умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

Город Тайшет                                                                         03 июля 2012 года

Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Кузнецовой А.О., с участием государственного обвинителя Тайшетского межрайонного прокурора Аштуева А.И., подсудимого Лапшина А.В., защитника Бычковой С.К., представившей удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшего П, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-298-2012 в отношении

                                                   Лапшина А.В.,

                                                   ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                   уроженца <данные изъяты>,

                                                   <данные изъяты>, с неполным средним образо-

                                                   ванием, проживающего <данные изъяты>

<данные изъяты> в <адрес>,

                                                   <данные изъяты>,

                                                   военнообязанного, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, под стражей не

                                                   содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Лапшин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Лапшин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в бытовом помещении, расположенном на территории <данные изъяты> по адресу ДД.ММ.ГГГГ где совместно с П распивал спиртное. В ходе распития спиртного между П и Лапшиным возникла ссора, переросшая в совместную борьбу, после окончания которой, Лапшин на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П без цели на убийство, вооружившись хозяйственно-бытовым ножом, лежавшим на столе бытового помещения, нанес один удар в область живота П, причинив при этом последнему телесные повреждения в виде: слепого колото-резаного ранения, проникающего в брюшную полость с повреждением нисходящего отдела толстой кишки, с развитием гемоперитонеума и забрюшинной гематомой, относящегося к причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, а также два удара в область волосистой части головы, причинив при этом П телесные повреждения в виде: колото-резаных ран волосистой части головы, относящихся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня.

Данное обвинение было предъявлено подсудимому Лапшину в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Максимальная санкция вышеуказанной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лапшин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения такого ходатайства подсудимого.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого Лапшина суд исходит из того, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании, в судебном заседании вел себя адекватно, травм не имел, психическими заболеваниями не страдал, в связи с чем, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Кроме того, судом учитывается ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Как личность подсудимый характеризуется положительно, имеет семью, несовершеннолетних детей, постоянное место жительства и работы, ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего П, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому Лапшину наказание с испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ, а также ст.316 УПК РФ, поскольку заявлено Лапшиным ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: свитер и куртку П, куртку Лапшина А.В., находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Тайшетскому району - уничтожить в связи с отказом Лапшина и П в получении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лапшина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лапшину наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия инспекции место жительства и работы.

       Меру пресечения осужденному оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - свитер и куртку П, куртку Лапшина А.В., находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Тайшетскому району - уничтожить в связи с отказом Лапшина и П в получении.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись.