приговор по ст.158ч.3п.А УК РФ



Уг. Дело 10330406

( 1-15-2011 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 24 февраля 2011

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Ворошиловой Г.А.

Подсудимого Светлова Г.Ю.

Защитника Шибковой Н.Н. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от 29.11. 2010 г.

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Светлова Г.Ю.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, проживающего <адрес> не работающего судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

2) ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 64,70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 64, ст. 69 УК РФ поглощен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года лишения свободы.

4) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.. «в», 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 10 месяцев, 15 дней.

По ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Светлов Г.Ю. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес> в <адрес> Рукой выдавил фанеру, закрывающую не застеклённую шибку окна веранды и через образовавшийся проём проник в веранду дома. Затем с помощью отвёртки, которую нашел на веранде дома, выломал замок на двери дома и незаконно проник в жилище ШамоваС.А., откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил стиральную машину- автомат « LG» стоимостью 10000 рублей принадлежащую Ш.. Таким образом Светлов Г.Ю. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственнику. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в последствие им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Светлов Г.Ю. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании Светлов Г.Ю. виновным себя в совершении преступления признал в полном объёме, квалификацию по 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, данную органами предварительного расследования не оспаривал. Заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что действия Светлова Г.Ю. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления совершенные Светловым Г.Ю. не превышает 10 лет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Светлову Г.Ю. предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Светлову Г.Ю., предусмотренного ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступления.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает характеристику личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и считает, что Светлов Г.Ю. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствие со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

Также учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф и ограничение свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Светлова Г.Ю. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Светлова Г.Ю. признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2года, 6 месяцев.

Зачесть в срок отбывания наказания Светлова Г.Ю. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Возложить на Светлова Г.Ю. обязанности: без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, являться на регистрацию, во время определенное специализированным государственным органом осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения содержание под стражей Светлову Г.Ю. отменить.

Светлова Г.Ю. освободить из под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон от стиральной машины « LG», стиральную машину « LG»,, замок с ключом оставить у потерпевшего Ш.; окурки, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Светлова Г.Ю. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна: судья Н.Г. Ускина

Секретарь Л.Н. Федотова