незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тайшет                               04 июля 2012 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего - судьи Тычкова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского транспортного прокурора Воробьевой Е.Е.,

подсудимого Резвицкого А.В.,

защитника - адвоката Максимова А.И., представившего удостоверение и ордер Тайшетского филиала № 2 Иркутской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ежовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-282/12 в отношении:

Резвицкого А.В., родившегося                      ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>., <данные изъяты>, работающего разнорабочим по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Резвицкий А.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Резвицкий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, около 11 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, прошел на участок местности расположенный в районе <данные изъяты> по адресу: <адрес> в 100 метрах на север от ДД.ММ.ГГГГ километра Восточно-Сибирской железной дороги перегона ст. Бирюсинск - ст. Тайшет, где в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут, руками сорвал с кустов дикорастущей конопли сухие верхушки, стебли, соцветия и листья без центральных стеблей, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере весом 163,444 грамма, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Резвицкий уложил в полипропиленовый пакет, который поместил в матерчатую сумку и стал незаконно хранить при себе. После чего, незаконно храня при себе данное наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, Резвицкий прошел на остановочный пункт маршрутного такси и прибыл на железнодорожный вокзал станции Тайшет, где около 20 часов 20 минут местного времени был остановлен сотрудниками полиции и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 Кодекса РФ об АП, доставлен в дежурную часть Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, расположенную в г. Тайшете по ул. Северовокзальной, д. 12, где в 20 часов 30 минут наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 163,444 грамма, являющееся особо крупным размером, в ходе личного досмотра у Резвицкого было изъято, чем его преступная деятельность была пресечена.

Подсудимый Резвицкий вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Аналогичное ходатайство Резвицким заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Резвицкий, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Резвицкий обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Резвицкого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

Состояние психического здоровья подсудимого Резвицкого не вызывает у суда сомнений. Согласно представленным сведениям, он не состоит и никогда не состоял на учете у врачей нарколога и психиатра, травм головы не имел, в ходе следствия, а также в судебном заседании вступал в активный речевой контакт, вел себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям. Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Резвицкого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым Резвицким преступление относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику подсудимого, его молодой возраст, а также состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.

Согласно представленных суду сведений, по месту жительства характеризуется Резвицкий с положительной стороны.

С учетом характеристики личности подсудимого, тяжести предъявленного обвинения, исходя из принципа социальной справедливости, с учётом искреннего признания вины и раскаяния в содеянном, с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, т.е. наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом его семейного и материального положения.

С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 158,268 грамм ( с учетом использования его части для проведения судебной экспертизы), а также ватные тампоны, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте - надлежит уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Резвицкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание        в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Резвицкому наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года.

В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до вступления его в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить её по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осуждённого: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условного осужденного в установленные данным органом дни, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 158,268 грамм ( с учетом использования его части для проведения судебной экспертизы), а также ватные тампоны, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

.