Дело № 1- 55 -2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В. с участием государственного обвинителя прокурора Ворошиловой Г.А. потерпевших КАГ, БНВ подсудимого Твердовского А.В. защитника адвоката Гойника В.А., представившего удостоверение № 705 и ордер № 698 при секретаре Платицыной И.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 04 мая 2011 года уголовное дело по обвинению ТВЕРДОВСКОГО АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, (дата) рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) (дата) Тайгинским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч.2 п. «б,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Юргинского городского суда Кемеровской области от (дата) приговор от (дата) изменен, постановлено считать Твердовского осужденным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Юргинского городского суда от (дата) не отбытый срок наказания заменен на исправительные работы сроком на 9 месяцев 24 дня с удержанием 10% заработка в доход государства; 2) (дата) Тайгинским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, 68 ч.2 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден по постановлению Мариинского городского суда от 17. 05.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 30 дней; 3) (дата) Кировским районным судом г.Томска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; 4) (дата) Тайгинским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; 5) (дата) мировым судьей судебного участка № 1 г.Юрги Кемеровской области по ст.158 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; (дата) постановлением Яйского районного суда Кемеровской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 9 дней; находящегося по данному делу по стражей с 16.02.2011 года, по ст. 161 ч.1, 162 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Твердовский А.В. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего КАГ, и открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище в отношении БНВ при следующих обстоятельствах. (дата) в вечернее время Твердовский А.В., находясь в доме <адрес> в г.Тайге Кемеровской области, в присутствии собственника КАГ, осознавая, что тот визуально за ним наблюдает и понимает противоправный характер его действий, не смотря на требование потерпевшего не брать его имущество, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащие КАГ железнодорожный фонарь, стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевую флягу, стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, Твердовский А.В. умышленно, открыто, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. (дата) около 10 часов Твердовский А.В. с целью открытого хищения чужого имущества пришел к дому ранее не знакомой ему БНВ, проживающей по ул. <данные изъяты> в г.Тайге Кемеровской области. Желая беспрепятственно зайти в квартиру, Твердовский А.В. позвонил в домофон квартиры БНВ, сказал, что пришел ее сын, тем самым ввел БНВ в заблуждение и исказил истину, в результате чего БНВ впустила его в подъезд. Твердовский А.В. постучал в дверь квартиры БНВ, которая, не зная о преступных намерениях Твердовского А.В., открыла ему дверь. Увидев незнакомого ей Твердовского А.В., БНВ пыталась закрыть дверь квартиры и не впустить его. Твердовский А.В. без согласия БНВ, отстранив ее, прошел и таким образом незаконно проник в жилище потерпевшей, где высказал угрозу применения насилия, не опасного для ее жизни и здоровья. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Твердовский А.В., с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно потребовал, чтобы БНВ передала ему принадлежащие ей деньги в суме <данные изъяты> рублей. БНВ взяла кошелек, чтобы передать ему деньги. Твердовский А.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений взял у БНВ кошелек, откуда открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Твердовский А.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, также открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие БНВ 1 кг. 80 гр. конфет «Красная шапочка» по цене <данные изъяты> рублей за кг. на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 3 кг. мяса говядины, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, 2 кг. мясного фарша, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, 300 гр. пряников «Холодок», стоимостью <данные изъяты> рублей, шоколадную плитку «Альпен-Голд», стоимостью <данные изъяты> рублей, шоколадную плитку «Сладко», стоимостью <данные изъяты> рублей, 300 гр. шоколадного масла, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 банки варенья смородины емкостью по 1 литру по цене <данные изъяты> рублей за банку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку томатов емкостью 3 л., стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 яиц, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. Таким образом, Твердовский А.