Дело №1-65-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Тайгинского городского суда Кемеровской области Цыганова Т.В. с участием государственного обвинителя прокурора Семерук Г.С. подсудимого Позилова С.С. защитника адвоката Гойника В.А., представившего удостоверение №705 и ордер № 699 при секретаре Сергеевой О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Тайге 20 мая 2011 года уголовное дело по обвинению ПОЗИЛОВА САРДОРБЕКА САЛИМОВИЧА, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого: 1) (дата) Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской области по ст. 111 ч.1, ст. 111 ч.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, по ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Позилов С.С. органами дознания обвиняется в том, что он (дата) в период с 21 час. до 22 час., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>» в г.Тайге Кемеровской области, у неустановленного лица, путем покупки, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое спрятал под коврик своего автомобиля ВАЗ 21063 рег.знак <данные изъяты>., тем самым незаконно хранил без цели сбыта. В этот же день, то есть (дата), около 22 час. 30 мин. около (организация, расположенной по <адрес> в <адрес>, вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. При осмотре автомобиля ВАЗ 21063 рег.знак <данные изъяты>. в салоне под ковриком, со стороны переднего пассажирского сиденья, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № от (дата), содержит в своем составе смесь героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина и является наркотическим средством, массой 1,688 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 586, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. При ознакомлении с материалами уголовного дела Позилов С.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает его, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Позилова С.С. квалифицированы правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Позилову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Позилов С.С. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее судим, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Позилову С.С. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики от соседей, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Позилова С.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, перечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, а также то, что Позиловым С.С. совершено в период испытательного срока по приговору Анжеро-Судженского городского суда от (дата) умышленное преступление средней тяжести, суд считает возможным в соответствии с ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей. Суд считает, что исправление и перевоспитание Позилова С.С. возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 1,688 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Анжеро-Судженский», необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОЗИЛОВА САРДОРБЕКА САЛИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Позилова С.С. обязанности ежемесячно своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,688 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Анжеро-Судженский» - уничтожить. Приговор Анжеро-Судженского городского суда от (дата) в отношении Позилова С.С. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Т.В. Цыганова Копия верна: судья Т.В. Цыганова секретарь О.Ю.Сергеева