Дело № 1-38-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тайга 20 апреля 2011 г. Тайгинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кобелева А.В., с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А., подсудимой Горохова Т.М., защитника Стрикунова А.М.представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сергеевой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гороховой Т.М. ДД.ММ.ГГГГ р., уроженки <адрес>, гражданки России, цыганки, не в\о, с образованием 6 классов, не замужем, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Мошковским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 п. В УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Юргинским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 4, с применением ст. ст. 64, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 5 г. 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Болотнинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с учётом приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским областным судом ст. 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ переквалифицирована на ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ, освобождённой 19.02. 2010 г. условно досрочно по постановлению Чебулинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 3 дня, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 30 мин. в ходе ОРМ «проверочная закупка» проведённого сотрудниками ОУР ОВД по г. Тайга Горохова Т.М., находясь в доме по адресу <адрес> в <адрес> совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств. А именно с целью извлечения из своей незаконной деятельности доходов, Горохова Т.М., не имея на то специального разрешения, продала участвующему в оперативном мероприятии в качестве покупателя И., согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин массой не менее 0,574 гр, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, тем самым выполнила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как И. в этот же день в 12 ч. 45 мин. добровольно выдал приобретённое у Горохова Т.М. наркотическое средство сотрудникам милиции. Таким образом, Горохова Т.М. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. Подсудимая Горохова Т.М. в суде вину полностью признала и показала, что она проживает по <адрес> в <адрес> с сожителем Л. С 1. 01.2011 г. она занимается сбытом наркотических средств, а именно героина. Сама она наркотические средства не употребляет. Продавала она героин чеками местным наркоманам, фамилий имён которых она не знает. Героин для реализации ей приносила Лариса, фамилию которой она не знает. Лариса ей приносила уже расфасованный героин. Продавать героин она согласилась, так как ей нужны были деньги на личные нужды, а именно на срочную повторную операцию. 17.01. 2011 г. около 11-12 ч. к ней домой пришёл незнакомый парень, которому она продала наркотическое вещество героин весом около 0,5 грамм, он дал ей деньги в сумме 900 рублей купюрами по 100 рублей.. Эти деньги она положила на веранде дома под палас. После этого к ней домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что они провели мероприятие «проверочная закупка». Сотрудники милиции предъявили ей постановление областного суда на проведение обследования помещения, т. е. её дома. Все расписались в данном постановлении. В ходе осмотра дома, на веранде под паласом были обнаружены денежные средства в сумме 2100 рублей, среди которых были 900 рублей купюрами по 100 рублей, полученные от парня, которому она продала наркотики перед приходом сотрудников милиции, а 1200 рублей это её личные деньги. Все обнаруженные купюры были переписаны и внесены в акт обследования помещений. После чего денежные средства были изъяты, упакованы в клип-бокс и опечатаны. Также у неё были изъяты смывы с рук и ногтевые срезы, которые также были упакованы и опечатаны. В содеянном она раскаивается и просит суд её строго не наказывать. Свидетель С. старший оперуполномоченный в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 11 ч. 35 мин. до 13 ч. 30 мин. им и другими оперативниками было проведено мероприятие проверочная закупка наркотических средств у Горохова Т.М. по <адрес> в <адрес>, так как имелась оперативная информация, что она занимается сбытом наркотических средств. Им и оперуполномоченным Л. в ОВД <адрес> в присутствие двух понятых Сбигнева и М. был проведён личный досмотр лицу, согласившему принять участие в проверочной закупке в качестве покупателя под фамилией И., ему были вручены денежные средства в сумме 900 рублей купюрами по 100 рублей, о чём был составлен акт, сделаны ксерокопии данных купюр. На автомобиле ВАЗ 2153 он, Л., понятые М. и С., И. проехали на <адрес> в <адрес>, где остановились около <адрес>, откуда был виден <адрес>. И. вышел из автомобиля и прошёл к дому по <адрес> и зашёл в дом. Через 5 минут он вышел из дома и вернулся в автомобиль, где достал из своего правого кармана куртки отрез с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество героин он приобрёл у женщины цыганки Горохова Т.М. в <адрес> в <адрес>. Данное вещество у него было изъято, упаковано в клип-бокс, прошито и опечатано, после этого они проехали в ОВД по <адрес>, где был составлен акт добровольной выдачи и был произведён досмотр И. Свидетель К. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 ч. до 13 ч. 30 мин. он как оперуполномоченный участвовал в мероприятии проверочная закупка у Горохова Т.М. по <адрес> в <адрес> и он совместно с оперуполномоченным Г. из здания библиотеки по <адрес> вели наблюдение за домом Горохова Т.М. по <адрес> и после выхода закупщика из дома по <адрес> после производства им закупки которую сопровождали оперативники С. и Л. они около 14 часов с понятыми К.1. и Сурмачёвым зашли в этот дом и провели на основание постановления областного суда обследование дома. В доме находились Горохова Т.М. её сожитель Л. и парни В. и Н.. В ходе обследования дома на веранде под паласом были обнаружены денежные средства в сумме 2100 рублей. Все обнаруженные купюры были переписаны и внесены в акт обследования помещений. 900 рублей купюрами по 100 рублей оказались теми купюрами, которые были вручены закупщику для закупки у Горохова Т.М. наркотического средства, номера и серии купюр совпали. Также у Горохова Т.М. были изъяты смывы с рук и ногтевые срезы. Свидетель Г. в суде дал показания идентичные показаниям свидетеля К. и дополнительно пояснил, что кроме 2100 рублей изъятых в доме по <адрес> под паласом на веранде деньги ещё были изъяты у находившегося в доме В. по его мнению в сумме 500 рублей, но точно он не помнит. Свидетель Л.1. в суде дал показания идентичные показаниям свидетелей С. и К. Свидетель К.1. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. он был приглашён сотрудниками милиции быть понятым при осмотре сотрудниками милиции дома по. <адрес> в <адрес>. Перед началом осмотра дома лицам находящемся в доме Горохова Т.М., Л., В., Н. было предъявлено постановление областного суда на проведение осмотра помещения, все расписались в данном постановлении, затем всем было предложено добровольно выдать запрещённые вещества, предметы, деньги. Ничего выдано не было. В ходе осмотра дома на веранде под паласом были обнаружены деньги в сумме 2100 рублей. Все обнаруженные купюры были переписаны и внесены в акт обследования дома. У Гороховой были изъяты смывы с рук и ногтевые срезы. Свидетель С. в суде показал, что он был понятым при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции у Горохова Т.М. по <адрес> в <адрес>. При нём и другом понятом сотрудники милиции в здании ОВД по <адрес> досмотрели парня, представившего И., потом ему вручили деньги 900 рублей купюрами по 100 рублей, сверив номера купюр с номерами на ксерокопиях этих купюр, о чём был составлен акт. После этого на автомашине ВАЗ № двое сотрудников милиции, он, второй понятой и И. проехали на <адрес> и остановились рядом с домом по <адрес>, откуда был виден дом по <адрес> и входная дверь в него. И. вышел из машины и направился к дому по <адрес>, зашёл туда и минут через 5 вышел из этого дома и подойдя и сев в машину выдал с правого кармана свой куртки отрез с порошкообразным веществом светлого цвета, сказав при этом, что это героин и купил он его у Горохова Т.М. в доме по <адрес>. Потом данное вещество было изъято у И. и опечатано, о чём был составлен акт. Свидетель М. бывший вторым понятым при проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки у Горохова Т.М. по <адрес> в <адрес> дал показания идентичные показаниям свидетеля С. Также с согласия сторон согласно ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля Л., который в ходе следствия на л. д. 110-112 пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ находился дома по <адрес> и спал. Около 13 ч. его разбудили сотрудники милиции. В этот момент в доме находились Горохова Т.М., Н., В.. Всех пригласили пройти в зал, зачитали постановление Кемеровского областного суда на проведение обследования помещений. Все расписались в этом постановлении. Затем всем было предложено добровольно выдать запрещённые вещества, предметы, деньги. Ничего выдано не было. В ходе осмотра дома на веранде под паласом были обнаружены деньги в сумме 2100 рублей. Все обнаруженные купюры были переписаны и внесены в акт обследования помещений. После чего денежные средства были упакованы в клип-бокс и опечатаны. У Гороховой были изъяты смывы с рук и ногтевые срезы, которые также были упакованы и опечатаны. С согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившегося свидетеля С.2. данные им в ходе следствия на л. д. 101-102, в которых он как второй понятой при обследовании дома по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ дал показания идентичные показаниям свидетеля К.1. Также с согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившегося свидетеля И., который в ходе следствия на л. д. 87-89 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в кабинет № ОВД <адрес>, где он в присутствии двоих понятых дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства по адресу <адрес>. Затем у него был проведён личный досмотр на наличие каких-либо запрещённых законом предметов и денежных средств. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 900 рублей купюрами по 100 рублей. Затем на автомобиле ВАЗ № он, двое понятых и сотрудники милиции проехали на <адрес> в <адрес> и остановились около <адрес> так, чтобы был виден <адрес> вышел из автомобиля, пришёл по <адрес> к дому №, постучал и зашёл в дом. Двери ему открыла женщина цыганской национальности, которую он знает как Горохова Т.М. Татьяну, так как ранее он уже приобретал у неё героин. Он спросил у неё: «Есть ли что-нибудь?». Она сказала, что есть. Они зашли в дом на кухню. Он отдал ей деньги в сумме 900 рублей. Она, никуда не выходя, достала из кармана наркотики, которые находились у неё в кармане россыпью в каком-то свертке, отсыпала ему на 900 рублей в один свёрток от целлофанового пакетика наркотическое средство героин. После этого он ушёл. В автомобиле он достал из своего правого кармана сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретённый им у Горохова Т.М. и передал его сотрудникам милиции. Данное вещество у него было изъято, упаковано в клип-бокс, прошито и опечатано печатью № для пакетов ОВД по <адрес>., он, понятые и сотрудники милиции расписались. После этого он, двое понятых вместе с сотрудниками милиции проехали в ОВД по <адрес>, где был составлен акт добровольной выдачи предметов, запрещённых к обороту и у него был проведён личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещённых предметов и денежных средств обнаружено не было. Также с согласия сторон в силу ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания, не явившегося свидетеля Н., который в ходе следствия на д. л. 107-109 дал показания идентичные ранее оглашённым показаниям свидетеля Л. Также виновность подсудимой Гороховой Т.М. подтверждается данными рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОРЧ № по линии УР ГУВД <адрес> капитана милиции С. л. д. 4; данными протокола осмотра предметов в ходе, которого были осмотрены девять купюр достоинством в 100 рублей каждая, ногтевые срезы и смывы с рук Горохова Т.М. и изъятое у И. порошкообразное вещество, содержащее в своём составе героин, являющееся наркотическим веществом массой 0,574 гр., документы ОРМ л. д.117-122; данными протоколов осмотра иных документов, в том числе акта досмотра И. как перед началом проверочной закупки, так и после неё, акт вручения ему денежных средств купюрами по 100 рублей на сумму 900 рублей, акт изъятия у него наркотического средства приобретённого им на вручённые ему деньги у Горохова Т.М., акт обследования помещений в доме по <адрес> в <адрес>, в ходе, которого под паласом были обнаружены деньги в сумме 2100 рублей, среди которых были 9 купюр по 100 рублей, серии и номера которых совпадают с номерами и сериями купюр вручённых И. при проведении закупочной проверки л. д.24, 25-28, 29, 30, 33-34; данными акта химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, л. д. 53-55, согласно которого на поверхности ватных дисков, смывах с поверхности рук Горохова Т.М. имеются следы наркотического средства смеси содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин; данными акта химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, л. д. 61-63, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у И. содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим веществом массой 0,574 грамм. Также судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой Гороховой Т.М. л. д. 139-146, 148-149, 152, 155-162, 165-168, 171, 194, 203-204. При данных обстоятельствах дела суд считает виновность подсудимой Гороховой Т.М. в судебном заседании полностью доказанной как полным признанием ею своей вины, так и показаниями свидетелей и вышеперечисленными письменными доказательствами её вины и суд считает, что её действия органами следствия по ст. 30. ч. 3, 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ, как совершение ею покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно. При назначении меры наказания подсудимой Гороховой Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею деяния, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве смягчающих вину подсудимой Гороховой Т.М. обстоятельств суд согласно ст. 61 УК РФ учитывает полное признание ею своей вины и её чистосердечное раскаяние в содеянном, что она положительно характеризовалась по месту отбытия предыдущего наказания в местах лишения свободы, что она своим поведением в ходе следствия способствовала раскрытию совершённого ею преступления, состояние её здоровья, а именно что она страдает рядом тяжёлых заболеваний: постоперационным свищом, флегмоной дна полости рта, шеи, острым одонтогенным остеомнелитом нижней челюсти от зубов. В качестве отягчающего вину подсудимой Гороховой Т.М. обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает наличие у неё особо опасного рецидива. И с учётом перечисленных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой Гороховой Т.М. с учётом данных о её личности, социальной справедливости возможно лишь с применением к ней наказания связанного с изоляцией её от общества без штрафа за неимением доходов и без ограничения свободы с учётом смягчающих её вину обстоятельств. Также при назначении подсудимой Гороховой Т.М. наказания суд, учитывая совокупность, вышеуказанных смягчающих её вину обстоятельств и в особенности её состояние здоровья исключительными считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ, так как считает наказание, указанное в санкциях этой статьи закона с учётом о данных личности подсудимой Гороховой Т.М. с учётом состояния ёё здоровья и её раскаяния в содеянном чрезмерным для неё и что она для своего исправления не нуждается в столь длительном сроке лишения свободы. Также при назначении наказания подсудимой Гороховой Т.М. с учётом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым применить положения ст. 68 ч. 3 УК РФ и тем самым не применять к ней положений предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ. С учётом наличия в действиях подсудимой Гороховой Т.М. особо опасного рецидива суд не находит оснований для применения в отношении её положений ст. 73 УК РФ. С учётом изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горохову Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ 4 года лишения свободы с отбытием наказания в Исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Гороховой Т.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гороховой Т.М. оставить прежней в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 0,574 грамма, смывы с рук и срезы с ногтей Гороховой Т.М. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МОВД «Анжеро-Судженский» уничтожить, а хранящиеся там же деньги в сумме 900 рублей используемые при проверочной закупки вернуть ОУР МОВД «Анжеро-Судженский», 1200 рублей вернуть Гороховой Т.М. 2000 рублей вернуть В., документы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о приглашении избранного ею защитника или о назначении ей защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кобелев А.В. Копия верна: Судья: Кобелев А.В. Секретарь: Сергеева О.Ю.