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., причинив ущерб собственнику. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Твердовский А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, при этом пояснил суду, что они (дата) с сожительницей ТАВ пришли к ранее не знакомому ему КАГ домой по <адрес>, у которого проживала знакомая Твердовского РЮМ. У КАГ они стали распивать спиртные напитки. Твердовский поругался с КАГ, потом, когда они уходили из дома, он взял у него флягу, железнодорожный фонарь, фонарь, чтобы светить в подвале, а флягу, чтобы сдать в пункт приема металлов, и пошли в подвал дома, где проживал КДТ Там Твердовскому стало плохо, и его увезли в больницу, фляга и фонарь оставались в подвале. КАГ не разрешал брать им его вещи. С оценкой похищенного имущества он согласен. (дата) он вместе с ТАВ и КДВ, КИВ и хозяином квартиры АЮА выпивали в квартире по адресу <адрес>. АЮА предложил сходить к его родственнице занять денег. Ранее Твердовский выпивал с сыном БНВ, который рассказал, что его мать живет в доме по <адрес> и Твердовский решил сходить к ней, попросить покушать и похитить деньги, либо что-нибудь ценное. Он подошел к дому по <адрес>, позвонил в домофон, когда БНВ ему ответила, он сказал, что пришел к ее сыну. Потерпевшей послышалось, что пришел ее сын и открыла дверь подъезда, затем дверь квартиры, Твердовский поднялся на второй этаж, подошел к квартире БНВ, отодвинул БНВ в сторону и зашел в ее квартиру, закрыв за собой дверь на ключ, чтобы никто не зашел. Он видел, что она находится дома одна, стал спрашивать у нее <данные изъяты> рублей, говоря, что ее сын должен ему <данные изъяты> рублей, хотя это была неправда, потерпевшая стала говорить, что у нее ничего нет, чтобы он приходил завтра. Твердовский забрал у нее продукты питания, потерпевшая достала кошелек, из холодильника под окном на кухне, он у нее кошелек из рук не вырывал, он сама достала из него деньги, Твердовский забрал у нее деньги, сколько точно было денег, Твердовский не знает, так как не пересчитывал, Твердовский говорил ей, что если она не даст ему денег, то он ее побьет, но бить он ее не хотел, угрозы убийством он в отношении БНВ не высказывал. После того, как она отдала ему деньги, он решил посмотреть, что можно взять из ее дома из продуктов, он посмотрел под окном в холодильнике продукты, взял продукты все которые перечислены в обвинении, с объемом и оценкой похищенного имущества он согласен. Продукты сложил в пакеты, которые дала ему потерпевшая. Потерпевшая что-то громко кричала, что именно, он не помнит. Когда он уходил из квартиры потерпевшей, он сказал ей, чтобы она милицию не вызывала. Он вышел на улицу, увидев КДВ, окликнул его, отдал ему пакеты с продуктами, с которыми они пошли к АЮА. На деньги, которые он взял у потерпевшей, они купили спиртное, сигарет, оставшиеся деньги отдал ТАВ. Вина подсудимого Твердовского А.В. в совершении грабежа в отношении потерпевшего КАГ в судебном заседании установлена: показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего КАГ, показаниями свидетеля РЮМ, показаниями свидетеля КМВ, показаниями свидетеля ТАВ, показаниями свидетеля ДСА, показаниями свидетеля БВА, протоколом очной ставки между Твердовским и КАГ, заявлением Киселева; справкой о стоимости похищенного имущества; протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, протоколом осмотра места происшествия. Так, потерпевший КАГ в судебном заседании пояснил, что (дата) около 18 часов к нему домой по адресу <адрес> пришел ранее незнакомый ему Твердовский с ТАВ, стали распивать с РЮТ и КМВ, которые помогали ему по хозяйству, спиртное. После, распив спиртное, они стали собираться уходить, при этом Твердовский вырвал у него из рук алюминиевую флягу, стоимостью <данные изъяты> рублей и забрал железнодорожный фонарь, стоимостью <данные изъяты> рублей. Флягу и фонарь Твердовский поставил на его санки. КАГ кричал ему, чтобы он не брал флягу и фонарь, но Твердовский грубо ему ответил и ничего не вернул. Следом за Твердовским ушли РЮТ и КМВ, на следующий день они вернули ему санки. Впоследствии флягу и фонарь ему вернул участковый. Свои показания потерпевший КАГ в ходе предварительного следствия подтвердил на очной ставке с Твердовским А.В. (л.д.70-71). Судом с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд свидетеля ТАВ (л.