Приговор по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-119-10; ОВД № 10330234

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В.

с участием прокурора Эйзен О.В.

подсудимого Яркова М.С.

адвоката Шибковой Н.Н. представившей удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре Платицыной И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 19 августа 2010 года

уголовное дело по обвинению ЯРКОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА,

...

...

...

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярков М.С. обвиняется органами предварительного следствия в том, что он 13.07.2010 года около 13 часов, подошел к дому Номер, расположенному по ул.... Кемеровской области. Убедившись, что хозяин квартиры Номер вышеуказанного дома C. отсутствует, Ярков М.С., с целью хищения чужого имущества, лопатой, которую он взял в ограде дома, отогнул гвозди на окне и выставил стекло в наружной раме, затем разбил стекло внутренней рамы, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище C., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: деньги в сумме 2800 рублей, 6 флаконов настойки объемом 100 мл. («Тоник красного перца», «Настойка дуба») по цене 15 руб. за один флакон на сумму 90 рублей, 2 бутылки вина «Портвейн 33» объемом 1 л. по цене 51 руб. за 1 бутылку, на сумму 102 рубля, 0,5 кг. огурцов по цене 25 руб. за 1 кг., на сумму 12 руб.50 коп., 0,5 кг помидор по цене 65 руб. за 1 кг. на сумму 32 руб. 50 коп., принадлежащие C. Таким образом, Ярков М.С. противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику на общую сумму 3037 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ярков М.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший C. в телефонограмме не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Яркова М.С. следствием квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Яркову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ярков М.С. по месту жительства характеризуется отрицательно....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яркова М.С. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает молодой возраст подсудимого, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что похищенное у потерпевшего C. имущество, ему частично возвращено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Яркова М.С., предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ярковым М.С. преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление и перевоспитание Яркова М.С. возможно лишь с назначением ему наказания по правилам ст. 64 УК РФ в отношении Яркова М.С. суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого Яркова М.С., отсутствие у него работы и источника дохода, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: 4 бутылочки настойки объемом 100 мл., 2 бутылки «Портвейн 33» объемом 1 литр, хранящиеся при уголовном деле, выдать потерпевшему C., сотовый телефон «SAMSUNG C 110», коробку от сотового телефона «SAMSUNG C 110», деньги в сумме 220 руб. и 32 руб. 96 коп., переданные на хранение потерпевшему C., оставить у потерпевшего.

Судебных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЯРКОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яркову М.С. оставить прежней в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей отменить.

Срок наказания Яркову исчислять с 19 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Яркова под стражей с 14 июля 2010 года по 18 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: 4 бутылочки настойки объемом 100 мл., 2 бутылки «Портвейн 33» объемом 1 литр, хранящиеся при уголовном деле, выдать потерпевшему C., сотовый телефон «SAMSUNG C 110», коробку от сотового телефона «SAMSUNG C 110», деньги в сумме 220 руб. и 32 руб. 96 коп., переданные на хранение потерпевшему C., оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента провозглашения в Кемеровский областной суд, через Тайгинский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Цыганова

Копия верна: судья Т.В. Цыганова

секретарь И.С.Платицына