Дело № 1-60-2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В. с участием государственного обвинителя прокурора Семерук Г.С. подсудимого Целуйко А.А. защитника адвоката Гойника В.А., представившего ордер № 106 и удостоверение № 705, при секретаре Сергеевой О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 23 мая 2011 года уголовное дело по обвинению ЦЕЛУЙКО АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, ранее судимого: 1) (дата) Тайгинским городским судом Кемеровской области по ст. 150 ч.4, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, 64 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; 2) (дата) Тайгинским городским судом Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; 3) (дата) Тайгинским городским судом Кемеровской области по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 4) (дата) Тайгинским городским судом Кемеровской области по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 5) (дата) Мариинским городским судом Кемеровской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. ч.5 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден от отбывания наказания постановлением Мариинского городского суда от (дата) условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 21 день; по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) около 22 часов Целуйко А.А. около детского сада №, расположенного по <адрес> в г.Тайге Кемеровской области, с целью открытого хищения чужого имущества, догнал ЛСГ и умышленно, из корыстных побуждений вырвал из рук потерпевшей принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Целуйко А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ЛСГ, умышленно, открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. (дата) около 20 часов 30 минут Целуйко, проходя мимо <адрес> в г.Тайге Кемеровской области увидел, что автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий КЕВ, стоит с заведенным двигателем, в салоне автомобиля нет водителя, решил совершить угон вышеуказанного автомобиля, чтобы доехать до своего дома, расположенного по <адрес> в г.Тайге Кемеровской области. С этой целью Целуйко А.А. открыл незапертую дверь вышеуказанного автомобиля, сел за руль и начал движение. Таким образом, Целуйко А.А. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем КЕВ, то есть совершил угон. В это время его действия были обнаружены КЕВ и КНВ, которые догнали автомобиль и вытащили Целуйко А.А. из автомобиля. В судебном заседании подсудимый Целуйко А.А. виновным себя признал полностью, при этом пояснил суду, что (дата) около 21-22 часов он с БАА и БГГ гуляли по <адрес> в г.Тайге, пили пиво. Стоя около парикмахерской по <адрес> около магазина увидели ранее не знакомую ему потерпевшую ЛСН, БГГ предложил у нее отобрать сумочку, а им помочь ему. ЛСН пошла в сторону «<данные изъяты>», БГГ пошел за потерпевшей, а они с БАА пошли за ними следом метров через 50. БГГ догнал ЛСН, но ничего не сделал, Целуйко подбежал к ним, и дернул сумочку из рук женщины, а БАА ударил в это время БГГ. Целуйко толкнул ЛСН в грудь рукой, она упала в сугроб. В это время они находились около детского сада №. Целуйко ей ничего не говорил, по лицу не ударял, может быть и попал рукой в лицо, а не в грудь, вырвав сумочку они с БАА побежали через железнодорожный мост, около «<данные изъяты>» Целуйко отдал сумочку БАА, затем зашли в подъезд какого-то дома в «Квартале А», открыли сумочку, там были документы, банка какая-то, пакет молока, кошелек и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сумка была женская черного цвета из кожи. БАА сказал, что пойдет домой и по дороге выбросит сумку. Зачем он вырвал сумочку из рук ЛСН, он не знает, был пьян. (дата) он у соседки пил пиво, затем он пошел за водкой в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, когда возвращался обратно, увидел, что около дома по <адрес> стоит машина ВАЗ-2106 темного цвета, заведенная, он решил доехать на ней до дома, открыл дверцу со стороны водителя, она была не закрыта, сел за руль и отъехал назад около метра, больше ничего не помнит, так как его хозяин машины вытащил из машины и избил. Машину он не повреждал. Вина подсудимого в совершении грабежа в отношении потерпевшей ЛСН установлена: показаниями подсудимого Целуйко А.А., показаниями потерпевшей ЛСГ, свидетелей БГГ, БАА, заявлением ЛСГ, протоколом проверки показаний на месте БАА Так, потерпевшая ЛСГ в судебном заседании пояснила, что (дата) она шла с работы около 21 час. 30 мин. На улице было темно. Около парикмахерской она заметила троих незнакомых ей парней. Она зашла в магазин, сняла с карточки деньги – <данные изъяты> рублей одной купюрой, купила продукты и пошла мимо «<данные изъяты>» к детскому садику № по тропинке. Ее догнал парень и прошел мимо ее, пытаясь сдернуть с нее сумочку, но не смог. Она стала кричать, что у нее рядом муж, парень встал впереди нее, но ЛСН сказала ему идти вперед и он пошел. Они дошли до перекрестка <адрес> и дороги к детскому саду № и в это время с <адрес> к ней сзади подбежал ранее незнакомый ей Целуйко, кто-то из парней ее завалил в снег, кто из них, она не знает, один парень держал сзади, второй дергал сумку, она пыталась удержать сумку, брызнула на них баллончиком с газом, который был у неё в руке. Она не поняла, кто ее бил, кто дергал сумку, ударили ее в скулу, удар был небольшой силы. Сумку они вырвали вдвоем, кто конкретно, она не поняла. После чего парни побежали к «<данные изъяты>», она поднялась, стала кричать