д.65-67), в которых зафиксировано, что (дата) в вечернее время она вместе со своим сожителем Твердовским А.В. пришла в <адрес> в г.Тайге к своей знакомой РЮТ Там был КМВ и ранее не знакомый ей хозяин дома КАГ. Они распивали у них спиртное, хозяин дома с ними не пил. После того, как спиртное закончилось, Твердовский сказал ей собираться домой. Когда они уходили, Твердовский взял в кухне алюминиевую флягу и забрал из рук хозяина КАГ железнодорожный фонарь. Хозяин стал ругаться на Твердовского, требовал оставить его вещи. Твердовский сказал, что это не его дело. Затем Твердовский взял санки, поставил на них флягу и фонарь. ТАВ, Твердовский, РЮТ и КМВ пошли в подвал, который расположен в <адрес> в г.Тайге, КМВ по ее просьбе продал флягу и купил спиртное, которые они все вместе распили. Свидетель ДСА в судебном заседании пояснил, что он работает помощником участкового, КАГ проживает на его участке обслуживания. При обходе участка КАГ рассказал ему, что (дата) парень по имени Анатолий, у которого имеется <данные изъяты> похитил у него имущество. ДСА был установлен Твердовский А., который выдал ему железнодорожный фонарь, похищенный им у КАГ. Свидетель РЮМ в судебном заседании пояснила, что (дата) она находилась со своим сожителем КМВ у КАГ в <адрес> в г.Тайге. Вечером к ним в дом пришли Твердовский с ТАВ. Они стали распивать спиртное, КАГ с ними не пил. После того, как спиртное закончилось, Твердовский и ТАВ собрались домой. Твердовский забрал из рук КАГ железнодорожный фонарь, из кухни забрал алюминиевую флягу. КАГ при этом ругался на Твердовского, требовал вернуть его вещи, но Твердовский взял в крытом дворе дома санки, принадлежащие КАГ, поставил на них флягу и фонарь и вместе с ТАВ ушел. Она вместе с КМВ пошли за ними следом, так как Твердовский позвал их к себе в гости. Они пришли в подвал дома по <адрес>, КМВ продал флягу, купил спиртное, которое они все вместе распили. Свидетель КМВв судебном заседании дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля РЮМ Свидетель БВА в судебном заседании пояснила, что в конце января 2011 года к ней домой пришел КМВ и предложил купить флягу алюминиевую. Она согласилась, о том, что флага ворованная, она не знала, отдала за нее Михаилу <данные изъяты> рублей. (дата) к ней домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили ей, что она купила ворованную флягу. Флягу она выдала сотрудникам милиции. Изложенное выше объективно подтверждается заявлением КАГ (л.д.16), который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который (дата) в вечернее время, находясь у него в доме по <адрес> в г.Тайге, открыто похитил принадлежащее ему имущество; стоимость похищенного имущества: фляги и фонаря, подтверждается справкой (л.д.58); в протоколе выемки зафиксирована выемка у ДСА железнодорожного фонаря (л.д.61-63); в протоколе осмотра зафиксировано изъятие у БВА алюминиевой фляги (л.д.26-27); данный фонарь, фляга и санки осмотрены (л.д.64, 78), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.79-80). Вина подсудимого Твердовского А.В. в совершении грабежа в отношении потерпевшей БНВ в судебном заседании установлена: показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей БНВ, показаниями свидетеля КДВ, КИВ, АЮА, СГИ, заявлением БНВ; справкой о стоимости похищенного имущества; протоколом выемки, протоколом осмотра места происшествия. Так, потерпевшая БНВ в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу <адрес>, у нее есть сын СГИ (дата) кто-то позвонил ей в домофон, по голосу ей показалось, что это ее сын и она открыла дверь подъезда, приоткрыла дверь квартиры, Твердовский в дверь не стучал, оттолкнул ее от двери, сразу вошел и закрыл двери на ключ. Она его знала, так как он ранее приходил к ней, показывал какую-то фотографию, говорил, что ее сын избил какую-то девочку, просил деньги. Когда (дата) Твердовский зашел в квартиру, схватил ее за руку и стал требовать у нее деньги, БНВ сказала ему, что у нее нет денег, чтобы он приходил, когда она получит пенсию, говорила, что займет деньги у соседки, чтобы он ее отпустил, но Твердовский не отпускал ее, таскал ее по квартире полтора часа, требовал деньги, говорил, что иначе будет плохо, говорил, что побьет ее, угрожал убийством, при этом никаких действий не совершал, а только держал ее за руку. Она достала кошелек из холодильника на кухне под окном, в кошельке было <данные изъяты> рублей, Твердовский выхватил у нее кошелек из рук, забрал деньги, потом забрал из холодильника продукты, все которые перечислены в обвинительном заключении, сложил в пакеты, которые она ему дала. Также она по его требованию положила ему в банку плов, после чего он