Уг. Дело 11330083 ( 1-71-2011 ) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 19 мая 2011 Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г. С участием государственного обвинителя Семерук Г.С. Подсудимого Левшенко А.В. Защитника Луковникова В.Б. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевших А.1, А.2 при секретаре Федотовой Л.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Левшенко А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего <адрес>, не имеющего регистрации не работающего судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Топкинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. 2) ДД.ММ.ГГГГ Топкинским городским судом <адрес> по ст. 222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением судьи Тайгинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и назначено к отбыванию реальное наказание. Постановлением Яйского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 27 дней. По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Левшенко А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес> в <адрес>. Руками выдернул раму и решетку в окне, через образовавшийся проём незаконно проник в крытый двор. Затем через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор « ROLSEN 2116 П» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий А.1, мужские зимние ботинки черного цвета стоимостью 1800 рублей принадлежащие А.2 Таким образом Левшенко А.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственникам на общую сумму 3800 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в последствие им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Левшенко А.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании Левшенко А.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления признал в полном объёме, квалификацию по 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, данную органами предварительного расследования не оспаривал. Заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что действия Левшенко А.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. ( В редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление совершенное Левшенко А.В. не превышает 10 лет. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Левшенко А.В. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшим. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Левшенко А.В., предусмотренного ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступления. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений предусмотренных ст. 64 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает характеристику личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, то, что он проживает с престарелой бабушкой нуждающейся в его помощи и считает, что Левшенко А.В. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение. Также учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф и ограничение свободы. В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Левшенко А.В. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить. Руководствуясь 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Левшенко А.В. признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2года, 6 месяцев. Возложить на Левшенко А.В. обязанности: без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, являться на регистрацию, во время определенное специализированным государственным органом осуществляющим исправление осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Левшенко А.В. отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телевизор« ROLSEN 2116 П» оставить у потерпевшей А.1; мужские зимние ботинки вернуть потерпевшему А.2 после вступления приговора в законную силу. Левшенко А.В. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Ускина Н.Г.