Уг. Дело 1- 26-11 (11330036) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тайга 22 февраля 2011г. Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г. с участием государственного обвинителя Патраковой О.А. подсудимого Кулагина А.А. защитника адвоката Шибковой Н.Н. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 09.12. 2010г. при секретаре Федотовой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кулагина А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Казахской ССР гражданина РФ, женатого, образование средне- специальное, военнообязанного, неработающего проживающего в <адрес>7, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тайгинским городским судом <адрес> по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч.2, 163 ч.1 УК РФ УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился УДО ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 13 дней. По ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кулагин А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находясь около мини пекарни, расположенной по <адрес> в <адрес>, путём присвоения найденного, незаконно без цели сбыта, приобрёл для личного употребления наркотическое средство, которое незаконно хранил в перчатке, при себе без цели сбыта. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, около <адрес> в <адрес> кемеровской обл., Кулагин А.А. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 К о АП РФ, и доставлен в Отдел милиции № межмуниципального ОВД « Анжеросудженский», расположенный в <адрес>, где, в кабинете № в 16 часов 35 минут, у Кулагина А.А. сотрудниками милиции при производстве личного досмотра, в перчатке, принадлежащей Кулагину А.А., бло обнаружено и изъято данное средство, которое, согласно заключения судебно- химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе смесь героина ( диацетилморфина) и 6- моноацетилморфина и является наркотическим средством, массой 1,23 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №,от ДД.ММ.ГГГГ №) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» составляет крупный размер. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулагин заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании установлено, что подсудимый Кулагин А.А. согласен с предъявленным обвинением, квалификацию по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, данную органами предварительного расследования, не оспаривает. Подсудимый Кулагин А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, заявленное ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке поддержал, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд считает, что действия Кулагина А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление совершенное Кулагиным А.А. не превышает 10 лет. При назначении наказания подсудимому Кулагину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, состояние здоровья, то, что состоит на учете в Центре занятости населения. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступления. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, суд, учитывая характеристику подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, считает, что Кулагин А.А. может быть исправлен без изоляции от общества, к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение. В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Кулагина А.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить. Руководствуясь 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Кулагина А.А. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (год) год 6 месяцев На основании ст. 73 УК РФ наказание Кулагину А.А. считать условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на Кулагина А.А. обязанности: без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять место жительства, периодически являться для регистрации во время установленное данным органом. Меру процессуального принуждения Кулагину А.А. обязательство о явке отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство в трёх отрезах полиэтилена, являющихся смесью героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина массой 1,23 гр., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции № межмуниципального ОВД « Анжеросудженский», уничтожить после вступления приговора в законную силу. Кулагина А.А. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Тайгинский городской суд. Судья: Н.Г. Ускина Копия верна: судья Н.Г. Ускина Секретарь Л.Н. Федотова