приговор по ст.228ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 19 октября 2010г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Шатунова В.С.

Подсудимого Кандинского К.Н.

Защитника Шибковой Н.Н. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Номер обезличен

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАНДИНСКОГО КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА

родившегося Дата обезличена в ... гражданина РФ, холостого образование среднее, проживающего в ... зарегистрированного ... г. Тайга ... не работающего, не судимого :

По ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кандинский К.Н. органами предварительного расследования обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 22 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, находясь возле магазина ... расположенного по ... в районе ..., расположенной в г. Тайге ..., путём безвозмездной передачи, у неустановленного лица, незаконно приобрёл смесь табака с наркотическим средством гашишным маслом, помещённую в фольгированный свёрток, который он положил в левый внутренний карман своей куртки, и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 03 часов 30 минут Дата обезличенаг., когда был задержан и доставлен в дежурную часть милиции Тайгинского ЛОВД на транспорте, расположенную по адресу: ... ..., где при личном досмотре, в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят фольгированный свёрток, с находящейся в нем смесью табака и гашишного масла. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на экспертизу вещество, является смесью табака, с наркотическим средством- гашишным маслом, массой 0,319( согласно первоначального исследования справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.представленное на исследование вещество, общей массой 0,423 гр. Является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом), что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кандинский К.Н. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кандинский К.Н. согласен с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере данную органами предварительного расследования, не оспаривает.

Подсудимый Кандинский К.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Кандинского К.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Кандинским К.Н. не превышает 10 лет.

При назначении наказания подсудимому Кандинскому К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающее наказание подсудимому предусмотренного ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствие со ст. 63 УКРФ, суд не усматривает.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ст.62 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ,

Вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимого, то, что Кандинский К.Н. ранее не привлекался к уголовной ответственности, не судим, и считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Кандинского К.Н. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАНДИНСКОГО КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание КАНДИНСКОМУ КОНСТАНТИНУ НИКОЛАЕВИЧУ считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке КАНДИНСКОМУ КОНСТАНТИНУ НИКОЛАЕВИЧУ оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

КАНДИНСКОГО КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА от процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство смесь табака с наркотическим средством- гашишным маслом, общей массой 0.221 гр., находящаяся в фольгированном свёртке, стеклянный флакон и шприц однократного применения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВД на транспорте уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна : судья Ускина Н.Г.

Секретарь Федотова Л.Н.