Приговор по ст. 158 ч. 2 п. б



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 8 ноября 2010г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Семерук Г.С.

Подсудимого Нацвина Е.В.

Защитника Гойника В.А. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НАЦВИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

родившегося Дата обезличенаг. в ... обл., гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, проживающего в ..., ..., ..., не работающего, не судимого.

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нацвин Е.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что Дата обезличенаг. около 22 часов с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен расположенному по адресу ... в ... обл., который не пригоден для проживания и не является жилищем, через незапертую дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил стол- тумбу от кухонного гарнитура, мебельную стенку, состоящую из четырёх шкафов, принадлежащие П.. кроме того, у Нацвина Е.В. была цель похитить находящиеся в вышеуказанном доме кухонный гарнитур, музыкальный центр « Самсунг» фотоаппарат « Кодак», но в силу количества и громозкости похищенного имущества не смог похитить всё сразу. После этого Дата обезличена г. около 1 часа Нацвин Е.В., имея умысел и, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, вновь пришел к дому Номер обезличен расположенному по ... резервы в ... обл., через незапертую дверь незаконно проник в помещение дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кухонный гарнитур, состоящий из трёх навестных шкафов, фотоаппарат « Кодак», музыкальный центр « Самсунг», принадлежащие П.. Таким образом, Нацвин Е.В. противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество : Кухонный гарнитур стоимостью 1500 рублей, мебельную стенку стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат « Кодак» стоимостью 500 рублей, музыкальный центр « Самсунг», стоимостью 500 рублей, причинив ущерб собственнику на сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нацвин Е.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании Нацвин Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ признал себя в полном объёме, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Нацвин Е.В. согласен с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение данную органами предварительного расследования, не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Нацвина Е.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Нацвиным Е.В. не превышает 10 лет.

При назначении наказания подсудимому Нацвину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нацвину Е.В. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нацвину Е.В., предусмотренного ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, или более мягкого наказания.

Вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимого, то, что он ранее не судим, сумму похищенного, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, мнение потерпевшей по назначению наказания и считает, что Нацвин Е.В. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему может быть применено наказание в виде исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. В соответствии со ст. 73 УК РФ к Нацвину Е.В. может быть применено условное осуждение.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не возлагать на осужденного исполнение определённых обязанностей.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Нацвина Е.В. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАЦВИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на 1 ( один) год, с удержанием 10 % в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание НАЦВИНУ ЕВГЕНИЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Вещественные доказательства: кухонный гарнитур, мебельную стенку, фотоаппарат « Кодак», музыкальный центр « Самсунг», оставить у потерпевшей П.

Меру пресечения НАЦВИНУ ЕВГЕНИЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу- отменить.

НАЦВИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна: судья Ускина Н.Г.

Секретарь Федотова Л.Н.