незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тайшет                               04 июля 2012 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего - судьи Тычкова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского транспортного прокурора Воробьевой Е.Е.,

подсудимого Бурлыгина Ю.Б.,

адвоката Коваленко А.Н., представившего удостоверение и ордер Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ежовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-281/12 в отношении:

Бурлыгина Ю.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, военнообязанного, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, трудоустроенного по найму верховиком на погрузке вагонов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Булыгин Ю.Б., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Булыгин Ю.Б., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, для личного употребления без цели сбыта, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из <данные изъяты>, получил вещество в порошкообразном состоянии, после чего в полученное вещество добавил <данные изъяты>, <данные изъяты>. Далее, получившуюся вышеуказанным способом смесь, Булыгин поместил в металлическую кружку, довел ее до кипения, затем перелил через марлю в полимерную бутылку объемом 1 литр. В полученную смесь Булыгин добавил 1 мл <данные изъяты> и около 30 мл воды, закрыл бутылку пробкой и взболтал её. Далее Булыгин добавил в данную смесь одну четвертую часть таблетки <данные изъяты>, изготовленную смесь перелил в металлическую чашку и кипятил на огне до получения сухой однородной массы, тем самым незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, заведомо осознавая, что оно является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации. С целью дальнейшего личного употребления, незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Булыгин перелил в медицинский шприц объемом 12 миллилитров и в полимерный флакон белого цвета. Продолжая осуществлять свои преступные действия, шприц и флакон с незаконно изготовленным наркотическим средством, Булыгин убрал в правый карман своей куртки и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Булыгин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебное помещение станции Новобирюсинская Красноярской железной дороги в п. Новобирюсинском Тайшетского района, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 54 минут, хранимое при себе в шприце объёмом 12 мл и полимерном флаконе незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 23,0 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 года № 1090, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Булыгин вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Аналогичное ходатайство Булыгиным заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Булыгин, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Булыгин, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Булыгина по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

Состояние психического здоровья подсудимого Булыгина не вызывает у суда сомнений. Согласно представленным сведениям, он не состоит и никогда не состоял на учете у врачей нарколога и психиатра, в ходе следствия, а также в судебном заседании вступал в активный речевой контакт, вел себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям. Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Булыгина следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым Булыгиным преступление относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.

Согласно представленных суду сведений, по месту жительства характеризуется Булыгин удовлетворительно.

С учетом характеристики личности подсудимого, тяжести предъявленного обвинения, исходя из принципа социальной справедливости, с учётом искреннего признания вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, т.е. наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом его семейного и материального положения.

С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - наркотическое средство дезоморфин, массой 14,5 грамм в жидком виде и в высушенном состоянии 0,06 грамма ( с учетом использования его части для проведения судебной экспертизы), шприц с фрагментом металлической иглы, три фрагмента бесцветного полимерного материала, фрагмент белой нити, флакон из полимерного материала с этикеткой «Тройчатка Эвалар», изъятые у Булыгина и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Иланская - надлежит уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурлыгина Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание      в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Булыгину наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года.

В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до вступления его в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить её по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осуждённого: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условного осужденного в установленные данным органом дни, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - наркотическое средство дезоморфин, массой 14,5 грамм в жидком виде и 0,06 грамма в высушенном состоянии ( с учетом использования его части для проведения судебной экспертизы), шприц с фрагментом металлической иглы, три фрагмента бесцветного полимерного материала, фрагмент белой нити, флакон из полимерного материала с этикеткой «Тройчатка Эвалар», изъятые у Булыгина и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Иланская - уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

.