Уг. дело № 73018 1-36/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 16 марта 2011 года Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А. с участием государственного обвинителя Байер С.С., подсудимого Андриевского А.В., защитника адвоката Луковникова В.Б., представившего удостоверение №371 и ордер №3 от 18.02.2011 года, при секретаре Федотовой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АНДРИЕВСКОГО АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андриевский А.В. обвиняется в том, что (дата) в 17-ом часу местного времени он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления, приехал в г. Тайга Кемеровской обл., где в районе «цыганского аула» у неустановленного лица незаконно приобрел путем покупки за <данные изъяты> руб. вещество, являющееся согласно справке эксперта № от (дата) наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой не менее 15,271 граммов. Данное наркотическое средство Андриевский А.В. спрятал внутри радиоприемника и незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта до 23 час. 00 мин. местного времени (дата), когда Адриевский А.В. был задержан сотрудниками транспортной милиции на железнодорожном вокзале станции Тайга Западно-Сибирской железной дороги и доставлен в дежурную часть Тайгинского ЛОВД на транспорте, расположенную в г. Тайга Кемеровской обл. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Андриевского А.В. был обнаружен и изъят радиоприемник с находившимся внутри вышеуказанным наркотическим средством, все изъятое было упаковано, опечатано, направлено на исследование. Согласно заключения эксперта № от (дата) вещество, изъятое у Андриевского А.В., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин массой не менее 15,261 граммов, данная масса, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Андриевский А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Андриевскому А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он юридически не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андриевского А.В., перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Андриевского А.В. возможно без реального отбывания наказания. Суд считает, что оснований для применения ч.2 ст. 228 УК РФ, не имеется, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие доходов у подсудимого, суд считает возможным не применять штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в качестве дополнительного наказания. Суд считает, что вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой 15,261 гр., инъекционная игла в прозрачном колпачке, радиоприемник «Лира» в корпусе черного цвета в полимерном пакете серебристо-серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВД на транспорте – подлежат уничтожению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным АНДРИЕВСКОГО АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать Андриевского А.В. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой 15,261 гр., инъекционную иглу в прозрачном колпачке, радиоприемник «Лира» в корпусе черного цвета в полимерном пакете серебристо-серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВД на транспорте – уничтожить. От возмещения процессуальных издержек Андриевского А.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Трушина Копия верна, Судья С.А. Трушина Секретарь Л.Н. Федотова