Уг. дело № 10330014 1-33/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 17 марта 2011 года Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Трушина С.А. с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А., подсудимого Трофимова В.В., защитника Шибковой Н.Н., представившей удостоверение №798 и ордер №566 от 04.02.2011 года, при секретаре Федотовой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТРОФИМОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, имеющего <адрес> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> без регистрации, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трофимов В.В. обвиняется в том, что (дата) около 23 час. с целью хищения чужого имущества он подошел к окну <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, принесенной с собой отверткой выставил два стекла в форточке окна на кухне, через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «Aiwa» стоимостью <данные изъяты> руб. с пультом дистанционного управления, DVD-плеер «Rolsen» стоимостью <данные изъяты> руб. с пультом дистанционного управления, принадлежащие П, таким образом противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Трофимов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал. Потерпевший П письменным заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Трофимову В.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, то, что он юридически не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трофимова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Трофимова В.В. возможно без реального отбывания наказания. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ч.3 ст. 158 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительных наказаний. Вещественные доказательства: гарантийный талон на DVD-плеер «Rolsen», DVD-плеер «Rolsen» с пультом дистанционного управления, телевизор «Aiwa» с пультом дистанционного управления, переданные потерпевшему П, подлежат оставлению потерпевшему; копию гарантийного талона, находящуюся в уголовном деле – следует хранить с уголовным делом. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ТРОФИМОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Трофимова В.В. ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: гарантийный талон на DVD-плеер «Rolsen», DVD-плеер «Rolsen» с пультом дистанционного управления, телевизор «Aiwa» с пультом дистанционного управления, переданные потерпевшему П – оставить потерпевшему; копию гарантийного талона, находящуюся в уголовном деле – хранить с уголовным делом. От возмещения процессуальных издержек Трофимова В.В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Трушина Копия верна, Судья С.А. Трушина Секретарь Л.Н. Федотова