приговор по ст.158ч.2п.В УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 26 октября 2010г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Семерук Г.С.

Подсудимой Журавлёвой Ю.В.

Защитника Шибковой Н.Н. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от 10.09. 2010г.

Потерпевшей Т.

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЖУРАВЛЁВОЙ ЮЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ

родившейся Дата обезличенаг. в ... обл. гражданки РФ, незамужней образование 9 классов, проживающей в ... пос. ... не работающей, не судимой :

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Журавлёва Ю.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что Дата обезличенаг. с 21 часа до 24 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... обл., где проживает её подруга Т., путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежавшие Т. изделия из золота: цепь стоимостью 2000 рублей, 2 креста стоимостью 2000 рублей каждый на общую сумму 4000 рублей, кулон стоимостью 1000 рублей, серьги стоимостью 4000 рублей. Таким образом, Журавлёва Ю.В. противоправно безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество на общую сумму 11000 рублей, причинив значительный ущерб собственнику. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Журавлёва Е.Э. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Журавлёва Ю.В. согласна с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, данную органами предварительного расследования не оспаривает.

Подсудимая Журавлёва Ю.В. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления признала полностью, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержала, пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Журавлёвой Ю.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Журавлёвой Ю.В. не превышает 10 лет.

При назначении наказания подсудимой Журавлёвой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствие со ст. 63 УКРФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкцией статьи или назначения более мягкого наказания.

Вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимой, смягчающие её вину обстоятельства, то, что она ранее не судима и считает, что она может быть исправлена без изоляции от общества, к ней может быть применено наказание в виде исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной. К ней в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не возлагать на осужденную исполнение определённых обязанностей.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому Журавлёву Ю.В. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖУРАВЛЁВУ ЮЛИЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной сроком на 1 (один) год, с удержанием 10 % в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ЖУРАВЛЁВОЙ ЮЛИИ ВЛАДИМИРОВНЕ считать условным, с испытательным сроком 1 (один ) год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ЖУРАВЛЁВОЙ ЮЛИИ ВЛАДИМИРОВНЕ оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

ЖУРАВЛЁВУ ЮЛИЮ ВЛАДИМИРОВНУ от процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: изделия из золота: серьги, два креста, кулон и цепь оставить у потерпевшей. Два залоговых билета на имя Журавлёвой Ю.В. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна: судья Ускина Н.Г.

Секретарь Федотова Л.Н.