Уг.дело № 1-76-11 ГОВД № 11330086 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 31 мая 2011г. Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г. С участием государственного обвинителя Патраковой О.А. Подсудимого Екусова Р.Н. Защитника Стрикунова А.М. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 09.03. 2011г. Потерпевшего Х. при секретаре Федотовой Л.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Екусова Р.Н, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обл. гражданина РФ, холостого образование 6 классов, проживающего <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, не работающего, не судимого : по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Екусов Р.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь возле <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, с целью предотвратить возможность потерпевшим Х. оказать ему сопротивление, нанес последнему один удар кулаком по лицу, т.е. применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Х. упал. В это время Екусов Р.Н., осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана одежды Х. сотовый телефон «Samsung 3010» с флеш- картой общей стоимостью 1200 рублей. Таким образом, Екусов Р.Н. умышленно, открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. По окончанию предварительного расследования Екусов Р.Н. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимый Екусов Р.Н. согласен с предъявленным обвинением, квалификацию преступления по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ грабёж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, данную органами предварительного расследования, не оспаривает. Подсудимый Екусов Р.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что действия Екусова Р.Н. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ( в редакции Закона № –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление совершенное Екусовым Р.Н. не превышает 10 лет. При назначении наказания подсудимому Екусову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Екусову Р.Н. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает характеристику подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего и считает, что Екусов Р.Н. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение. Суд считает возможным не применять штраф и ограничение свободы. В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Екусова Р.Н. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить. Руководствуясь 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Екусова Р.Н, признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на Екусова Р.Н, обязанности: без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом. Меру пресечения Екусову Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства : сотовый телефон марки « Samsung C 3010» с флеш- картой и документы на сотовый телефон оставить у потерпевшего Х. Екусова Р.Н, от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд. Судья Ускина Н.Г. Копия верна: судья Ускина Н.Г. Секретарь Федотова Л.Н.