обвинительный приговор по ст.158ч.2п.а,б,в УК РФ



Уг. Дело

УВД ( 11330054)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 5 мая 2011г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Семерук Г.С.

Подсудимых Тетерина А.С. Николаева А.В.

Защитника Луковникова В.Б. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Защитника Шибковой Н.Н.., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тетерина А.С.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, проживающего <адрес>1, имеющего регистрацию в <адрес>4 не работающего судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Тайгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Тайгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Тайгинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца; Постановлением Тайгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Тайгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено реальное отбывание наказания 3 года лишения свободы, взят под стражу из зала суда ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам, 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Тайгинского городского суда испытательный срок продлен на 1 месяц.

.

По ст. 158 ч.2 п. « а, б,в» УК РФ

Николаева А.В.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина РФ, образование средне – специальное, женатого, проживающего <адрес>, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

По ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тетерин А.С. и Николаев А.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу Николаев А.В., находясь в квартире по адресу <адрес>6, предложил Тетерину А.С. совершить кражу имущества из предназначенных для торговли вещами, контейнеров, расположенных на территории рынка по <адрес> в <адрес>. Договорившись таким образом, о совместном совершении преступления, группой лиц, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов Тетерин А.С. и Николаев А.В. пришли на рынок, расположенный по вышеуказанному адресу, подошли к контейнеру индивидуального предпринимателя Д., который она использует как помещение для торговли вещами. Николаев А.В. осознавая, что действует группой лиц, по предварительному сговору с Тетерин А.С., принесенной с собой « выдергой», сломал навесные замки на дверях контейнера, затем совместными усилиями Николаев А.В. и Тетерин А.С., осознавая, что действуют группой лиц по предварительному сговору и преступный результат является для них общим, открыли ворота и незаконно проникли в помещение контейнера, откуда совместными действиями умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили, принадлежащие Д. 5 пар чуней по цене 430 рублей за пару, на общую сумму 2150 рублей, 2 детских комбинезона по цене 1700 рублей, на общую сумму 3400 рублей, 4 футболки детские по цене 250 рублей, на общую сумму 1000 рублей, болеро стоимостью 300 рублей, 4 кофты по цене 300 рублей, на общую сумму 1200 рублей, 5 подростковых джинсов по цене 450 рублей, на общую сумму 2250 рублей, 6 подростковых брюк по цене 300 рублей, на общую сумму 1800 рублей, трое детских джинсов по цене 350 рублей, на общую сумму 1050 рублей, три свитера по цене 300 рублей, на общую сумму 900 рублей, три водолазки детские по цене 350 рублей, на общую сумму 1050 рублей, 2 пары валенок детских по цене 450 рублей, на общую сумму 900 рублей, ветровку стоимостью 550 рублей, 2 свитера на замке по цене 350 рублей, на общую сумму 700 рублей, 2 пары перчаток по цене 150 рублей за пару, на общую сумму 300 рублей, костюм тройку стоимостью 450 рублей. Таким образом, Тетерин А.С. и Николаев А.В. совместными действиями, умышленно, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственнику на общую сумму 18000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тетерин А.С. и Николаев А.В. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Тетерин А.С. и Николаев А.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, квалификацию преступления по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину данную органами предварительного расследования не оспаривали.

Ходатайство, заявленное ими о проведении судебного заседания, в особом порядке поддержали, пояснили, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Тетерина А.С. и Николаева А.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.(в редакции Закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Тетериным А.С. и Николаевым А.В. не превышает 10 лет.

При назначении наказания подсудимым Тетерину А.С. и Николаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, частичное возмещение ущерба. Подсудимому Николаеву А.В. наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Для подсудимого Николаева А.В. суд учитывает характеристику личности, наличие смягчающих обстоятельств и считает, что Николаев А.В. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

Для подсудимого Тетерина А.С. суд учитывает, характеристику личности, наличие смягчающих обстоятельств. Но вместе с тем, суд учитывает, что Тетерин А.С. совершил преступление в период условного осуждения по приговорам Тайгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым, в соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговорам Тайгинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. По приговору Тайгинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Тетерину А.С. отменено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что Тетерин А.С. может быть исправлен лишь с изоляцией от общества.

Суд считает возможным не применять ограничение свободы.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, поэтому Тетерина А.С. и Николаева А.В. и от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева А.В. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев., без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Николаеву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, 6 месяцев.

Возложить на Николаева А.В. обязанности : без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ в отношении Николаева А.В. исполнять самостоятельно.

Тетерина А.С. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Тайгинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к настоящему приговору частично присоединить наказания по приговорам Тайгинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока Тетерину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражу с 15 марта по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Николаеву А.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Тетерину А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства, кофту, ветровку, джинсы, документы оставить у потерпевшей Д.

Николаева А.В. и Тетерина А.С. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд, а подсудимым под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна: судья Ускина Н.Г.

Секретарь Федотова Л.Н.