ушел. Свидетель КИВ в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу <адрес> с сожителем АЮА (дата) у них в доме находились их знакомые Твердовский А., ТАВ, КДВ, распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, утром (дата) АЮА, Твердовский и КДВ ушли к родственнице КДВ, занять денег на спиртное. Примерно через час АЮА, Твердовский и КДВ вернулись. КДВ принес три пакета, в которых находились продукты: мясо, около 1 кг конфет «Красная шапочка», две шоколадные плитки, около 300 грамм шоколадного масла, половина бутылки подсолнечного масла, десяток куриных яиц, 3 литровые банки варенья, из которого они сделали морс, трехлитровую банку соленых помидор. КДВ пошел за спиртным, где они взяли деньги на спиртное и продукты, она не знает. (дата) вечером к ним пришли сотрудники милиции, которые произвели осмотр квартиры и изъяли продукты, которые принесли КДВ и Твердовский. Свидетель АЮА в судебном заседании пояснил, что он проживает по <адрес> с сожительницей КИВ (дата) у них дома находились КИВ, А.., Д.. и А.., фамилий которых он не знает, они все распивали спиртное. Утром у них закончилось спиртное, и он предложил А.. и Д.. сходить с ним к родственнице в магазин за деньгами. А.. ушел раньше, сказал, что ему нужно сходить по делам. Денег им родственница не дала и они с Д.. пошли домой. Во дворе дома, где находится магазин «<данные изъяты>» их окрикнул А... Д.. подошел к А.., а АЮА пошел домой, А.. и Д.. догнали его около подъезда. Когда зашли в квартиру, то Д.. и А.. сложили в холодильник продукты: шоколадное масло, подсолнечное масло, шоколад, 10 штук куриных яиц, варенье в банках, 1 трехлитровую банку томатов. АЮА был в <данные изъяты>, поэтому не помнит название и количество продуктов. Затем Д.. купил спиртное, где взял деньги, АЮА не знает. Распивая спиртное, они закусывали конфетами, продуктами, которые принесли Д.. и А.., из варенья делали морс. О том, что продукты ворованные, он узнал от сотрудников милиции, которые изъяли у него эти продукты. Свидетель КДВ в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля АЮА, при этом дополнив, что он видел у Твердовского деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> из которых Твердовский дал ему, на спиртное, при этом сказал, что деньги и продукты дала ему бабушка. Свидетель СГИ в судебном заседании пояснил, что потерпевшая БНВ его мать, она проживает одна по адресу <адрес> В начале января 2011 года в магазине «<данные изъяты>» он встретил ранее не знакомого ему Твердовского, который попросил у него закурить. Они выпили с Твердовскийм спиртное, за деньгами он заходил к матери и Твердовский видел, в какую квартиру он заходил. В процессе распития спиртного он рассказал Твердовскому, что мать проживает одна, что он болеет и часто лежит в больнице. Он запомнил, что на руках у Твердовского были татуировки. Изложенное объективно подтверждается заявлением БНВ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который (дата) около 10 часов, находясь у нее в квартире по <адрес>, похитил принадлежащее ей имущество, причинив ущерб (л.д.83); в ходе осмотре места происшествия зафиксирован осмотр квартиры потерпевшей БНВ (л.д.90-91); стоимость похищенных у БНВ продуктов подтверждается справкой (л.д. 119); в ходе осмотра места происшествия в <адрес> изъяты 1 кг конфет «Красная шапочка», 300 гр. пряников «Холодок», шоколадная плитка «Альпен-Голд», шоколадная плитка «Сладко», 2 кг мяса, 1 кг мясного фарша, 300 гр. шоколадного масла, половина бутылки подсолнечного масла «Милора» (л.д.92-93); в протоколе выемки зафиксировано изъятие у Твердовского 80 гр. конфет «Красная шапочка», по 10 гр. конфет «Зефирная» и «Божья коровка» (л.д.108-110). Изъятые продукты осмотрены (л.д.129), признаны вещественными доказательствами (л.д.94; 130), приобщены к уголовному делу и переданы на хранение потерпевшей БНВ (л.д.95; 131-132). Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает, что вина подсудимого установлена совокупностью исследованных доказательств. Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, до совершения данного преступления потерпевшие с подсудимыми знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания данных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Твердовским данных преступлений. Органами предварительного расследования действия Твердовского А.В. по событию преступления от (дата) в отношении потерпевшей БНВ были квалифицированы по ст. 162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Твердовского в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, с незаконным проникновением в жилище, предложив квалифицировать действия Твердовского А.