тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тайшет                                          17 июля 2012 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего - судьи Тычкова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Потанина Е.А.,

подсудимого Кадырова М.А.,

защитника - адвоката Демидовича А.П., представившего удостоверение и ордер Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ежовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-307/12 в отношении:

Кадырова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, <данные изъяты>, работавшего до задержания <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства на территории г. Тайшета и Тайшетского района не имеющего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Кадырову продлен на 1 месяц, а всего до 3 лет 1 месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ с возложением дополнительной обязанности - принять меры к трудоустройству,

по данному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кадыров, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а кроме того, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

              Около 01:00 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, Кадыров М.А., с целью хищения чужого имущества подошел к магазину <данные изъяты>», расположенному по <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю В, где, принесенной с собой выдергой, взломал петлю замка на решетке окна, разбил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: деньги купюрами и монетами в размере 4400 руб., 6 телефонных карточек «Билайн» по цене 110 руб. а всего на сумму 660 руб., 3 телефонные карточки «Байкалвестком» по цене 167 руб., а всего на сумму 501 руб., 5 телефонных карточек «Мегафон» по цене 110 руб., а всего на сумму 550 руб., 15 шоколадок «KinderChocolate» на общую сумму 450 руб., 12 шоколадных батончиков «Snickers» (55грамм) всего на сумму 240 руб., 4 шоколадных батончика «Snickers» (101 грамм) всего на сумму 124 руб., 14 шоколадных батончиков «Аленка» на общую сумму 210 руб., 3 шоколадки «Аленка» (20 грамм) на общую сумму 33 руб., 10 шоколадок «Аленка» (100 гр.) на общую сумму 500 руб., 2 шоколадки «Бабаевский» на общую сумму 108 руб., 2 шоколадки «Бабаевский люкс» на сумму 100 руб., 4 шоколадные плитки «Доллар» на общую сумму 80 руб., 1 шоколадку «AlpenGold» (200 грамм) по цене 93 руб., 30 шоколадок «AlpenGold» (100 грамм) на общую сумму 1320 руб.; 10 пачек сигарет «Winston» на общую сумму 410 руб., 20 пачек сигарет «Максим» на общую сумму 480 руб., 14 пачек сигарет «BOND» на общую сумму 434 руб., 10 пачек сигарет «КЕNТ» (черный) на общую сумму 620 руб., 10 пачек сигарет «КЕNТ №8» на общую сумму 600 руб., 6 пачек сигарет «КЕNТ №4» на общую сумму 348 руб., 20 пачек сигарет «Alliance» на общую сумму 480 руб., 7 пачек сигарет «Тройка» на общую сумму 175 руб., 10 пачек сигарет «LD» на общую сумму 280 руб., 10 пачек сигарет «MORE» на общую сумму 270 руб., 10 пачек сигарет «LM» на общую сумму 340 руб., 8 пачек сигарет «WEST» на общую сумму 288 руб., 4 пачки сигарет «Dubliss красный» на общую сумму 96 руб., 4 пачки сигарет «Dubliss синий» на общую сумму 108 руб., 10 пачек сигарет «Glamoure» на общую сумму 390 руб., 10 пачек сигарет «Оптима» на общую сумму 240 руб., 6 пачек сигарет «Золотая Ява» на общую сумму 180 руб., 4 пачки сигарет «Ява» на общую сумму 96 руб., 10 пачек сигарет «Прима» на общую сумму 170 руб., 1 пачка сигарет «Петр» по цене 30 руб., 2 пачки сигарет «NEXT» на общую сумму 44 руб.; 4 бутылкивина «Монашеский орден» на общую сумму 736 руб., 5 бутылок вина «Наедине», «Желаю Вам», «Нектар любви» на общую сумму 800 руб., 2 бутылки водки Ивушка» (0,5л) на общую сумму 200 руб., 1 бутылку вина «Мускат» (0.7 л) по цене 70 руб., 1 бутылку вина «Кагор» (0,7 л) по цене 198 руб., 1 бутылку водки «Ржевка» (0.5 л) по цене 160 руб., 1 бутылку водки «Ивушка люкс»        (1 л) по цене 200 руб., 2 коробки вина «Каберне» на общую сумму 250 руб., 1 бутылку коньяка по цене 364 руб., 3 бутылки водки «Наша» (1 л) на общую сумму 846 руб.; 16 зажигалок на общую сумму 304 руб., 24 упаковки презервативов на общую сумму 576 руб., 10 пар хозяйственных перчаток на общую сумму 200 руб., 8 пачек жевательной резинки «Оrbit» на общую сумму 104 руб., 4 кг. колбасы «Хуторская» на общую сумму 648 руб., 3 кг. сарделек «Чешские» на общую сумму 675 руб., 5 кг. рыбы в упаковках на общую сумму 990 руб., 0,5 кг. конфет «Ярче» на общую сумму 93 руб., 0,3 кг. конфет «Коровка» на общую сумму 50 руб., 0,3 кг. конфет «Французский десерт» на общую сумму 50 руб., 0,3 кг. конфет «Ласточка» на общую сумму 60 руб. Похищенное Кадыров уложил в пакеты и скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В материальный ущерб в размере 23 022 рубля,.

