приговор по ст.158ч.2п.А,Б УК РФ



Уг. Дело № 1-25-11

( 10330013)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тайга 9 марта 2011г.

Судья Тайгинского городского суда, Кемеровской обл. Ускина Н.Г.

С участием государственного обвинителя Семерук Г.С.

Подсудимых Рыкова А.В., Кузнецова А.И.

Защитников Стрикунова А.М. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 03.02. 2010г.

Луковникова В.Б. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Федотовой Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рыкова А.В.

родившегося 27.12. 1984 разъезд <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>ёжная,9-1 не работающего, не судимого

По ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

Кузнецова А.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование средне- специальное, проживающего <адрес>202, имеющего регистрацию <адрес> разъезд Кузель <адрес>, не работающего, не судимого,

По ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рыков А.В. и Кузнецов А.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи, находясь в квартире по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, договорились о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору. С целью кражи ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Рыков А.В. и Кузнецов А.И. пришли к киоску, расположенному по <адрес>. Принесенным с собой ломом Кузнецов А.И. сломал навесной замок на двери киоска, затем совместными усилиями Кузнецов А.И. и Рыков А.В. сломали накладной замок на двери киоска и незаконно проникли в помещение, откуда совместными действиями, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее Т. имущество, а именно: 5.52 кг. Колбасы « Романовской» по цене 178 руб. за 1кг. На общую сумму 982 руб. 56 коп., 1.22 кг. Колбасы « Мини салями» по цене 208 руб. за 1 кг., на общую сумму 253 руб. 76 коп., 2 банки консервов « Сайра» по цене 32 руб. 50 коп. за банку, на общую сумму65 рублей, ведерко повидла стоимостью 43 руб. 89 коп.,3 блока сигарет « Бонд» по цене 166 руб. 20 коп. за блок на общую сумму498 руб.60 коп.,2 банки консервов « Шпроты» по цене 16 руб. 70 коп. за одну банку, общей стоимостью33 руб. 40 коп., зажигалку стоимостью 7 руб. 43 коп.,1 плитку шоколада « Аеробар» стоимостью 12 руб.,10 бутылок « Алко- день» по цене 42 руб. 46 коп. за бутылку, общей стоимостью 424 руб. 60 коп., 3 пакета приправы « Ролтон» по цене 11 руб.70 коп. за один пакет, на общую сумму 35 руб. 10 коп., 2 бутылки газированной воды « Фрутто» по цене 10 руб. 30 коп. за одну бутылку, на общую сумму 20 руб. 60 коп., 2 булки хлеба по цене 7 руб.30 коп. за булку, на общую сумму 14 руб. 60 коп., пакет стоимостью 2 руб., деньги в сумме 1800 рублей, причинив ущерб Т. на общую сумму 4193 руб. 53 коп.. А также похитили принадлежащие Б. 5 бутылок вина « Портвейн» по цене 75 руб. за бутылку на общую сумму 375 рублей. Таким образом, Рыков А.В. и Кузнецов А.И. совместными действиями умышленно, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственникам на общую сумму 4568 руб. 53 коп

