обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-80-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Дубровского О.В.

потерпевшего ААВ

подсудимого Московченко А.В.

защитника адвоката Гойника В.А., представившего удостоверение № 705 и ордер № 121

при секретаре Сергеевой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 07 июня 2011 года

уголовное дело по обвинению

МОСКОВЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА,

(дата) рождения, уроженца <адрес> края, проживающего и имеющего регистрацию по месту жительства в <адрес> края, по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Московченко А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он в период с 12 часов 30 минут мск.вр. до 12 часов 57 минут мск.вр. (дата), находясь в качестве пассажира в плацкартном вагоне № 14 пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», на участке проследования от ст. «<данные изъяты>» Восточно-Сибирской железной до ст. «<данные изъяты>» Восточно-Сибирской железной дороги, расположенном на территории Иркутской области, имея умысел на кражу, то есть хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал, то есть тайно похитил 50 норковых шкурок, из полимерной сумки, находящейся в рундуке под местом , принадлежащих гр-ну ААВ, упакованных в пакет из полимерного материала. Сложил похищенные им 50 норковых шкурок в пакет, с которым вышел из вагона на перрон ст. <адрес> - пассажирский, находящийся в <адрес>, то есть тайно похитил их. С места совершения преступления Московченко А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть в этот же день (дата) около 13 часов мск.вр. продал их за <данные изъяты> рублей гр-ну КНА, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество — норковые шкурки в количестве 50 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими умышленными действиями, значительный ущерб собственнику - потерпевшему ААВ

Кроме того, Московченко А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что в период с 15 часов 50 минут мск.вр. до 16 часов 06 минут мск.вр. (дата) он, находясь в качестве пассажира в плацкартном вагоне № 14 пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», на участке проследования от ст. «<адрес>» Западно-Сибирской железной дороги до ст. «<адрес>» Западно-Сибирской железной дороги, расположенном на территории Кемеровской области, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал, то есть тайно похитил 199 норковых шкурок, из полимерной сумки находящейся в рундуке под местом , принадлежащих гр-ну ААВ, упакованных в четыре пакета из полимерного материала. Сложил похищенные им 199 норковых шкурок в рюкзак, с которым вышел из вагона на перрон ст. <адрес>, расположенный в <адрес>, то есть тайно похитил их. С места совершения преступления Московченко А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество - норковые шкурки в количестве 199 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рубля - причинив своими умышленными действиями, значительный ущерб собственнику - потерпевшему ААВ

При ознакомлении с материалами уголовного дела Московченко А.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший ААВ не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Московченко А.В. по эпизоду преступления от (дата) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Московченко А.В. по эпизоду преступления от (дата) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Московченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Московченко А.В. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Московченко А.В. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что на момент совершения преступления он не судим, то, что в ходе предварительного расследования похищенное имущество возвращено потерпевшему, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Московченко А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Московченко А.В. возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать подсудимому Московченко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: норковые шкурки в количестве 249 штук, находящиеся на хранении у потерпевшего ААВ, оставить у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОСКОВЧЕНКО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду преступления от (дата) и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду преступления от (дата) и назначить ему:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду преступления от (дата) наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду преступления от (дата) наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Московченко А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Московченко А.В. обязанности ежемесячно своевременно являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения в отношении Московченко А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: норковые шкурки в количества 249 штук, находящиеся на хранении у потерпевшего ААВ, оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о приглашении избранного им защитника или о назначении ему защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В. Цыганова

Копия верна: судья Т.В. Цыганова

секретарь О.Ю.Сергеева