Кроме того, Кадыров М.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проходя по <адрес> в направлении к <адрес>, пересек перекресток с <адрес>, нашел на дороге пакет с растительной массой, который подобрал. Кадыров М.А. осознавая, что данная масса является наркотическим средством, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), весом 329,875 грамм, являющимся особо крупным размером. После чего, Кадыров М.А. пакет с растительной массой принес в помещении летней кухни <адрес> в <адрес>, где временно проживал и, с целью обеспечения безопасности хранения и неприкосновенности наркотического средства, спрятал его в рундук дивана. Наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), весом 329,875 грамм, являющимся особо крупным размером, Кадыров незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при производстве следственного действия - осмотре места происшествия данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМВД РФ по Тайшетскому району, чем противоправная деятельности Кадырова М.А. была пресечена.

Подсудимый Кадыров вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Аналогичное ходатайство Кадыровым заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кадыров, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Кадыров обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Кадырова по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной в обоих случаях.

Состояние психического здоровья подсудимого Кадырова не вызывает у суда сомнений. Согласно представленным сведениям, он не состоит и никогда не состоял на учете у врачей нарколога и психиатра, имеет среднее образование, является военнообязанным, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям. Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Кадырова следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого.

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенные подсудимым Кадыровым преступления относятся в силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) к категории средней тяжести и тяжкого, за которые предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Кадырову правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, удовлетоврительную характеристику по месту временного жительства, состояние его здоровья, а также активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

По месту жительства характеризуется Кадыров удовлетоврительно.

С учетом характеристики личности подсудимого, тяжести предъявленного ему обвинения, исходя из принципа социальной справедливости, с учётом того, что Кадыров ранее судим и предыдущее условное осуждение не оказало на Кадырова должного воспитательного воздействия, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого в данном случае невозможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, то есть подсудимому следует назначить наказание, связанное с его изоляцией от общества.

Направление подсудимого в места лишения свободы в данном случае, будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Вместе с тем, с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, а также полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о том, что наказание Кадырову возможно назначить не связанное с длительным лишением свободы.

С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса РФ - активного способствования расследованию преступлений, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет в отношении Кадырова требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Кадырову дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом его семейного, материального положения, а также образа жизни подсудимого.

Суд также не находит оснований для применения к подсудимому Кадырову требований ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Кадыров судим ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Кадырову продлен на 1 месяц, а всего до 3 лет 1 месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящие преступления, в том числе тяжкое, совершены условно осужденным Кадыровым М.А. в течение испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору суда, в связи с чем, условное осуждение в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ следует отменить, а наказание по указанному приговору суда, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Кадырову М.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей В на стадии предварительного следствия заявлен гражданский иск, в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 29792 рубля. В судебном заседании Кадыров признал исковые требования потерпевшей в полном объеме.

Однако суд, считает, что исковые требования потерпевшей В о взыскании с Кадырова в ее пользу материального ущерба в указанной сумме подлежат только частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 15, ст. 1064 ГК РФ, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим данный вред.

Поскольку сумма причиненного ущерба для потерпевшей, связанная с хищением товарно-материальных ценностей составляет 23022 рубля, а потерпевшей на стадии следствия возвращено имущества и постановлено на приход товаров на сумму 12814 рублей, не возмещенный остаток материального ущерба, подлежащий взысканию с подсудимого Кадырова, составляет 10208 рублей.

Требования потерпевшей о взыскании с Кадырова остальной части материального ущерба в сумме 6770 рублей, связанные с затратой денежных средств на устранение повреждений, оплатой работы технички, грузчика и продавцов в выходной день, а также проведения внеплановой инвентаризации, следует оставить без рассмотрения, поскольку указанная сумма приводит к дополнительным расчётам, требующих отложение судебного разбирательства, но вместе с тем, суд сохраняет за В право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу, хранящиеся у В табачные изделия, вино-водочную продукцию, шоколадные изделия, жевательную резинку, конфеты россыпью, зажигалки, презервативы, перчатки, деньги в купюрах - 840 руб., в монетах - 2559 рублей 25 копеек, оставить по принадлежности В; пакет с растительной массой, выдергу, замок с ключами, 1 пару перчаток бывших в употреблении, а также ножницы по металлу - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Тайшетскому району - уничтожить; отрезки дактилоплёнки со следами рук и перчаток в опечатанном виде ( 4 пакета в конверте ) - хранить при материалах уголовного дела, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кадырова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Кадырову М.А. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Кадырову условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично в 3 месяца, присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Кадырову наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении в законную силу - отменить.

Срок отбывания наказания Кадырову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кадырова под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшей В удовлетворить частично. Взыскать с Кадырова М.А. в пользу В не возмещенный материальный ущерб причиненный преступлением в сумме 10208 рублей. В остальной части исковые требования потерпевшей В оставить без удовлетворения, с сохранением за ней права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: хранящиеся у В табачные изделия, вино-водочную продукцию, шоколадные изделия, жевательную резинку, конфеты россыпью, зажигалки, презервативы, перчатки, деньги в купюрах - 840 руб., в монетах - 2559 рублей 25 копеек, оставить по принадлежности В; пакет с растительной массой, выдергу, замок с ключами, 1 пару перчаток бывших в употреблении, а также ножницы по металлу - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Тайшетскому району - уничтожить; отрезки дактилоплёнки со следами рук и перчаток в опечатанном виде ( 4 пакета в конверте ) - хранить при материалах уголовного дела, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: