обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-72-2011, ОВД № 10330001

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В.

с участием прокурора Ворошиловой Г.А

подсудимого Филиппова Р.В.

адвоката Стрикунова А.М., представившего удостоверение № 623 и ордер № 953

при секретаре Сергеевой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 7 июня 2011 года

уголовное дело по обвинению

ФИЛИППОВА РУСЛАНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)     (дата) Тайгинским городским судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года; постановлением Тайгинского городского суда от (дата) испытательный срок продлен на 2 месяца.

2)     (дата) мировым судьей судебного участка № 2 Центрального района г.Кемерово по ст. 159 ч.1 УК к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

3)     (дата) Тайгинским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении;

4)     (дата) мировым судьей судебного участка № 1 г.Тайги по ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

по ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов Р.В. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего БАГ и тайное хищение имущества, принадлежащего НСА Преступления совершены в г.Тайге при следующих обстоятельствах.

(дата) около 21 часов Филиппов Р.В., находясь в подъезде <адрес> в г.Тайге Кемеровской области, с целью хищения имущества БАГ, незаконно потребовал, чтобы тот передал имеющиеся у него при себе деньги. БАС сказал, что денег у него нет, тогда Филиппов Р.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, из кармана одежды БАГ достал, и тем самым открыто похитил принадлежащие потерпевшему <данные изъяты> рублей и из сумки БАГ также открыто похитил MP-3 плеер «ROVERMEDIA», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий БАГ Таким образом, Филиппов Р.В. умышленно, открыто, противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику БАГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Филиппов Р.В. (дата) около 17 часов 30 минут, находясь в мебельном салоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в г.Тайге Кемеровской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, отключил от зарядного устройства и тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG X 510», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий НСА Таким образом, Филиппов Р.В. умышленно, тайно, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ущерб собственнику, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Филиппов Р.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что (дата) вечером он с ААА увидели на улице ранее не знакомого ему потерпевшего БАС, пошли за ним следом, зашли в подъезд <адрес>, Филиппов спросил у потерпевшего деньги, он сказал, что денег у него нет. Филиппов стал обыскивать, нашел в паспорте у БАС <данные изъяты> рублей и взял их себе. В сумке у потерпевшего он нашел МР-3 плеер, забрал его себе. Деньги и плеер взял, для собственных нужд, чтобы купить наркотики, плеер продал за <данные изъяты> рублей с помощью своего знакомого по имени Леша.

(дата) он зашел в магазин «<данные изъяты>», прошелся по салону, увидел, что на столе на зарядке лежит сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета, рядом с ним никого не было, Филиппов посмотрел, что за ним никто не наблюдает, снял телефон с зарядки и ушел, после продал его.

Вина подсудимого Филиппова Р.В. в совершении открытого хищения имущества у БАГ установлена: показаниями самого подсудимого Филиппова Р.В., показаниями потерпевшего БАГ, показаниями свидетелей ФМК, БАА, НАС, ААА, ЛАВ, рапортом КВА, протоколом выемки МР-3 плеера, протоколом выемки документов на МР-3 плеер, протоколом осмотра, протоколом очной ставки.

Так, потерпевший БАГ в судебном заседании пояснил, что в декабре 2009 года, точную дату он не помнит, он шел с электропоезда домой. С собой у него была спортивная сумка, в которой находились продукты питания, паспорт, деньги. Сумку собирала ему бабушка. Недалеко от магазина «<данные изъяты>» он увидел двоих незнакомых ему парней, которые зашли с ним в подъезд <адрес>, стали требовать с него деньги, один из парней стоял напротив его, потом в милиции он узнал его фамилию - ААА, второй рядом. Освещение в подъезде было плохое, парней он плохо разглядел. Один из парней, который стоял сбоку, взял у него сумку, и стал смотреть ее содержимое. Паспорт лежал в кармане, плеер был в сумке. Один парень ушел из подъезда первым, тот, что смотрел сумку, в руках у него он ничего не видел, второй ушел следом за ним. Когда БАС пришел домой, то обнаружил, что из сумки пропал плеер. В паспорте лежали деньги <данные изъяты> рублей одной купюрой, деньги из паспорта забрал парень, а паспорт вернул. Также в сумке были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые бабушка ему дала рассчитаться за квартиру. О том, что пропали эти деньги, ему сказала бабушка, когда он ей позвонил, и она ему сказала, что в сумке были еще деньги. Плеер он покупал за <данные изъяты> рублей.

Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания неявившегося в суд свидетеля ФМК (л.д. 57-58), в которых зафиксировано, что она является опекуном БАГ, который приходится ей внуком. Он обучается в ПУ-54 в г.Тайге на первом курсе. (дата) в начале 22 часов позвонил ее внук и сказал, что у него похитили его МР-3 плеер, забрали деньги. Голос у него был испуганный, он сказал, что двое неизвестных ему парней забрали у него деньги и плеер. Плеер он покупал сам на свою стипендию. Когда он уезжал в Тайгу, то она положила ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, завернула их в бумагу и положила в сумку, это была плата за квартиру, на которой проживал её внук в г.Тайге.

