приговор по ст.158ч.3п.А УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 16 февраля 2011г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Патраковой О.А.

Подсудимой Феклистовой Г.В.

Защитника Шибковой Н.Н. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 09.12. 2010г.

Потерпевшей Ч.

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Феклистовой Г.В.

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, образование средне-специальное, проживающей <адрес> не работающей не судимой

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Феклистова Г.В. обвиняется в том, что 15-ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, с целью хищения чужого имущества, пришла к коммунальной <адрес> в <адрес>, через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру. Затем через имеющейся проём во входной двери комнаты вышеуказанной квартиры, незаконно проникла в жилище Ч., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила 1 банку краски коричневого цвета, весом 2,7 кг., стоимостью 150 рублей, 1 пакет шпатлёвки стоимостью 50 рублей, 2 ведра по цене 60 рублей за ведро, общей стоимостью 120 рублей принадлежащие Ч. Таким образом Феклистова Г.В. противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество на общую сумму 320 рублей, причинив ущерб собственнику. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Феклистова Г.В. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Феклистова Г.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, квалификацию преступления по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, данную органами предварительного расследования не оспаривала.

Ходатайство заявленное ею о проведении судебного заседания в особом порядке поддержала, пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Феклистовой Г.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Феклистовой Г.В. не превышает 10 лет.

При назначении наказания подсудимой Феклистовой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая в качестве исключительных обстоятельств то, что Феклистова Г.В. ранее не судима, имеет малолетнего ребёнка, размер похищенного имущества, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.

Также суд учитывает характеристику личности подсудимой, смягчающие вину подсудимой обстоятельства и считает, что Феклистова Г.В. может быть исправлена без изоляции от общества, к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

Суд считает возможным не применять штраф и ограничение свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому Феклистову Г.В. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Феклистову Г.В. признать виновной по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Феклистовой Г.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Феклистовой Г.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения Феклистовой Г.В. отменить.

Вещественные доказательства: банку коричневой краски весом 2.7кг. 1 пакет шпатлевки, 2 пластмассовых ведра оставить у потерпевшей Ч.

Феклистову Г.В. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна: судья Ускина Н.Г.

Секретарь Федотова Л.Н.