обвинительный приговор по ст.111ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тайгинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кобелева А.В. с участием прокурора Ворошиловой Г.А., подсудимого Юсупова А.А., защитника Стрикунова А.М., представившего удостоверение и ордер при секретаре Сергеевой О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юсупова А.А. ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, гражданина России, русского, в\о, холостого, с средне-техническим образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юсупов А.А, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов 55 минут он, находясь около <адрес> в <адрес> на почве ссоры и неприязненных отношений, возникших в ходе совместного распития спиртных напитков с Д. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д., нанёс ему один удар кулаком по лицу. Д. упал. После чего Юсупов А.А, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Д., умышленно нанёс ему не менее 5 ударов ногой по телу в область грудной клетки и не менее 3 ударов ногой по конечностям.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, преступными действиями Юсупова А.А. потерпевшему Д. были причинены: закрытая травма грудной клетки: множественные переломы ребер слева (5,6,7,8,9) с повреждениями ткани легкого, кровоподтёки грудной клетки, левого плечевого сустава, которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Юсупов А.А, в судебном заседании с обвинением, которое ему понятно согласился полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в содеянном он раскаивается и просит суд не лишать его свободы.

Прокурор в суде и потерпевший Д. в своём заявлении против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Также судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого Юсупова А.А. л. д. 73-77, 78, 82.

При данных обстоятельствах дела суд считает виновность подсудимого Юсупова А.А. в судебном заседании доказанной материалами уголовного дела и что его действия органами следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как совершение, им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания подсудимому Юсупову А.А.. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину подсудимого Юсупова А.А. обстоятельств суд согласно ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодость, что он положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту прохождения им военной службы в рядах Российской армии, что ранее он не судим.

Отягчающих вину подсудимого Юсупова А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

И с учётом перечисленных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Юсупова А.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и с возложением на него ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему 3 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Юсупова А.А. своевременно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора и не менять без согласия этих органов места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Юсупова А.А. по данному делу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о приглашении избранного им защитника или о назначении ему защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кобелев А.В.

Копия верна:

Судья: Кобелев А.В.

Секретарь: Сергеева О.Ю.