Свидетель БАА в судебном заседании пояснил, что в декабре 2010 года Филиппов попросил его продать МР-3 плеер, черного цвета, без коробки. БАА позвонил своему знакомому НАС, предложил ему купить плеер, тот согласился и купил его за <данные изъяты> рублей, деньги отдал Филиппову.

Свидетель НАС в судебном заседании пояснил, что точную дату он не помнит, ему позвонил БАА и предложил купить МП-3 плеер. Он подъехал на машине к БАА, с которым был ААА и еще один парень, БАА сказал, что продает плеер, так как нужны деньги, он купил плеер за <данные изъяты> рублей. Плеер был черно-оранжевого цвета, никаких аксессуаров, наушников, зарядного устройства к плееру не было. После ему позвонил БАА и попросил принести плеер, который изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ААА в судебном заседании пояснил, что (дата) вместе с Филипповым Русланом гуляли по городу. Около 21 часа они находились около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, увидели незнакомого им парня, по виду похожего на студента. Филиппов предложил ему отобрать у этого парня деньги. Он деньги у парня похищать не собирался, но пошел вместе с Филипповым следом за этим парнем в подъезд <адрес>. Филиппов спросил у парня, есть ли у него деньги, тот ответил, что денег у него нет, тогда Филиппов достал у него из кармана паспорт, из него достал деньги. Позже он сказал ему, что в паспорте у парня было <данные изъяты> рублей, которые Филиппов оставил себе. Затем Филиппов забрал у парня сумку и достал из нее МР-3 плеер в корпусе черного цвета с оранжевыми вставками. Он в это время стоял рядом и разговаривал со студентом. Затем он и Филиппов ушли. На улице встретились с БАА и Филиппов попросил его помочь продать плеер.

Свидетель ЛАВ пояснил, что он работал по заявлению БАА о грабеже, у которого забрали плеер и деньги. Потерпевшему показали в горотделе милиции фотографии, по которым он опознал одного из подозреваемых, им оказался ААА. Грабителей было двое. В тот же день ими были задержаны Филиппов и ААА. Филиппов признавал хищение плеера и денег, но в меньшем объеме, чем говорил потерпевший. Филиппов пояснял, что все похищенное забирал он, а ААА стоял в стороне, рассказал, куда сбыл похищенное.

Изложенное объективно подтверждается рапортом КВА, в котором зафиксировано, что (дата) около 21 час. неизвестные лица в подъезде <адрес> в г.Тайге открыто похитили имущество БАГ (л.д.47); в протоколе выемки зафиксировано изъятие у НАС МР-3 плеера в корпусе черного цвета с оранжевыми вставками (л.д.66-68); в протоколе выемки зафиксировано изъятие у ФМК документов на МР-3 плеер и коробки от него (л.д.81-83), МР-3 плеер и документы от него: технический паспорт, кассовый чек с указанием стоимости 1590 рублей и даты продажи (дата), коробка от МР-3 плеера осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу и возвращены потерпевшему (л.д.84-88, 90-91); в протоколе очной ставки между БАС и ААА зафиксировано, что ААА подтвердил, что Филиппов в декабре 2009 года похитил у БАГ деньги и МР-3 плеер (л.д.153-154); в протоколе очной ставки между БАС и Филипповым зафиксировано, что БАС подтвердил, что Филиппов похитил у него деньги и МР-3 плеер.

Вина подсудимого Филиппова Р.В. в совершении тайного хищения имущества у НСА установлена: показаниями самого подсудимого Филиппова Р.В., показаниями потерпевшей НСА, показаниями свидетелей СВА, КОС, БЕН, ПАС, протоколом принятия заявления от НСВ, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколом опознания.

Так потерпевшая НСА пояснила суду, что (дата) она находилась на работе в мебельном магазине «<данные изъяты>», который находится в г.Тайге, <адрес> Когда пришла на работу, то поставила свой сотовый телефон в отделе по работе с клиентами на зарядку, а сама находилась в торговом зале. Уже вечером после 17 часов ее позвала второй продавец БЕН и сообщила, что нет ее телефона. После БЕН пояснила ей, что услышала какой-то шум, вышла из-за мебели и увидела молодого парня, который вышел на улицу. Телефон был марки «Самсунг Х-510» в корпусе розового цвета, раскладушка, покупала она его за <данные изъяты> рублей, на момент кражи оценивает в <данные изъяты> рублей. Телефон ей не вернули, зарядное устройство осталось на месте. После БЕН в милиции по фотографии опознала молодого человека, которого видела в магазине в этот день.

Свидетель СВА в судебном заседании пояснил, что в январе 2010 года он работал в мебельном магазине «Каприз» сборщиком мебели. (дата) он находился в магазине, покупателей не было, он собирал мебель, НСВ была рядом. После, второй продавец БЕН сказала, что у НСВ украли сотовый телефон марки «Самсунг» розового цвета.

Свидетель КОС пояснила суду, что (дата) вечером к ней пришел Филиппов и попросил помочь продать сотовый телефон, который как он сказал, принадлежит ему. Телефон был в корпусе розового цвета, раскладной, марку не знает. КОС продала телефон незнакомой женщине на автобусной остановке за <данные изъяты> рублей.

Свидетель БЕН в судебном заседании пояснила, что точное число она не помнит она находилась на работе в мебельном салоне «<данные изъяты>» вместе с НСВ Около 18-19 часов НСВ была в зале. Телефон ее стоял на зарядке в отделе по работе с клиентами. БЕН услышала звук отключения телефона от зарядки и в это время увидела ранее ей незнакомого подсудимого, который находился в отделе по работе с клиентами. Она сказала, что там нельзя находится посторонним, на что он ей ответил, что смотрел колонки и ушел из магазина. БЕН увидела, что зарядное устройство лежит, а телефона НСВ нет. БЕН вышла на улицу вслед за подсудимым, но его уже не было. Подсудимого она хорошо запомнила и потом опознала его в милиции.

Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания неявившегося в суд свидетеля ПАС (л.д.176-177), в которых зафиксировано, что (дата) он находился в составе оперативно-следственной группы, работал по заявлению НСВ о краже у нее сотового телефона из магазина «<данные изъяты>» в <адрес> г.Тайги. По данному факту он опрашивал БЕН, которая подробно описала внешность парня, похитившего сотовый телефон НСВ. Она по фотографии опознала с уверенностью Филиппова Р.В., сказав, что именно его она видела в магазине «<данные изъяты>» в отделе по работе с клиентами, где находился на зарядке сотовый телефон НСВ. После его ухода она обнаружила пропажу телефона.

Изложенное объективно подтверждается протоколом принятия заявления НСА, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестный лиц, которые (дата) около 17 час. 40 мин. из помещения магазина «<данные изъяты>» похитили принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNG X510», стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д.106); в ходе осмотра места происшествия – мебельного салона «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в г.Тайге, установлено, что рядом с отделом по работе с покупателями находятся шкафы, отгораживающие компьютерный стол с компьютером, на стене отдела на высоте 1,5 м. находится сетевая розетка (л.д.107-108); в протоколе осмотре предметов зафиксирован осмотр гарантийного талона на сотовый телефон «SAMSUNG X510», и кассовый чек, в котором указана дата продажи: (дата) и стоимость <данные изъяты> рублей (л.д.137-138); в протоколе опознания зафиксировано, что свидетель БЕН опознала Филиппова Р.В. (л.д.187-188).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления потерпевшие с подсудимым знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания данных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, допустимы. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу в совершении Филипповым данных преступлений.

Судом из совокупности исследованных обстоятельств установлено, что подсудимый Филиппов Р.В. открыто похитил имущество, принадлежащее БАС и тайно похитил имущество, принадлежащее НСА

Однако суд считает, что нашло свое подтверждение и доказано совершение Филипповым Р.В. открытого хищения личного имущества БАС на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как открытое хищение Филипповым у БАС денег в сумме <данные изъяты> рублей не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, и кражу этих денег в сумме <данные изъяты> рублей следует исключить из обвинения за недоказанностью, о чем также ходатайствовал государственный обвинитель.

Действия Филиппова Р.В. по преступлению от (дата) в отношении потерпевшего БАС суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Филиппову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Филипповым Р.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Филиппов Р.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филиппову Р.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, <данные изъяты>, то, что в ходе предварительного следствия похищенное частично было возвращено потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывая то, что подсудимый Филиппов совершил данные преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г.Кемерово от (дата) по ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Филипповым преступлений, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, по данному делу не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Филиппову Р.В. следует отбывать в колонии поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: МР-3 плеер «ROVERMEDIA», документы на МР-3 плеер, переданные на хранение потерпевшему БАГ – оставить у потерпевшего, документы на телефон: гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся в уголовном деле (л.д.138), хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 301-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛИППОВА РУСЛАНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. 07.03.2011) и ст. 158 ч.1 (в ред. 07.03.2011) УК РФ и назначить ему:

по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. 07.03.2011) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. 07.03.2011) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Филиппову Р.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 по совокупности преступлений с учетом наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Тайги от (дата) путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию Филиппову Руслану Вячеславовичу назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Начало срока отбывания наказания Филиппову Р.В. исчислять с 7 июня 2011 года зачесть в срок отбывания наказания Филиппову Р.В. время отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Тайги Кемеровской области с 20.04.2010 года по 06.06.2011 года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: МР-3 плеер «ROVERMEDIA», документы на МР-3 плеер, переданные на хранение потерпевшему БАГ – оставить у потерпевшего, документы на телефон: гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся в уголовном деле (л.д.138), хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента провозглашения в Кемеровский областной суд, с подачей жалобы через Тайгинский городской суд, а подсудимым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Цыганова

Копия верна: судья Т.В. Цыганова

секретарь О.Ю.Сергеева