрудника полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, Волошин Я.Л. реализуя свой умысел на причинение вреда здоровью сотруднику полиции начал движение автомобиля и совершил наезд на сотрудника полиции Г.А.В., который отпрыгнув от движущегося на него автомобиля схватился за левую переднюю дверь автомобиля. Волошин Я.Л. продолжая свои преступные действия, предпринял маневр на автомобиле, чтобы скинуть потерпевшего Г.А.В., причинив потерпевшему Г.А.В. телесные повреждения в виде: кровоподтека на наружной поверхности в средней трети правой голени. Данное телесное повреждение по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека относится к не причинившим вреда здоровью.                 

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Волошину Я.Л. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Максимальная санкция вышеуказанной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Волошин Я.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения такого ходатайства подсудимого.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого Волошина Я.Л. суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании, в судебном заседании вел себя адекватно, в связи с чем, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также состояние его здоровья. Кроме того, судом учитывается ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Как личность Волошин характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому Волошину наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ, а также ст.316 УПК РФ, поскольку заявлено Волошиным ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - гильзу, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся при уголовном деле, передать в отдел МВД РФ по Тайшетскому району для уничтожения; автомобиль марки <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>- оставить по принадлежности у Б.А.А., в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Волошина Я.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волошину Я.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия инспекции место жительства и работы.

       Меру пресечения осужденному оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гильзу, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся при уголовном деле, передать в отдел МВД РФ по Тайшетскому району для уничтожения; автомобиль марки <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты>- оставить по принадлежности у Б.А.А.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.