обвинительный приговор по ст.158ч.2п.Г УК РФ



Уг. Дело № 1-54-11

( 11330075)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 21 апреля 2011г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.

Подсудимой Тулиновой Т.В.

Защитника Шибковой Н.Н. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 02.03. 2011г.

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тулиновой Т.В.

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, не замужней, образование среднее, проживающей <адрес>20, имеющей регистрацию по месту пребывания <адрес>- <адрес>, инвалида 3 группы, судимой

ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 г. 6 мес.

ДД.ММ.ГГГГ Анжеро- Судженским городским судом Кемеровской обл. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. лишения свободы. с применением ст. 74,70 УК РФ общий срок 3 г. 1 месяц лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 г. 4 мес. Лишения свободы. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ общий срок 3 г. 6 мес. лишения свободы. Освободившейся ДД.ММ.ГГГГ УДО на 10 месяцев 24 дня.

По ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тулинова Т.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов,30 минут, находясь в помещении « Сбербанка России» по адресу Кемеровская обл. <адрес> воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений из кармана шубы, в которую была одета потерпевшая, тайно похитила деньги в сумме 1100 рублей принадлежащие М.. Таким образом, Тулинова Т.В. противоправно, безвозмездно изъяла из одежды находящейся при потерпевшей и обратила в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тулинова Т.В. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Тулинова Т.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, квалификацию преступления по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, данную органами предварительного расследования не оспаривала.

Ходатайство заявленное ею о проведении судебного заседания в особом порядке поддержала, пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Тулиновой Т.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. ( в редакции Закона № 26- ФЗ от 07.03.2011г.)

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Тулиновой Т.В. не превышает 10 лет.

При назначении наказания подсудимой Тулиновой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, возмещение ущерба в полном объёме, явку с повинной, состояние здоровья, то, что она является инвалидом 3 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Суд учитывает то обстоятельство, что Тулинова Т.В. совершила преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от ДД.ММ.ГГГГ, но

вместе с тем, суд учитывает характеристику личности подсудимой, то что она совершила умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств и считает возможным сохранить в соответствие со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ ( в редакции Закона № 26- ФЗ от 07.03.2011г.) условно досрочное освобождение, по приговору Тайгинского городского суда Кемеровской обл. от ДД.ММ.ГГГГ и считает, что по настоящему приговору Тулинова Т.В. может быть исправлена без изоляции от общества, к ней в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

Суд считает возможным не применять ограничение свободы.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому Тулинову Т.В. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тулинову Т.В. признать виновной по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тулинову Т.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Тулинову Т.В. обязанности : без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом.

В соответствие со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ ( в редакции Закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить Тулинову Т.В. условно досрочное освобождение по приговору Тайгинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Тайгинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ в отношении Тулинову Т.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тулинову Т.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, документы: паспорт, страховое свидетельство, сберегательную книжку, пенсионное удостоверение на имя М. оставить у потерпевшей; диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

Тулинову Т.В. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна : судья Ускина Н.Г.

Секретарь Федотова Л.Н.