им, что в сумке ничего нет, но они убежали. После чего она зашла в магазин и вызвала милицию. С собой у нее был пакет с продуктами и сумка женская из кожзаменителя черного цвета, прямоугольная на двух ремешках, сбоку карман закрывался на замок, в сумке находился паспорт, свидетельство о рождении ребенка, страховой полис, страховое свидетельство, ИНН, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в кошельке были 4 банковских карты, визитки и деньги в сумме <данные изъяты> рублей – сдача с <данные изъяты> рублей и металлическая мелочь <данные изъяты> рублей, два пакета молока, пустая банка и косметика. Момент нанесения удара она не помнит, почувствовала боль в скуле, когда поднималась со снега, когда парни отбирали у нее сумку, они ничего не говорили, все было молча. Ничего из похищенного ей не вернули. Свидетель БГГ в судебном заседании пояснил, что в середине января 2011 года он с Целуйко и БАА распивали спиртное. В вечернее время, когда на улице было темно, они находились около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. БАА показал ему на женщину, которая вышла из магазина, и сказал ему похитить у нее сумочку, так как до этого БАА ударил его, то он решил сделать вид, что «дергает» сумочку у женщины. Он пошел за женщиной, Целуйко и БАА шли сзади. Около детского сада № он догнал женщину и дернул ее за сумочку, ручки которой были у нее надеты на плече, сумочка упала с плеча на локоть и женщина стала ругаться на него, сказав идти ему с ней рядом, он пошел с ней. В это время их догнали Целуйко и БАА, БАА ударил БГГ, а Целуйко выдернул у женщины сумочку. Он не видел, ударил ли Целуйко женщину, видел только, что она поднималась со снега. После он ушел домой, а Целуйко с БАА убежали в сторону моста. Свидетель БАА в судебном заседании пояснил, что в середине января 2011 года он с Целуйко А.А. и БГГ находились на <адрес>, выпивали спиртное. БГГ предложил выхватить у женщины сумочку, которая шла около кинотеатра «Орион», пошел за ней, но сумочку выдернуть не смог, Целуйко помог ему, дернул сумочку, женщина упала. БАА в это время стоял около 2-х этажного дома через дорогу и не видел в подробностях, как Целуйко отбирал сумочку, женщина упала и что-то кричала. После Целуйко рассказал, что она брызнула ему в лицо газом из баллончика. Они с Целуйко убежали через железнодорожный мост, а БГГ в другую сторону, перейдя через мост, они зашли в какой-то дом в Квартале «А», где в подъезде посмотрели сумку, в ней были два пакета молока, пустая банка, больше ничего не было. Они с Целуйко разошлись по домам, БАА выбросил сумку в лог по тропинке домой. Изложенное выше объективно подтверждается протоколом принятия устного заявления ЛСГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые (дата) около 22 часов на <адрес> напротив детского сада № с применением физической силы открыто похитили ее сумку с находившимся в ней имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д.14); протоколом проверки показаний БАА на месте в котором зафиксировано, что БАА указал на <адрес> в <адрес>, где от торца дома располагается тропинка, ведущая к гаражному массиву, с левой стороны от тропинки находится лог, в который, со слов БАА, он бросил сумку, похищенную Целуйко А.А. у женщины. В ходе проверки показаний, имущество, похищенное у ЛСН, обнаружено не было (л.д.37-38). Вина подсудимого в совершении угона автомобиля, принадлежащего КЕВ установлена: показаниями подсудимого Целуйко А.А., показаниями потерпевшего КЕВ, показаниями свидетелей КОА, КЛВ, КНВ Так, потерпевший КЕВ в судебном заседании пояснил, что (дата) вечером около 20 часов он с женой и детьми на своем автомобиле ВАЗ-2106 темно-зеленого цвета, государственный номер <данные изъяты> поехали в гости к своим знакомым КНВ, проживающим по <адрес>. Автомобиль он поставил на тропинке к входу в дом, подъехал на машине к дому полностью до самого забора дома, дверцей со стороны водителя прижался к сугробу, вылез со стороны пассажирского сиденья. Дверь автомобиля закрыл, но не на ключ, машина была заведена, включены габаритные огни, ключи находились в замке зажигания. В машине спала их четырехмесячная дочь в люльке из-под коляски. Они периодически выходили проверять, спит ли ребенок. В доме у КНВ они пробыли около 30 минут, в окно КЕВ увидел, что его автомобиль отъезжает, он побежал на улицу, навстречу бежала жена КНВ и кричала, что автомобиль угоняют. Когда КЕВ выскочил из дома, то автомобиль находился уже около самой дороги, за рулем сидел подсудимый, он почти выехал на дорогу, но ему помешало, что тропинка узкая, когда подсудимый отъезжал на автомобиле, то задней частью въехал в снежный вал и забуксовал. Когда он вытаскивал подсудимого из машины, он применил к нему силу и ударил его, в руках у Целуйко была оторванная ручка коробки передач. Они с КНВ завели подсудимого в дом и вызвали милицию. КЕВ ранее подсудимого не знал, но когда его завели в дом, КНВ сказал, что это его сосед Целуйко. Свидетель КНВ в судебном заседании пояснил, что (дата) около 20 часов к ним домой по адресу <адрес> приехали КЕВ с детьми на автомобиле ВАЗ-2106 темно-зеленого цвета, машину поставили на тропинке около дома. Младшая дочь КЕВ спала в машине и они периодически заходили, проверяли, проснулась она или нет. В 20 часов 30 мин. жена КНВ увидела, что автомобиль КЕВ угоняют. КНВ выглянул в окно, автомобиль КЕВ был уже около дороги, КЕВ выбежал на улицу, КНВ за ним. Автомобиль отъехал метров на 5-6 от того места, где стоял. Автомобиль остановился, так как КЕВ подбежал к нему, выдернул из машины подсудимого, который сидел в ней, и КНВ увидел, что это его сосед Целуйко. Они завели Целуйко в дом и вызвали милицию. Свидетель КЛВ в судебном заседании пояснила, что (дата) к ним домой приехали КЕВ, поставили свой автомобиль возле калитки на тропинке к дому. Маленький ребенок КЕВ остался в машине, автомобиль был заведен. КЕВ были в доме, периодически ходили, проверяли ребенка. КНВ сходила, посмотрела ребенка и пошла в баню, потом увидела, что автомобиль отъезжает от дома. Она заскочила в дом, крикнула мужчинам, что машину угоняют. Потом она вышла на улицу и увидела, что около машины КЕВ стоял Целуйко. Свидетель КОА в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля КЛВ Изложенное объективно подтверждается заявлением КЕВ, (л.