обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уг. дело № 11330028

1-48/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 11 апреля 2011 года

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А.

с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.,

подсудимого Биктимирова А.А.,

защитника Шибковой Н.Н., представившей удостоверение №798 и ордер №595 от 11.04.2011 года,

потерпевшей Т.

при секретаре Громышовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БИКТИМИРОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, имеющего образование <данные изъяты>., холостого, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> без регистрации, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). (дата) Тайгинским городским судом Кемеровской обл. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением Тайгинского городского суда от (дата) условное осуждение отменено.

2). (дата) Тайгинским городским судом по ст. 150 ч.4, 30-161 ч.2 п. «а», 64, 49 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося (дата);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биктимиров А.А. обвиняется в том, что (дата) в 19 час. 30 мин. он, проходя мимо <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества догнал Т. и стал тянуть сумку из рук потерпевшей. Т. стала удерживать свою сумку, в это время из кармана дубленки Т. выпал сотовый телефон марки «Samsung Е-740». Биктимиров А.А., осознавая, что Т. понимает противоправный характер его действий, продолжая осуществлять свои преступные намерения, умышленно из корыстных побуждений поднял, тем самым открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung Е-740» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий Т. Таким образом, Биктимиров А.А. открыто противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Биктимиров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 года в УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Биктимирову А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Биктимирова А.А. в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ, т.к. подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Биктимирова А.А. возможно без реального отбывания наказания.

Несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, а именно, явки с повинной, оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Samsung Е-740», переданный потерпевшей Т. – подлежит оставлению потерпевшей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БИКТИМИРОВА Андрея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Биктимирова А.А. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Samsung Е-740», переданный потерпевшей Т. – оставить потерпевшей.

От возмещения процессуальных издержек Биктимирова А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.А. Трушина

Копия верна, Судья С.А. Трушина

Секретарь Ю.А.Громышова