После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Кузнецов А.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ он с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину « У Ольги» расположенного по <адрес>, принесенной с собой металлической палкой сломал навесной замок на двери и незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: 2 бутылки пива « Голд» ёмкостью 2.5 л. По цене 90 руб. за одну бутылку, на сумму 180 руб., одну бутылку пива « Жигулёвское» ёмкостью 3 л. Стоимостью 86 руб., 1 бутылку пива « Белый медведь» ёмкостью 1.5 л. Стоимостью 55 руб. 50 коп., 1 бутылку пива « Бархатное» ёмкостью 1.5 л. Стоимостью 53 руб., 2 банки пива « Балтика-3» ёмкостью по 0.5 л. По цене 22 руб. 50 коп. за одну банку на сумму 45 руб., 10 пачек сигарет « Альянс» по цене 15 руб. 20 коп за 1 пачку на сумму 152 руб., 1 банку сгущенного молока стоимостью 30 руб. 50 коп., 1 банку тушенки « Говядина» стоимостью 54 руб. 50 коп., 1 пачку чипсов « Лейс» стоимостью 20 руб., 1 пачку чипсов « Про» стоимостью 20 руб., 1 банку консервов « Ананас в сиропе» стоимостью 41 руб. 70 коп., деньги в сумме 3390 рублей принадлежащие С., причинив ущерб собственнику на сумму 4128 рублей 20 копеек. Таким образом, Кузнецов А.И. умышленно, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику на общую сумму 4128 рублей 20 копеек. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом и деньгами распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыков А.В. и Кузнецов А.И. заявили ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые Рыков А.В. и Кузнецов А.И. виновными себя в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших Т. и Б. признали полностью, квалификацию преступления по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, данную органами предварительного расследования не оспаривали.

Подсудимый Кузнецов А.И. также признал себя виновным в полном объёме в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего С., квалификацию преступления по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, данную органами предварительного расследования не оспаривал.

В судебном заседании Рыков А.В. и Кузнецов А.И. ходатайство заявленное ими о проведении судебного заседания в особом порядке поддержали, пояснили, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке.

Суд считает, что действия Рыкова А.В. и Кузнецова А.И. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших Т. и Б. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия Кузнецова А.И. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего С. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление совершенное Рыковым А.В. и преступления совершенные Кузнецовым А.И. не превышает 10 лет.

Действиями Рыкова А.В. и Кузнецова А.И. потерпевшей Т. причинен материальный ущерб, часть которого в сумме 4800 рублей до настоящего времени не возмещена. В соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом причинившим вред. Сумма ущерба подтверждена документально. Суд считает, что сумма 4800 рублей должна быть взыскана с подсудимых Рыкова А.В. и Кузнецова А.И. в полном объёме, солидарно.

При назначении наказания подсудимым Рыкову А.В. и Кузнецову А.И суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянных преступлениях, то, что они ранее не судимы, размер похищенного.

Для подсудимого Рыкова А.В., суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание учитывает состояние здоровья. Для подсудимого Кузнецова А.И. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, то, что он является ветераном, участником боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Рыкову А.В. и Кузнецову А.И., в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает характеристики подсудимых, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и считает, что Рыков А.В. и Кузнецов А.И. могут быть исправлены без изоляции от общества, к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть применено условное осуждение.

Суд считает возможным не применять ограничение свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, поэтому Рыкова А.В. и Кузнецова А.И. от возмещения расходов по оплате труда адвоката в федеральный бюджет, освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыкова А.В. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а.б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы.

Кузнецова А.И. признать виновным по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы.

Его же Кузнецова А.И. признать виновным по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, 2 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности наказаний частично сложить назначенные наказания и окончательно назначить наказание Кузнецову А.И. в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца, без ограничения свободы.

Зачесть Кузнецову А.И. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 15 по ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рыкову А.В. и Кузнецову А.И. считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.

Меру пресечения Рыкову А.В. и Кузнецову А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Рыкова А.В. и Кузнецова А.И. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу Т. 4800 рублей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 720 рублей, ведерко повидла « Ассорти плодовое», 2 банки консервов « Сайра», 2 банки консервов « Шпроты»,2 батона колбасы « Мини салями» весом 0,72 кг., 2 батона колбасы « Романовская» весом 1,16 кг., мешок, документы оставить у потерпевшей Т.; 1 банку консервов « Ананасы», бутылку пива « Жигулёвское», 1 банку молока сгущенного, документы оставить у потерпевшего С.; замки, изъятые с места происшествия уничтожить.

Рыкова А.В. и Кузнецова А.И. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ускина Н.Г.

Копия верна : судья Ускина Н.Г.

Секретарь Федотова Л.Н.