Уг. дело № 10330377 1-22/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 16 февраля 2011 года Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А. с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А., подсудимого Зверева И.Н., защитника Гойник В.А., представившего удостоверение №705 и ордер №446 от 24.01.2011 года, потерпевшего Д при секретаре Громышовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗВЕРЕВА ИГНАТА НИКОЛАЕВИЧА, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>2, фактически проживающего в <адрес>, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зверев И.Н. обвиняется в том, что (дата) около 1 часа он, находясь в доме своей знакомой В., проживающей по <адрес> в <адрес>, где находился Д, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что Д не выполнил его требование уйти из дома, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д, нанес ему не менее 4 ударов ногой по телу в область спины и живота, причинив тупую травму живота: разрыв тощей кишки, который образовался от не менее одного воздействия твердого тупого предмета (предметов), квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки тела, конечностей, образовавшиеся от воздействия твердого тупого предмета (предметов), количество ударов определить не представляется возможным, не причинившие вреда здоровью и тяжесть их не определяется. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зверев И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший Д в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Звереву И.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на его иждивении троих малолетних детей, то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зверева И.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Зверева И.Н. возможно без реального отбывания наказания. Суд считает, что оснований для применения ч. 1 ст. 111 УК РФ, не имеется, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется. Вещественные доказательства: сотовый телефон, три удостоверения, пластиковая карта, переданные потерпевшему Д подлежат оставлению потерпевшему. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ЗВЕРЕВА ИГНАТА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года. Обязать Зверева И.Н. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон, три удостоверения, пластиковая карта, переданные потерпевшему Д - оставить потерпевшему. От возмещения процессуальных издержек Зверева И.Н. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: С.А. Трушина Копия верна, Судья С.А. Трушина Секретарь Ю.А.Громышова