д.48) в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который (дата) около 20 часов 30 мин. совершил угон его автомобиля марки ВАЗ 2106 гос.номер К <данные изъяты>, от дома, расположенного по <адрес> в г.Тайге; в протоколе осмотра места происшествия зафиксирован осмотр автомобиля марки ВАЗ 2106 регистрационный номер <данные изъяты>, находящийся около <адрес> в г.Тайге Кемеровской области. Около автомобиля обнаружена и изъята черная вязаная шапка. На снегу имеется след от протектора автомобиля длиной 6 метров (л.д.64-65); в протоколе осмотра предметов с участием Целуйко А.А. зафиксирован осмотр шапки, изъятой с места происшествия. Целуйко подтвердил, что эта шапка принадлежит ему, он потерял ее когда угонял автомобиль на <адрес> (л.д.80); согласно свидетельству о регистрации транспортного средства КЕВ является владельцем автомобиля ВАЗ 2106, регистрационный номер <данные изъяты>. Автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства и шапка были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу, автомобиль и свидетельство о регистрации транспортного средства выданы на хранение потерпевшему, шапка, хранится при уголовном деле (л.д.76-81). Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления потерпевшие с подсудимым знакомы не были, суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания вышеуказанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Целуйко А.А. данных преступлений. Действия подсудимого Целуйко А.А. по преступлению от (дата) в отношении потерпевшей ЛСГ следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый открыто завладел имуществом потерпевшей ЛСГ, осознавая, что потерпевшая понимает противоправность его действий. Следствием действия Целуйко А.А. по данному преступлению были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Целуйко А.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, исключив из его действий применение к ЛСГ насилия, не опасного для жизни или здоровья, и предложив квалифицировать его действия как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по ст. 161 ч.1 УК РФ. Такой отказ от обвинения обязателен для суда. Кроме того, совершение именно этого преступления нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия. Действия подсудимого Целуйко А.А. по преступлению совершенному (дата) в отношении потерпевшего КЕВ следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Судом установлено, что умысел подсудимого Целуйко А.А. был направлен на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. <данные изъяты>. При назначении наказания подсудимому Целуйко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Целуйко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, в настоящее время работает <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Целуйко А.А. предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие работы, положительную характеристику с мест лишения свободы. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ). Учитывая вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ. Так как подсудимый совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Мариинского городского суда от (дата) умышленные преступления средней тяжести, суд считает в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ с учетом смягчающих наказание обстоятельств, возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ2106 госномер <данные изъяты> и свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего КЕВ оставить у потерпевшего, шапку, хранящуюся при уголовном деле, выдать по принадлежности Целуйко А.А. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЦЕЛУЙКО АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 68 ч.2 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы; по ст. 68 ч.2 УК РФ наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Целуйко Александру Андреевичу наказание в виде 3 лет лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Целуйко А.А. обязанности регулярно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора. На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить Целуйко Александру Андреевичу условно-досрочное освобождение от не отбытой части наказания, назначенного ему по приговору Мариинского городского суда от (дата). Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Целуйко А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2106 госномер <данные изъяты> и свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего КЕВ оставить у потерпевшего, шапку, хранящуюся при уголовном деле, выдать по принадлежности Целуйко А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Т.В. Цыганова Копия верна: судья Т.В. Цыганова секретарь О.Ю.Сергеева