тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Юрты, Тайшетского района                                 05 июля 2012 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего - судьи Тычкова Д.К.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Потанина Е.А.,

подсудимого Драчёва В.В.,

защитника - адвоката Бычковой С.К., представившей удостоверение и ордер Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ежовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела                 № 1-279/12 в отношении:

Драчёва В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне - техническим образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Драчёв В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Драчёв, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери комнаты , расположенной <адрес>, полагая, что владельца комнаты дома нет, с силой толкнул дверь в результате чего вырвал пробой с навесным замком, после чего продолжая свой преступный умысел незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил: телевизор черно-белого изображения «Рекорд» стоимостью 500 рублей, электроплиту «Лысьва-2М» стоимостью 1500 рублей, магнитофон китайского производства стоимостью 500 рублей, мужской пуховик стоимостью 2500 рублей, две пары мужских брюк стоимостью по 500 рублей каждая, две пары перчаток стоимостью по 150 рублей каждая, дюралевую ванну стоимостью 240 рублей, после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, чем причинил потерпевшему У значительный материальный ущерб на сумму 6540 рублей.

Подсудимый Драчёв вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Аналогичное ходатайство Драчёвым заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Драчёв, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Драчёв, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Драчёва по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Состояние психического здоровья подсудимого Драчёва не вызывает у суда сомнений. Согласно представленным сведениям, он военнообязанный, не состоит и никогда не состоял на учете у врачей нарколога и психиатра, в ходе следствия, а также в судебном вел себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям. Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Драчёва следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым Драчёвым преступление относится к категории тяжких.

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Драчёвым преступление относится в силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) к категории тяжкого, за которые предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Драчёву правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления, а также состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

По месту жительства характеризуется Драчёв удовлетворительно.

С учетом характеристики личности подсудимого, тяжести предъявленного обвинения, исходя из принципа социальной справедливости, с учётом искреннего признания вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, т.е. наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом условий его жизни и его материального положения.

С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, с учетом наличия у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому суд назначает с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - то есть не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - телевизор и электроплиту оставить по принадлежности у потерпевшего У, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Драчёва В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Драчёву наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года.

В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до вступления его в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить её по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осуждённого: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условного осужденного в установленные данным органом дни, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - телевизор и электроплиту оставить по принадлежности у потерпевшего У, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: