приговор по ст.228ч.1 УК РФ



Уг. Дело 1- 81-11

МОВД (11330149)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 6 июня 2011г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

с участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.

подсудимого Лиханова А.Ю.

защитника адвоката Луковникова В.Б. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 03.05. 2011г.

при секретаре Громышовой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лиханов А.Ю.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не работающего проживающего в <адрес>, не судимого:

По ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лиханов А.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления пришел к магазину « Десяточка», расположенного по <адрес> в <адрес>, где у неустановленного лица, путём покупки, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления наркотическое средство. Спрятав, наркотическое средство в пачку с сигаретами Лиханов А.Ю. положил пачку с наркотическим средством в карман своей куртки, где незаконно хранил без цели сбыта. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Лиханов А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен во 2-е отделение МОВД « Анжеро- Судженский», где в присутствии понятых, в 16 часов 15 минут у него при личном досмотре изъяли наркотическое средство, которое согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГсодержит в своем составе смесь героина ( диацетилморфина) и 6- моноацетилморфина и является наркотическим средством массой не менее 0,845 г. что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст., ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лиханов А.Ю. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Лиханов А.Ю. согласен с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, данную органами предварительного расследования, не оспаривает.

Подсудимый Лиханов А.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Лиханова А.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Лихановым А.Ю. не превышает 10 лет.

При назначении наказания подсудимому Лиханову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд, учитывая характеристику подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, считает, что Лиханов А.Ю. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Лиханова А.Ю. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лиханова А.Ю. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лиханову А.Ю. считать условным, с испытательным сроком 1 год, 6 месяцев.

Возложить на Лиханова А.Ю. обязанности: без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Лиханову А.Ю. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство содержащее в своем составе смесь героина ( диацетилморфина) и 6- моноацетилморфина массой 0,845 г. и 10 ватных тампонов со следами пропитки наркотическим средством героином уничтожить после вступления приговора в законную силу. Документы ОРД хранить при уголовном деле.

Лиханова А.Ю. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Тайгинский городской суд.

Судья: Н.Г. Ускина

Копия верна: судья Н.Г. Ускина

Секретарь Ю.А. Громышова