В. по данному преступлению по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья с незаконным проникновением в жилище. Такой отказ от обвинения обязателен для суда, кроме того, совершение именно этого преступления установлено в ходе судебного следствия. Действия Твердовского А.В. по событию преступления от (дата) в отношении потерпевшего КАГ суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Твердовского А.В. по событию преступления от (дата) в отношении потерпевшей БНВ суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак совершение с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья нашел подтверждение в ходе судебного заседания, так как было установлено, что требуя у потерпевшей БНВ деньги и продукты, Твердовский высказывал угрозу применения к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище, так же нашел свое подтверждение, так как в судебном заседании было установлено, что подсудимый путем введения потерпевшей в заблуждение и искажения истины, сказав, что пришел ее сын, незаконно проник в жилое помещение. При назначении наказания подсудимому Твердовскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Твердовский А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, месту отбывания наказания характеризуется положительно, на <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Твердовского А.В. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья: наличие ряда заболеваний, а также то, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшим. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Твердовского А.В. предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Твердовским А.В. преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление и перевоспитание Твердовского А.В. возможно лишь с назначением ему наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы. Учитывая, что Твердовский совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Юрги Кемеровской области от (дата), то окончательное наказание должно быть ему назначено в соответствии со ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ. С связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Твердовского суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого Твердовского А.В. отсутствие у него работы и источника дохода, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: флягу, железнодорожный фонарь, переданные на хранение потерпевшему КАГ, 1 кг. 80 гр. конфет «Красная шапочка», 10 гр. конфет «Зефирная», 10 гр. конфет «Божья коровка», 300 гр. пряников «Холодок», шоколадную плитку «Сладко», 2 кг. мяса, 1 кг. мясного фарша, 300 гр. шоколадного масла, половину бутылки подсолнечного масла «Милора», переданные на хранение потерпевшей БНВ, оставить у потерпевших. Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: ТВЕРДОВСКОГО АНАТОЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. 07.03.2011 года) по преступлению от (дата) года в отношении потерпевшего КАГ, ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в ред. 07.03.2011 года) по преступлению от (дата) в отношении потерпевшей БНВ и назначить ему: по ст. 68 ч.2 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы; по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ ( в ред. 07.03.2011 года) по преступлению от (дата) в отношении потерпевшей БНВ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Твердовскому А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Юрги Кемеровской области от (дата) и окончательно назначить Твердовскому Анатолию Владимировичу наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Твердовскому А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. При вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей отменить. Срок наказания Твердовскому А.В. исчислять с 04 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Твердовскому А.В. время содержания под стражей с 16.02.2011 года по 03.05.2011 года включительно. Вещественные доказательства – флягу, железнодорожный фонарь, переданные на хранение потерпевшему КАГ, 1 кг. 80 гр. конфет «Красная шапочка», 10 гр. конфет «Зефирная», 10 гр. конфет «Божья коровка», 300 гр. пряников «Холодок», шоколадную плитку «Сладко», 2 кг. мяса, 1 кг. мясного фарша, 300 гр. шоколадного масла, половину бутылки подсолнечного масла «Милора», переданные на хранение потерпевшей БНВ, оставить у потерпевших. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента провозглашения в Кемеровский областной суд, через Тайгинский городской суд, а подсудимым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Т.В. Цыганова Копия верна: судья Т.В. Цыганова секретарь И.С.Платицына