незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тайшет                                   11 июля 2012 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего - судьи Тычкова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского транспортного прокурора Воробьевой Е.Е.,

подсудимого Клюева А.А.,

защитника - адвоката Демидовича А.П., представившего удостоверение и ордер Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Ежовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-294/12 в отношении:

Клюева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228,           ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клюев, дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Клюев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, около 16 часов 40 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, прошел на участок местности, находящийся в районе <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 50 минут, руками сорвал с кустов дикорастущей конопли сухие верхушки, стебли, соцветия и листья, без центральных стеблей, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере весом 213,310 грамма без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере Клюев уложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе, после чего прошел на <адрес>, где в 18 часов 50 минут был установлен сотрудниками полиции и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доставлен в административное здание Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, расположенное в г. Тайшете по ул. Андреева, д. 10, где в 19 часов 20 минут наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 213,310 грамма, являющееся особо крупным размером, в ходе личного досмотра у Клюева было изъято, чем его преступная деятельность была пресечена.

Кроме того, Клюев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, около 16 часов 30 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, прошел на участок местности, находящийся в районе <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, руками сорвал с кустов дикорастущей конопли сухие верхушки, стебли, соцветия и листья, без центральных стеблей, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере весом 164,397 грамма без цели сбыта. После чего, незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, Клюев прошел в здание железнодорожного вокзала ст. Тайшет, расположенного по адресу: г. Тайшет, ул. Северовокзальная, 12, где около 19 часов 50 минут был установлен сотрудниками полиции и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях доставлен в дежурную часть Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, расположенную в г. Тайшете по ул. Северовокзальной, д. 10, где в 19 часов 50 минут наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 164,397 грамма, являющееся особо крупным размером, в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Клюева было изъято, чем его преступная деятельность была пресечена.

Подсудимый Клюев вину свою в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Аналогичное ходатайство Клюевым заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Клюев, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Клюев обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Клюева по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ и по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной в обоих случаях.

Состояние психического здоровья подсудимого Клюева не вызывает у суда сомнений. Согласно представленным сведениям, он не состоит и никогда не состоял на учете у врачей нарколога и психиатра, является военнообязанным, в ходе следствия, а также в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям. Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Клюева следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенные подсудимым Клюевым преступления относятся в силу ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, личности подсудимого, отсутствия ходатайства на изменение категории преступления, суд не может применить правила ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года ) и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику подсудимого, состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, а также активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.

По месту жительства характеризуется Клюев с положительной стороны.

С учетом характеристики личности подсудимого, тяжести предъявленного обвинения, исходя из принципа социальной справедливости, с учётом искреннего признания вины и раскаяния в содеянном, с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы, т.е. наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом его семейного и материального положения.

С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, то есть не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, с учетом наличия у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому суд назначает с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - то есть не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: рапорта, протоколы, объяснения, постановления, справки об исследовании - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 210,226 грамма ( с учетом использования его части для проведения судебной экспертизы), наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 159,375 грамма ( с учетом использования его части для проведения судебной экспертизы), а также марлевые тампоны со смывами с рук

- надлежит уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клюева А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Клюеву А.А. наказание                  в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Клюеву А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года.

В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до вступления его в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить её по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осуждённого: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условного осужденного в установленные данным органом дни, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - рапорта, протоколы, объяснения, постановления, справки об исследовании - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 210,226 грамма ( с учетом использования его части для проведения судебной экспертизы), наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 159,375 грамма ( с учетом использования его части для проведения судебной экспертизы), а также марлевые тампоны со смывами с рук - уничтожить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

.